Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

приемная кампанияЛучшее на СтенеМинистерство образованияВШЭчто посмотретьхоббипутешествияканикулырецензияКуда сходитькуда поступатьжурналистикаНа практику — в ПУ!каталог сочиненийМГУработапрофессииотношенияИТМОДевятиклассникамсоветыкиноподросткипрофориентацияисторияЧто почитатьаккредитацияинтервьюВсероссийские открытые урокиОГЭрейтингПсихологиярейтинг вузов75 лет Победыфестивальрусский языкЕГЭ-2022Новый годНовыевузыРособрнадзорТеатрлайфхакиразвлеченияВостребованныеобразованиеискусстволайфхакиКонцертстудентамувлеченияЕГЭ 2018исследованиеСочинениемузыкавыпускнойВУЗволонтерствокарантинкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадылицензияподготовка к ОГЭвыставкаСПбГУсоветы психологаспортУчительшколаКем бытьитоговое сочинениеКаталог профессийлитератураподготовка к ЕГЭКаталог вузовтвоя историяпоступлениеуниверситетличный опытВаши историиопроскнигиновости кинонеделиКак сдать ЕГЭна практику — в ПУ!экзаменыолимпиадаВыходные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Луч света в темном царстве: топ книг, которые помогут выбраться из "нечитуна"

Книголюбы делятся произведениями, которые заставили их снова полюбить литературу

Инесса Ильина | 11.01.2024
Просмотры
781
В октябре мы уже рассказывали о своеобразной "болезни", которую называют "нечитуном". Это такое состояние, когда вас абсолютно не тянет ни к одной книге: ни к новой, ни даже к любимой, которую вы уже прочли взахлеб несколько раз.

И как оказалось, "недуг" этот вполне нередкий - с ним часто сталкиваются те, кто готовятся к экзамену по литературе или ребята, которые просто начинают читать все подряд, чтобы стать умнее, образованнее, расширить свой словарный запас.

И как в известной поговорке "клин вышибают клином", "нечитуна" лечат книгами. И чтобы вам быстрее найти свою таблетку, наш юнкор попросила молодых людей рассказать, а какие книги помогли полюбить чтение им.

ДЖЕРОМ СЭЛИНДЖЕР "НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ"


Марк Редекоп, студент:

"Эта книга заставила меня думать о многом. Какова на самом деле человеческая натура? На что способны разные люди? На время я задумался о поступках, которые совершают разные люди и о последствиях, к которым их действия приводят. 

Я даже задумался о жизненном пути. Стоит ли вообще искать свое призвание или можно просто пустить все на самотек и поддаться течению времени, поддаться мыслям других людей? Или жить своей жизнью и думать своей головой? 

Задумался о том, как же мне найти свой жизненный путь, через что мне нужно пройти, чтобы понять кто я и что я хочу от жизни. Может быть, у моей жизни нет смысла и я просто безнадежно качусь к пропасти? Или в ней есть луч света? Где этот смысл жизни? Где-то за углом или мне нужно пройти еще "сто минных полей", пройти испытания, чтобы выяснить правду о своих желаниях и предназначении".
1704984201.png

Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ "БЕЛЫЕ НОЧИ"


Ксения Керина, студентка:

"В последнее время из-за подготовки к экзамену я читала лишь школьную литературу, прописанную в кодификаторе ЕГЭ. Но несмотря на это, одна из книг надолго мне запомнилась. Это произведение Ф.М. Достоевского "Белые ночи".

Главного героя автор не наделяет именем, а лишь определяет его как Мечтателя. Когда я читала о его восприятии мира, о его фантастических мирах, в которых он растворяется, то видела себя в нём. Я будто почувствовала родственную душу, потому что сама частенько мечтаю, погружаюсь в мир грёз, особенно по ночам. 

Также история любви Мечтателя схожа с моей. Это позволяло мне понимать его эмоции, вновь проживать те чувства первой и самой сильной любви. Мне было очень его жаль, ведь поступок его возлюбленной, на мой взгляд, непростителен. Я считаю, что она предала его, предала ещё в тот момент, когда из-за жалости и охоты отвлечься от своего возлюбленного решила "попробовать" с главным героем построить счастье. Но в ту же ночь, когда она согласилась и Мечтатель был счастлив, когда они вместе прекрасно проводили время, она, увидев свою любовь на мосту, бросила читателя. Она просто ушла, оставив его одного, в ночном городе. Точно не помню, всплакнула ли я в тот момент, но он однозначно надолго отложится в моей памяти.

В дополнение к печальной истории Мечтателя, действия происходят в Питере - моём, пока что, любимом и манящем городе. Архитектура, пейзаж, атмосфера, описываемые Достоевским, привлекают меня, и желание отправиться в Санкт-Петербург возрастает".
1704984202.png

И.С ТУРГЕНЕВ "ОТЦЫ И ДЕТИ"


У меня тоже есть несколько книг, которые помогли мне выйти из нечитуна. 

Несмотря на то что русская классика сама по себе даётся весьма сложно для прочтения (а я, как человек, который сдавал ЕГЭ, знаю, о чем говорю), но данное произведение стало моим из самых любимых и легких для прочтения.

В книге очень хороший слог, интересный сюжет и персонажи. Больше всего мне понравился главный герой произведения Евгений Базаров. Персонаж нигилист, который отрицает природу и любовь, но вдруг встречает на своём пути невероятной красоты гордую и независимую девушку - Анну Одинцову. 

1704984203.png

УИЛЬЯМ ГОЛДИНГ "ПОВЕЛИТЕЛЬ МУХ"


Очень легкая для прочтения книга с интересным сюжетом. "Повелитель мух" исследует тему человеческой жестокости и разложения общества, представляя группу мальчиков, оказавшихся на необитаемом острове после авиакатастрофы. Автор исследует, как безнадежная ситуация и отсутствие взрослых ведут к постепенному распаду моральных норм и появлению жестокости и насилия.

Стиль написания Голдинга также заслуживает похвалы. Его язык является красочным, эмоциональным и проникновенным. Он создает атмосферу острова и передает эмоции и мысли персонажей с огромной силой. Читатель погружается в мир книги и переживает каждое событие, каждую эмоцию. 

В целом, "Повелитель мух" - это книга, которая оставляет глубокий след в сердцах и разумах читателей. Она вызывает дискуссии и размышления о природе человека и общества.

Книги всегда нужны будет человеку. Они могут помочь нам задуматься о будущем, о жизненном пути, о любви и чувствах. Книги заставляют нас пережить ту боль, которую чувствую главные герои, они заставляют нас вместе с ними волноваться за дальнейшие события. Так что эти книги можно прочесть даже тем, кто с "нечитуном" пока так и не столкнулся. Кто знает - как эти истории повлияют на вас?

Книголюбы делятся произведениями, которые заставили их снова полюбить литературу
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru