Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭновости кинонеделифестивальспортобразованиеитоговое сочинениеСочинениеинтервьюлитератураМГУувлеченияпрофессииСПбГУпоступлениеволонтерствокнигиВУЗЕГЭ-2022Всероссийские открытые урокиТеатрПсихологияолимпиадаисторияжурналистикана практику — в ПУ!Министерство образованияискусствоотношения75 лет Победыкак прошли ЕГЭ-2018Куда сходитьразвлеченияшколаЧто почитатьтвоя историяприемная кампаниялицензиякаталог сочиненийкарантинДевятиклассникамВШЭсоветыОГЭВостребованныеВаши историиНа практику — в ПУ!студентамкиноолимпиадыНовыехоббиЛучшее на СтенеуниверситетисследованиеканикулыэкзаменывузылайфхакиКак сдать ЕГЭрейтинг вузовНовый годопросКонцертвыпускнойрусский языклайфхакирецензиясоветы психологаКаталог профессийЕГЭ 2018рейтингпрофориентацияличный опытКаталог вузоввыставкаВыходныеРособрнадзорКем бытьаккредитацияИТМОУчительподросткичто посмотретькуда поступатьмузыкаработапутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Амели» — фильм о Париже, фасоли и девушке, лишенной себя, но чувствительной к мелочам жизни

О феномене культовой кинокартины французского режиссера Жан-Пьера Жёне рассказывает Виктория Яровикова

Фильм «Амели» режиссера Жан-Пьера Жене вышел в 2001 году и почти сразу обрёл популярность на весь мир, став французской сказкой для многих. Чего только стоят пять номинаций на “Оскар”, необычная палитра цветов и, конечно же, крем-брюле.
1705075950.png

О СЮЖЕТЕ


Главная героиня Амели Пулен на первый взгляд обычная девушка, которая работает официанткой в кафе “Две мельницы”. Но все меняется, когда Амели находит коробочку с воспоминаниями о детстве неизвестного мальчика. Её охватывает мысль найти уже повзрослевшего человека и вернуть ему его вещь. После этого она решает помогать всем людям, меняя их жизнь. Так, она детально описывает слепому мужчине улицу, отправляет садового гнома в кругосветное путешествие и присылает фотографии отцу, чтобы тот тоже начал путешествовать, знакомит боязливую продавщицу с ревнивым посетителем кафе, который не может отпустить свою бывшую, пишет письмо давно пропавшего мужчины для
его жены, мстит грубому владельцу овощной лавки в костюме Зорро. Таким образом, Амели, хоть иногда и странными поступками, но всё же забирает все проблемы людей и приносит им счастье. 

МАГИЯ ДЕТАЛЕЙ В ФИЛЬМЕ 


Особенность фильма - детали. Кто-нибудь подумал бы в начале фильма о раннем упомянутом гноме в саду, который сможет путешествовать и стать мотивацией выйти из дома для отца Амели?
1705075951.png
Режиссер показывает нам, что вся жизнь состоит из мелочей, которые делают нас счастливыми каждый день, даже если мы порой этого не замечаем.

В ЧЕМ ЖЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ФИЛЬМА? 


Обаяние фильма не только в визуальной картинке Парижа, но и в самих персонажах. Абсолютно все, от нищего до консьержки, имеют свою историю, страхи, привычки, странности и проблемы, которые детально показаны в фильме. Именно это помогает зрителю лучше погрузиться в атмосферу кино и больше сопереживать не только главной героине, но и всем персонажам.
Кадр из фильма «Амели», 2001

СУЩЕСТВУЮЩАЯ РЕАЛЬНОСТЬ КАК ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ГЕРОИНИ 



Окружающий мир кажется мертвым, и Амели живет мечтами.
Цитата из фильма «Амели», 2001
Несмотря на все чудеса фильма нельзя сказать, что жизнь состоит только из счастья и любви. Ведь в мире есть и смерть. Даже золотая рыбка в фильме думает о самоубийстве.

Амели погружается в свой мир, где царит её фантазия и мечты. Хоть она и помогает обрести счастье, но для себя она этого сделать не может. В сюжете появляется незнакомец, в которого влюбляется Амели. Так случилось, что он оборонил свой фотоальбом и она пытается вернуть его ему – но безуспешно. Она боится и избегает его, хоть сама и назначает ему встречи, превращая всё в некую игру. Но в конце фильма девушка решается открыть дверь мужчине - Нино, коллекционирующего испорченный снимки, который становится его возлюбленным.

СТОИТ ЛИ СМОТРЕТЬ? 


Основной посыл фильма намного прост, чем может показаться – жизнь прекрасна, если в твоём сердце есть место для добра и счастья, а если нет, то ты всегда можешь это изменить. Кинокартина предназначена для людей любого возраста, ведь никогда не поздно погрузиться в добрый мир Амели и начать творить добро, так что познакомиться с фильмом нужно обязательно всем: он никого не оставит равнодушным.
Фото на обложке: Кинопоиск.ру
О феномене культовой кинокартины французского режиссера Жан-Пьера Жёне рассказывает Виктория Яровикова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru