Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтингприемная кампанияпоступлениеолимпиадыкнигиПсихологияНа практику — в ПУ!новости кинонеделиопросУчительлицензиятвоя историяКуда сходитьКонцертрецензияобразованиевузыМГУКак сдать ЕГЭОГЭолимпиадаисследованиеработаВостребованныешколапутешествияКаталог профессийэкзаменыкиноинтервьюподготовка к ЕГЭмузыкаКем бытьНовый годВыходныеподросткиувлеченияотношенияКаталог вузовфестивальВаши историиразвлеченияВШЭличный опытлитератураканикулылайфхакижурналистикаподготовка к ОГЭискусствоЛучшее на СтенеИТМО75 лет ПобедыСПбГУхоббиЕГЭ-2022русский языкМинистерство образованияуниверситетстудентамаккредитацияисторияпрофориентациявыставкаволонтерствосоветына практику — в ПУ!выпускнойкуда поступатьЕГЭ 2018что посмотретьРособрнадзорТеатрЧто почитатьВУЗпрофессииДевятиклассникамкаталог сочиненийНовыекак прошли ЕГЭ-2018карантинсоветы психологарейтинг вузовитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокиСочинениелайфхакиспорт
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Из России в Беларусь: зачем абитуриентам переезжать в другую страну?

5 минут

О еще одном способе поступления рассказывает Екатерина Гнетова, девушка из Беларуси, которая поступила в СПбГУ

Пять углов | 15.01.2024
Просмотры
837
Перед тем как подавать документы в вуз, перед абитуриентами обычно встает много вариантов: поступить в топовый университет, пойти в региональный, не уезжая из семьи, выиграть олимпиаду или постараться пройти с баллами ЕГЭ. Но многие забывают про еще один - переехать учиться в Беларусь. А между прочим, для выпускников школ это хороший вариант поступить с более низкими баллами или за меньшую стоимость.

Белорусские же выпускники тоже могут поступить в Россию - для этого  у них есть даже отдельная организация - «Россотрудничество». Подать документы в вуз выпускник может через нее, либо же отправить их напрямую. Я сама так поступила в СПбГУ: для поступления от иностранных граждан требовалось портфолио с личными достижениями, мотивационное письмо и некоторые медицинские документы. Не нужно сдавать никаких экзаменов или проходить личное собеседование. Звучит как сказка! В чём же подвох? Подвоха нет, количество иностранных граждан повышает международный рейтинг вуза, а СПбГУ предлагает максимально удобную систему поступления. Но об этом - в отдельном материале, а сейчас разберемся в том, почему российским выпускникам стоит присмотреться к поступлению в Беларусь. 

КАК РОССИЙСКОМУ АБИТУРИЕНТУ ПОСТУПИТЬ В БЕЛАРУСЬ?


Наш герой - Владислав Давидович, выпускник Петербургской школы №690, который после выпуска поступил в Белорусский Государственный университет. 
1705395659.png
Поступают ребята из России наравне с белорусами - они могут поступить на платное и на бюджет. Если удалось поступить на бесплатные места, студенту, как и в России, предоставляется общежитие, а ежемесячно он может получать стипендию. Она зависит от среднего балла и начинается от 139,82 белорусских рублей (3 907 рублей). Но если вы отличник, получать можно больше - 223,71 белорусский рубль (6 251 рублей).

Например, Влад сдавал ЦТ (Централизованное тестирование, как наше ЕГЭ) по белорусскому языку, истории Беларуси и обществоведению. Готовиться к этому экзамену, по словам молодого человека, было несложно, главное - вовремя начать.
1705395660.png

Но, напомним, Влад учится в лучшем вузе страны, в среднем же белорусское образование стоит 100-130 тыс. рублей.

И даже при том, что Владислав учится на платном, университет предоставляет ему общежитие.

Конечно, эта обстановка не сравнится с домашним уютом, но здесь недавно проходил капитальный ремонт, так что никакого дискомфорта и стереотипных насекомых
Владислав Давидович

ПОЧЕМУ АБИТУРИЕНТЫ ВЫБИРАЮТ ИМЕННО БЕЛАРУСЬ?


Начнем с того, что для российских студентов такое образование вообще трудно назвать иностранным, потому что обучиться здесь - все равно, что получить образование на Родине. Например, ни одного российского работодателя не смутит, что у вас будет белорусский диплом - он вообще может не обратить на это внимания. Дело в том, что на территории Союзного государства дипломы Беларуси и России о высшем образовании признаются взаимно.

Да и с языком мучиться не придется: потому что в Беларуси два государственных языка: русский и белорусский. Так что и обучать вас будут, скорее всего, на русском языке.

1705395661.png

КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С УСПЕВАЕМОСТЬЮ?


Учиться на отлично, признается Влад, в Беларуси нелегко, собственно как и в любой другой стране. Поэтому бежать за легким дипломом сюда не стоит. Многим «иностранцам» программа дается тяжело.

Зато во всех белорусских вузах кипит студенческая внеучебная жизнь. Но это не только весело, но и полезно. Например, на нескольких мероприятиях Влад успел познакомиться с десятком интересных людей. И даже нашёл хороших друзей.
Хочется посоветовать нынешним выпускникам пробовать и не бояться. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Кайфуйте, жизнь одна!
Владислав Давидович
Беларусь имеет богатую и уникальную культурную и историческую традицию, которую вы можете изучить и узнать, живя и учась здесь. В период «от сессии до сессии» вы сможете посетить замки и крепости, музеи и галереи, архитектурные и культурно-исторические комплексы, национальные парки и заповедники. Поэтому вам точно будет чем заняться после пар.
О еще одном способе поступления рассказывает Екатерина Гнетова, девушка из Беларуси, которая поступила в СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Захотелось побольше узнать об этой теме, спасибо
21 января 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru