Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыПсихологияаккредитациясоветыДевятиклассникамлицензиякуда поступатьподготовка к ЕГЭпрофориентациялайфхакиТеатркиноСПбГУНовыелайфхакиНа практику — в ПУ!опросканикулыувлеченияволонтерстворецензиярейтингЧто почитатьВыходныеОГЭразвлечениясоветы психологаэкзаменыЕГЭ-2022образованиекаталог сочинениймузыкавыпускнойотношенияжурналистикаподросткичто посмотретьКаталог профессийитоговое сочинениекнигиновости кинонеделиисториярусский языкКак сдать ЕГЭшкола75 лет ПобедыКаталог вузовКем бытьЕГЭ 2018рейтинг вузовискусствоолимпиадыКуда сходитьРособрнадзорстудентамхоббивыставкаинтервьюработауниверситетприемная кампанияна практику — в ПУ!СочинениелитератураНовый годкарантинВостребованныеУчительличный опытКонцертподготовка к ОГЭВаши историиВсероссийские открытые урокиМГУИТМОпоступлениеМинистерство образованияЛучшее на СтенеисследованиепутешествияфестивальпрофессииВШЭВУЗтвоя историяспортолимпиадакак прошли ЕГЭ-2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Добро пожаловать на джазовый бал

Впечатлениями с концерта в Несвижском замке делится наш юнкор Мария Баканова, СПбГУ

Пять углов | 16.01.2024
Просмотры
829
Мы с родителями подъезжаем к огромному Несвижскому замку литовского князя Николая Радзивилла. Выходим из машины и идем по заснеженному саду. Вокруг сказочная зима! Медленно падает снег, пока мы приближаемся к мосту, ведущему в замок. Я поднимаю голову и улыбаюсь: настолько красиво кругом. 

Это место кажется мне абсолютно сказочным. Пока еще я не знаю, что Несвижский замок хранит в себе много тайн и легенд. Например, о “черной даме” Барбаре Радзивилл — польской королеве и княгине литовской, которую отравила мать ее мужа Сигизмунда II Августа, и теперь призрак умершей ходит ночью по территории замка. 
1705403574.png
Мы заходим на территорию, покупаем билет на джазовый концерт национального оркестра Беларуси и погружаемся таинственную обстановку замка.

Здесь внутри около 300 гостиных залов и 20 больших парадных. Мы поднимаемся на второй этаж, нам дают программу. На листе написано: “Рождественский джаз”, выступает оркестр имени М. Я. Финберга. 

Заходим в зал, меня поражает его красота: здесь много золотых элементов и розовые стены. Я уже думаю о том, что включить в репортаж с концерта и тут понимаю, что забыла очки. Вот это проблема, то есть я ничего не увижу, не рассмотрю музыкантов! “Близорукий репортаж получится”, — возникает странная мысль. И с самого начала концерта я понимаю, что видеть все совсем необязательно, главное — слушать. И мои органы слуха обостряются. 

1705403575.jpg

Звучит барабанное соло, мне уже нравится. Это задает ритм концерта, мы все-таки пришли на джаз. Тут раздается звук трубы прямо около меня! С правой стороны заходят музыканты, идут к сцене и играют одновременно! Руководитель, дирижер оркестра Максим Рассохи — это еще и ведущий концерта.

—Мы начинаем с настроения! Музыка Джо Гарленда “In the mood” из кинофильма “Серенада солнечной долины”! — объявляет он. 

Весь зал в ожидании, я вижу, что зрители воодушевлены и ждут хорошего концерта. И тут звучит музыка! Первые ноты сразу погружают в джаз. Я слышу звуки фортепиано, тромбона, трубы, барабанов. И прекрасное соло саксофона! Улавливаю все это и думаю о том, что никогда не была так внимательна к музыке, потому что сосредоточить внимание на выступающих я не могу: ничего не вижу на сцене. В конце песни раздаются оглушительные аплодисменты. 

1705403576.png

Зрители кивают, мы поняли, что надо хлопать часто. Звучит рождественская американская песня “Little brown jug”. Теперь все хлопают солисту-трубачу! После композиции нас хвалит дирижер-ведущий. Он шутит и обращается к конкретным зрителям, спрашивает, откуда кто приехал. Оказывается, что в зале одна треть слушающих — граждане РФ. Тут зрители из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Волгограда. Я чувствую, как мы близки с белорусским народом, с их национальным оркестром, играющим прекрасную музыку! А как я рада и удивлена, когда музыканты играют Чайковского и Моцарта! Никогда не слышала их в джазовой обработке. 

— Я даже не узнала “Концерт номер 1” Чайковского. Так интересно звучит в джазовой версии! — слышу шепот зрительницы, сидящей рядом со мной.

— Да, фантастика! — отвечает ей другой голос.

На мой взгляд, кульминация концерта — песня “Эй, ухнем”. Вот ее в джазовой версии мне тоже было трудно представить до сегодняшнего дня. И на удивление обработка оказывается удачной. Эта композиция в исполнении оркестра понравилась мне больше всего. 

Максим Рассохи объявляет последнюю песню. Играют “Полюшко”! Зрители уже с первых нот узнают мелодию, начинают хлопать, кто-то качает головой в такт. Много раз повторяется главная тема, глаза зрителей блестят, мы с родителями улыбаемся, не хотим, чтобы концерт заканчивался. И вот звучит последняя нота, а потом короткое барабанное соло! У концерта кольцевая композиция, как оказывается. Зрители встают, аплодируют, кто-то кричит “на бис”! Но музыканты прощаются с нами, зрители и так довольны. Я вижу, как счастлив папа, как воодушевлена мама и думаю: “Какая разница, видела я музыкантов вблизи или нет? Главное, что я отлично их слышала. И звучание было прекрасным!”

Все еще погруженные в атмосферу концерта, мы выходим из зала. За окнами темно, мы вдруг снова ощущаем ту таинственность, которая царит в замке. Когда еще возможно будет услышать что-то подобное? Когда еще джаз в исполнении национального оркестра Беларуси прозвучит в стенах Несвижского замка? Я думаю: “Уникальный концерт!”— и радуюсь тому, что слушала его очень внимательно. 

Впечатлениями с концерта в Несвижском замке делится наш юнкор Мария Баканова, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Вкусно написано
17 января 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru