Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамувлеченияВШЭспортаккредитациявыставкаэкзаменыОГЭлитературапрофориентацияКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!Всероссийские открытые урокиСПбГУискусствомузыкаИТМОолимпиадышколарецензияМинистерство образованиявузыподросткиличный опытисторияЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018развлечения75 лет ПобедыволонтерствоЧто почитатьлицензияхоббитвоя историяВыходныелайфхакиКуда сходитьфестивальинтервьюподготовка к ОГЭжурналистикарейтинголимпиадаприемная кампанияработаМГУна практику — в ПУ!каникулыподготовка к ЕГЭсоветы психологакнигилайфхакиТеатрВостребованныеуниверситетотношенияКаталог профессийПсихологияУчительЕГЭ 2018поступлениеопросКаталог вузоврейтинг вузовкарантинчто посмотретьНовыевыпускнойновости кинонеделиРособрнадзорсоветыЛучшее на СтенеНовый годитоговое сочинениеисследованиерусский языкстудентамобразованиекуда поступатькаталог сочиненийпрофессииВУЗВаши историиСочинениекиноКонцертпутешествияКем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Тяжелый путь со счастливым концом

5 минут

Историей переезда делится Надежда Жеребцова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург

Пять углов | 17.01.2024
Просмотры
647

На полу разбросаны книги, между ними лежат бесконечные пакеты, яркой синей обивки моего дивана уже не видно под кучей одежды. Я смотрю на этот бардак, потом перевожу взгляд на большую клетчатую сумку, а в голове только одна мысль: «Неужели мне нужно упаковать 18 лет жизни в эту потрепанную сумку с рынка?». Вот так странно начался мой переезд в город мечты.

НАЧИНАЯ С 9 КЛАССА ВСЕ ТРЕБОВАЛИ, ЧТОБЫ Я ВЫБРАЛА БУДУЩУЮ ПРОФЕССИЮ


Мне 15, я наслаждаюсь жизнью, веселюсь, а все только и спрашивают: «Уже выбрала экзамены? Куда собираешься поступать? Со специальностью определилась?». Всегда раздражали эти вопросы, ведь я совсем не понимала, кем хочу быть. Я знала только одно, наверняка: я хочу уехать в Санкт-Петербург. Для меня это был город мечты. За все многочисленные поездки я успела по-настоящему влюбиться в него. Я прекрасно понимала все его минусы, но знала, что их гораздо меньше, чем перспектив для меня. 

Благо в моем выборе меня очень поддерживали родители. Да, им тоже было важно, чтобы я поступила именно в Питер, а выбор университета и специальности они предоставили мне.

Я тянула до последнего. Только в середине первой четверти 11 класса, определившись с предметами для сдачи ЕГЭ, я остановилась на журналистике. Причем в мечтах было поступить на это направление именно в СПбГУ. Проходные баллы в этом университете были довольно высокие, но переезд и учеба в городе мечты меня очень мотивировали.

Такое фото появится у меня в телефоне через три года. Это будет значить, что все у меня получилось
Такое фото появится у меня в телефоне через три года. Это будет значить, что все у меня получилось

БЛИЖЕ К ЛЕТУ ТРЕВОГА НАРАСТАЛА С КАЖДЫМ ДНЕМ


Я надеялась, что после сдачи ЕГЭ стресс закончиться, но меня настигли новые переживания. Любая мысль о переезде, о будущем сразу вызывала у меня слезы. Я пыталась наслаждаться каждым моментом, проведенным в родном городе с близкими людьми. В то же время я будто не жила, а наблюдала за своей жизнью со стороны. Меня стала мучить бессонница. Это эмоциональное выгорание, опустошение – следствие страха перед неизвестностью. Наверное, это самая неприятная вещь, с которой мне пришлось столкнуться в период поступления. 

ПРИШЕЛ ПРИКАЗ О ЗАЧИСЛЕНИИ


Нахожу там свою фамилию и сразу иду праздновать с родителями, что все мои труды оправдались. Праздную начало новой жизни, а сама даже не понимаю, что она из себя будет представлять. Близиться конец августа, а это значит, что пора упаковывать 18 лет жизни в клетчатую сумку с рынка. Сборы дались мне нелегко.

Мама настаивала, чтобы я не брала много вещей, а все нужное купила уже в Питере. Но как я могу не взять, например, худи, которое грело сибирской зимой на катке, мокло под дождем на Алтае, на которое проливался чай в гостях у подруги. А заношенные и старые, по словам мамы, кеды, между прочим, истоптали каждый уголок моего родного города. «Зачем тебе забирать книги, которые ты уже прочитала?» - ну это уже совсем глупый вопрос. Там на каждой страничке что-то выделено, подчеркнуто, там все поля исписаны самыми искренними эмоциями. Эти книги, возможно, самое ценное, что у меня есть. Коллекцию моих программок из театра папа, вообще, назвал макулатурой. Однако я все же отбила полное право на перевоз самых ценных вещей и набила огромную сумку до треска швов.
собираю всю коллекцию книг
собираю всю коллекцию книг

ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОЩАТЬСЯ


Мы собрались с родственниками в ресторане. Каждый тост заканчивался моими слезами. Они все желали удачи в моей новой жизни. «Что это за новая жизнь? Как мне с ней справится?» - только эти мысли и крутились в голове. Я не представляла, как буду жить одна. Я никогда не готовила ничего сложнее яичницы, не знала, на каком режиме стирать свитер, что делать, если течет кран, и какой тряпкой лучше мыть зеркала. Я боялась брать ответственность.
 
Прощание с друзьями было еще страннее. Мы как обычно пошли гулять, болтали, веселились, будто это обычная пятница. Потом сели в один автобус, чтобы разъехаться по домам. Моя остановка была первая. Только в тот момент я поняла, что сейчас выйду и даже не буду знать, когда увижу их снова. Я расплакалась, пыталась сказать какие-то важные слова, мы крепко обнимались. Другие пассажиры в переполненном автобусе смотрели с недоумением. Они просто уставшие едут с работы, а тут такая драма.

Так выглядели все упакованные вещи
Так выглядели все упакованные вещи

ДАЛЬШЕ Я ВСЕ ДЕЛАЛА НА АВТОМАТЕ


перелет, уборка в новой квартире, поход по магазинам. Жизнь неслась в бешеном ритме, у меня не оставалось времени и сил на переживания и страх. За всего три дня до начала учебного года мне нужно было обустроиться на новом месте. Так и началась та самая новая жизнь.

Сейчас я студентка первого курса журналистики СПбГУ и вот уже четыре месяца живу одна. Мой главный вывод о самостоятельной жизни: это круто! Для меня она означает в первую очередь свободу. Я могу делать, что хочу и когда хочу, а каждое новое достижение, даже самое мелкое, придает мне уверенности. Тот груз ответственности, которого я боялась, оказался не так страшен. К тому же умение брать ответственность за бытовые дела положительно отразилось и на моей учебе. Я стала намного взрослее смотреть на жизнь. А еще я научилась готовить вкусную пасту и котлеты, полюбила наводить порядок в своей квартире и даже недавно сама починила диван. Так что нет ничего невозможного. В бытовых делах уж точно. 

1705508258.png
Историей переезда делится Надежда Жеребцова, СПбГУ, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru