Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

опросвыставкаЕГЭ 2018профессиикнигиКаталог вузовВаши историина практику — в ПУ!студентамМГУсоветыкиноволонтерствоВШЭЧто почитатьКуда сходитьВыходныеНовый годчто посмотретьлайфхакирусский языкисследованиеработасоветы психологаэкзаменышколакарантинВсероссийские открытые урокиКаталог профессийтвоя историяДевятиклассникамновости кинонеделиотношения75 лет ПобедыНовыелитератураКак сдать ЕГЭМинистерство образованияПсихологиялайфхакиинтервьюОГЭжурналистикауниверситетТеатркак прошли ЕГЭ-2018Кем бытьолимпиадаВостребованныеВУЗрецензияпоступлениевыпускнойискусствоитоговое сочинениеподготовка к ЕГЭпрофориентацияисторияобразованиепутешествияРособрнадзорфестивальИТМОлицензияхоббиСПбГУолимпиадыаккредитациякаталог сочиненийприемная кампанияНа практику — в ПУ!каникулыСочинениеподросткикуда поступатьразвлеченияУчительрейтинг вузовЕГЭ-2022подготовка к ОГЭспортмузыкаличный опытКонцертувлечениявузыЛучшее на Стенерейтинг
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

"Расстраивают только очереди в павильоны": ВФМ-2024 глазами участников

7 минут

Гости Фестиваля рассказали ПУ, с какими целями они ехали в Сочи и удалось ли им реализовать задуманное

Несмотря на то что на всех баннерах и рекламах в социальных сетях сказано, что Всемирный Фестиваль будет проходить ровно неделю, с 1 по 7 марта, фактически заканчивают работать уже завтра: уже вечером 6 марта на площади пройдет церемония закрытия Фестиваля, а 7 марта участникам останется лишь сфотографироваться с оставшимися Чебурашками и обменяться контактами со всеми новыми друзьями с ВФМ. Поэтому сегодня самый день для того, чтобы обернуться немного назад и понять, не прошли ли предыдущие пять дней впустую? Об этом мы и решили узнать у участников сегодня.

ВСЕ ПОНРАВИЛОСЬ, НО ПОПАСТЬ ПОЧТИ НИКУДА НЕ УДАЛОСЬ


Вика приехала в Сочи из города Кемерово. На фестиваль девушка ехала без определенной цели: ей просто хотелось получить новый опыт, впечатления и знакомства. 

Хотя кое-какая задача у Вики все-таки была. Дело в том, что у себя в городе девушка занимается дизайном - делает визуалы, фотозоны, а Фестиваль - отличная возможность посмотреть, как это сделали другие: каким образом организаторы и делегации оформили пространства, какие необычные дизайнерские решения они выбрали для баннеров, одежды и мерча.
1709644791.png
Правда, пока что и со знакомствами, и с идеями идет плохо: большую часть времени приходится проводить в очередях, а потом разворачиваться, потому что мероприятие уже подошло к концу. Хотя практика девушку все-таки нашла: внутри своей делегации ребята каждый день устраивают разные активности. Например, на второй день они с командой устроили квиз для гостей Фестиваля. И для него Вика делала визуал, чтобы участникам было не скучно.

В целом же от Фестиваля у девушки остались только положительные эмоции. Все-таки не каждый день удается побыть на таком масштабном мероприятии. 

ИЗ ЕГИПТА - НА МЕЖДУНАРОДНУЮ IT-АРЕНУ


Мохамед Осама — компьютерный инженер из Египта. На фестиваль он решил поехать, потому что знал: российский рынок IT и искусственного интеллекта — один из лучших в мире. Большая часть мероприятий, на которых он бывает как раз посвящены этой сфере — даже разговариваем мы с ним в павильоне Сбера, где всё вокруг связано с высокими технологиями.
1709665198.png
И конечно, ещё одна цель Мохамеда — встретить разных людей из разных культур. Молодой человек в восторге от русских: считает, что они «супер-дружелюбные», и заявляет, что пока у него только хорошие впечатления от фестиваля.

РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ


За компьютером в пресс-центре можно узнать не меньше интересных историй, чем на основной площадке . Так, например, за работой мы разговорились с журналистом из арабского филиала RT. Хашем Алхададед уже бывал на фестивале молодежи в Сочи раньше, в 2017 году. И честно признается, что в этот раз организацией расстроен.

Ему не хватает веселья и активностей между участниками фестиваля. Журналисту хотелось бы, чтобы было больше танцев, больше мероприятий. где бы все участники объединялись. Нет, образовательная часть, конечно, важна тоже, но лучше бы она не занимала 3/4 каждого дня.

Хашем рассказал нам, что в 2017 году больше людей ходили в национальных костюмах, а по вечерам все вместе танцевали на площади. И это сближало куда лучше

РАССТОЯНИЕ - НЕ ПОМЕХА ДЛЯ УЧЕБЫ...


Главная цель Александра — улучшение экологии родного края. Молодой человек приехал из Мордовии, региона с очень сильной национальной идентичностью, — и мечтает сделать его ещё лучше. Для этого нужно учиться, поэтому на Фестивале Александр почти не отдыхает: как губка, впитывает новые знания и старается переосмыслить полезный опыт других стран и регионов — и сделать так же, но чуть-чуть по-своему. Недавно, например, он слушал полезную лекцию в Росатома, и уже понял, как применять некоторые технологии в своём регионе.
1709665199.png

... А УЧЕБА НУЖНА, ЧТОБЫ УЧИТЬ ДРУГИХ


Кристиан из Эквадора начинает свою так же, как и большинство иностранных участников: он приехал представлять свою страну и её достижения и культуру. Вдруг замечаем у него значок родного университета — и выясняется, что он сам — преподаватель. Так что, помимо глобальной цели — показать, что Эквадор глубже и интереснее, чем его представляют — есть и цель личная: разобраться в системе образования разных стран. А потом выясняется, что Кристиан сам — немножко журналист.
1709665200.png
Люди, как правило, идут Кристиану навстречу: каждый, с кем молодой человек разговаривал, искренне старался его чему-то научить.

У МЕНЯ БЫЛА МЕЧТА НАРИСОВАТЬ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ


Александра привлекает наше внимание сразу. В отличие от других участников, которые то стоят в очередях, то бегают от кампуса к кампусу с желанием получить заветную печать в паспорт и заработать побольше призов в самом конце фестиваля, Саша просто сидит в сторонке с планшетом, бумагой и карандашом. И это не просто так, потому что на фестиваль у нее большие планы.
1709665201.png
Конечно, нарисовать всех участников Александра не успела, но за эти дни у нее в папке накопилось уже около 20 портретов, и что самое ценное, со всеми этими людьми она обменялась контактами, уже начала общаться и обязательно продолжит заниматься этим в будущем.

Правда, на мероприятия Саша так и не попала - помешали все те же очереди, удалось пробиться только на встречу с Ольгой Бузовой. И если поначалу девушку это расстраивает, потом, когда она заглядывает в сои зарисовки, она понимает - ценность здесь не в лекциях и мастер-классах. На Фестивале она получила кое-что другое, более ценное - эмоции.
Я получила такие теплые чувства, на самом деле. Все эти портреты для меня - самая дорогая драгоценность, как камни или украшения. Я знаю, что я буду пересматривать их потом, спустя много лет, и радоваться, что я тут была
Александа, г. Чехов
Портреты, которые нарисовала Александра
Портреты, которые нарисовала Александра

РОБОСОБАКА - МОЛОДЕЦ, А ВОТ ОРГАНИЗАТОРЫ ПОДКАЧАЛИ


Владимир — не участник, но представляет достижения науки МГУ и Volt-Pro: в руках у него пульт управления роботом-собакой, которая, как живая, подбегает ко мне знакомиться, виляет механическим хвостом и требует, чтобы ей почесали спину.
1709665203.png
Владимир пока доволен тем, как ведёт себя «собака», но немного недоволен организацией мероприятия: до последнего он не знал, точно ли ему можно ехать — пришлось брать билеты в последний момент.
Гости Фестиваля рассказали ПУ, с какими целями они ехали в Сочи и удалось ли им реализовать задуманное
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru