Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каникулыподготовка к ЕГЭВостребованныеобразованиеВУЗтвоя историяНовый годлайфхакиНа практику — в ПУ!Что почитатьСПбГУЕГЭ-2022хоббипрофориентациялицензияВаши историивузыисторияискусствоподготовка к ОГЭрусский языккнигилайфхакиновости кинонеделиЛучшее на СтенеПсихологияпоступлениеличный опыткиноТеатрувлеченияКуда сходитьсоветыподросткистудентамкак прошли ЕГЭ-2018музыкауниверситетспортработакаталог сочиненийпутешествияразвлечениярейтинг вузовопросфестивальприемная кампанияСочинениеИТМОкарантинолимпиадыКаталог вузовУчительаккредитацияпрофессииэкзаменыВШЭчто посмотретьинтервьюМГУКем бытьолимпиадарецензиясоветы психологаЕГЭ 2018Новыеитоговое сочинениекуда поступатьДевятиклассникамВсероссийские открытые уроки75 лет ПобедыОГЭВыходныевыпускнойРособрнадзорвыставкашколаотношенияна практику — в ПУ!рейтингКонцертлитератураволонтерствоМинистерство образованияКаталог профессийжурналистикаисследованиеКак сдать ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Порода не спасает от предательства»: репортаж с благотворительного фестиваля по уходу за животными «Путь домой»

5 минут

Юнкор ПУ Ирина Гонова побывала на мероприятии в роли волонтера и увидела, как домашние животные, что пережили жестокое отношение, ищут новый дом

Ирина Гонова | 25.03.2024
Просмотры
599
«Путь домой» — крупнейший в России благотворительный фестиваль по уходу за животными. Проект уже 5 лет помогает собакам и кошкам из разных приютов найти свой дом. Мне удалось стать частью команды на одном из ежемесячных мероприятий. 

«...Люди опасаются забирать собак из-за того, что за ними нужно ухаживать...»


Вижу вывеску «Путь домой» прямо у входа в Севкабель. Удачное место для проведения мероприятия. Подхожу к павильону и вспоминаю все, что заучивала в последние два дня: правила ухода за животными, каталог свободных собак и кошек, их привычки и особенности. Нервничаю. Не нахожу себе места. Вхожу. 

В уши врезается мяуканье котов. Видимо, их только что привезли, и они не успели освоиться. Вижу уже собранные загоны для собак. Они совсем не похожи на клетки, скорее напоминают домики для детей. Волонтеров никто не встречает, не отмечает, нужно ориентироваться по площадке самому.

Приют «Особый друг», которому я помогаю, ориентирован в основном на собак-спинальников, у которых парализованы задние конечности. У них нет шансов на полное восстановление. Большинство собак получают подобные травмы, попадая под машину или живя у неблагополучных хозяев. Однако они не чувствуют себя инвалидами. В приюте около 150 животных с особенностями передвижения, они каждый день гуляют и активно проводят время.

Меня назначают «няней» пса по кличке Пушкин. И действительно, внешне он похож на поэта: длинные кудри, аккуратная мордочка, черные бусинки глаз. Раньше он был членом приюта, но одна из постоянных волонтеров забрала его к себе и иногда приносит на мероприятия, чтобы быть вместе с питомцем и дать ему встретиться со старыми друзьями. Не понимаю, почему никто не реагирует на то, что собака передвигается только на передних лапах. Не понимаю, как себя вести, когда Пушкина дают мне в руки. Другие волонтеры сразу подходят его гладить, делают комплименты новому костюмчику с надписью «boss» на спине. 

— Ты ему нравишься, – говорит одна из старожилов приюта, – Пушкин очень дружелюбный и спокойный пес, но таким взглядом он не многих удостаивает. 

Наконец-то обращаю внимание на собаку и ее характер, а не на особенности ее здоровья. Ловлю полный надежды и нежности взгляд маленьких черных глаз. Сердце начинает стучать чаще. Становится неловко. Домашние питомцы так не смотрят. Гуляем с Пушкиным по площадке, он ходит за мной хвостиком. Именно ходит. Не функционирующие задние лапы никак не влияют на способность к передвижению. Между нами полное доверие. 

Привозят еще 6 собак, у пятерых из них проблемы с лапами. Волонтеры с опытом решают проблемы собак с походом в туалет. Делают им массаж и подтирают. Думаю, что я бы так не смогла. Нужно обладать невероятной выдержкой и своего рода равнодушием, чтобы так спокойно обрабатывать их и подтирать. Чувствую запах фекалий от одного из вольеров. Страх. Не хочу, чтобы мне поручили это убирать и мыть собаку. Боюсь не грязной работы, я ожидала ее, когда сюда шла, а того, какая травма скрывается под памперсом и попоной с надписью «Ищу дом». Такого рода «медицинскими» вопросами занимаются постоянные волонтеры, которые уже долго работают в приюте. Они ловко справляются с подобными ситуациями. 

Несу троих приютских котов. Двое из них на выставке уже не в первый раз и отлично коммуницируют с людьми, ластятся, спокойно сидят на руках. Новая кошечка, Сима, раньше была дворовой, но забота людей приучила ее к человеческому присутствию. Однако ей все равно некомфортно. Накрываю ее клетку пледом с трех сторон, чтобы боковым зрением она не видела собак, а посетители могли рассмотреть ее невероятно красивый окрас. 

— Люди опасаются забирать собак из-за того, что за ними нужно ухаживать. Не все готовы. Но волонтеры этому обучают. У нас есть девушка, Сара, она учится на кинолога и как раз объясняет все это. Кошечек, конечно, пристраивают быстрее. Недавно забрали троих почти сразу, – рассказывает Наташа, преданный волонтер приюта. На мой немой вопрос «Почему не просто сразу, а почти?» отвечает:

— Ну, их просто так не отдают, нужно заполнить анкету и пройти собеседование, только потом подписывается договор. Еще есть испытательный срок, но это для собачек больше.

Фото: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой»

«...Нет, я не хочу этим помогать, их уже не спасти, лучше бы усыпили...»


Начинают приходить люди. Постоянные посетители приносят корма, лакомства, игрушки и другие необходимые приюту вещи. Они уже знают имена всех животных, а те их узнают, приветливо виляя хвостами. Собаки очень тянутся к людям, которые к ним подходят, подставляют животы, чтобы их почесали. Одна из моих хвостатых подопечных активно привлекает к себе внимание, бегая по загону. Ее зовут Соня-террористка. Она заслужила это прозвище своим несносным характером и особой любовью к мягкой игрушке в виде бомбы, которую собака обожает подкидывать в сапоги волонтеров. Решаем, что нужно дать ей прогуляться по павильону, выпустить пар. Под взгляды окружающих ставим ее на специальную коляску, чтобы сбалансировать задние лапы, и идем на обход. Соня ловит восхищенные взгляды, как топ-модель на открытии показа.

Люди спрашивают, из какого она приюта, и жертвуют ему деньги. Кто-то кладет 5 тысяч одной купюрой. Думаю, что такая сумма – большое пожертвование от одного человека, но это всего лишь капля в море счетов приюта. Хочу помочь не только своими силами, но и деньгами. Участвую в лотерее, деньги от которой идут на помощь животным. Оказывается, это очень востребованная активность, все 100 билетов были распроданы за час. 

— Если вы выигрываете подарок, который вам не нужен, например, корм для собак, а у вас кошки, то вы можете пожертвовать приз одному из приютов или фестивалю в целом, – ведущая объясняет правила лотереи. 

Многие победители следуют этому наставлению, ящик для подарков наполнен до краев. 

Приходит много молодых ребят и школьников, внешний вид которых поверг бы всех бабушек в шок: яркие волосы, небрежные стрижки, рваные джинсы и куртки.  Потерянное поколение? Не думаю. Это очень добрые люди, они аккуратно взаимодействуют с животными, спрашивают, откуда они и как попали в приют, даже кидают деньги в домик для пожертвований.

— Нет, я не хочу этим помогать, их уже не спасти, лучше бы усыпили, – говорит женщина своему мужу без капли сочувствия. 

— Отошла бы хотя бы. И ведь не стыдно, – цыкает на нее пожилая пара. Окружающие также смотрят на женщину с презрением. 

Не знаю, как реагировать на такие слова. Впадаю в ступор. Я не имею права доказывать что-то этой женщине, это не моя сегодняшняя задача.

Фото: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой»
Фото: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой»

«Порода не спасает от предательства» — девиз приюта


Прогуливаясь по павильону, замечаю приют, который специализируется исключительно на лабрадорах. В загонах сидят абсолютно здоровые собаки, даже два шоколадных ретривера. Цена на таких собак начинается от 40 тысяч рублей. Почти все из них были на самовыгуле и потерялись, а хозяева решили просто не искать и не забирать собак, если их находили другие люди. Не верится, что кто-то готов бросить породистого пса, хотя многим это кажется очевидным. «Порода не спасает от предательства» — девиз приюта. И это правда. 

Прошу разрешения зайти в вольер и погладить собак. Обычно это запрещено, но работа волонтером по уходу за животными имеет на фестивале свои плюсы. Видя, что на мне форма приюта, ответственные за лабрадоров без проблем пускают меня к собакам. Весь свой перерыв вычесываю собак, к которым, по сути, никак не отношусь. Подходит женщина с дочкой. Она хочет забрать одного лабрадора себе. 

— У вас уже есть собака? – спрашивает волонтер приюта.

— Да, тоже лабрадор. Он был раньше моим, но находился то у дочери, то у меня. Хочу собственную собаку, а эту отдам Катюше, – отвечает женщина, кивая головой на дочь.

— А если ей новая собака понравится больше, чем старая, то как делить будете? – продолжает допрос волонтер. По девушке видно, что гостья кажется ей подозрительной. Ее плечи напрягаются, но руки все так же ласково гладят шоколадного пса. 

— Так это общая будет, как и прежняя, но принадлежать должна мне, понимаете? – женщина с надеждой вглядывается в глаза девушки. 

— Если честно, нет, не понимаю.

— Просто дайте мне заполнить анкету для хозяев и все, я хочу эту собаку сегодня же!

Волонтер дает ссылку на анкету, чтобы не начинать ссору. Все понимают, что дальше этого этапа «усыновления» посетительница не зайдет. Ее мотивы очень мутны. Чья в итоге будет собака? Почему она нужна так срочно? Думаю, что ей точно откажут. 

Фото: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой»
Фото: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой»

Несчастный случай


На телефон приходит сигнал «SOS». Быстро возвращаюсь обратно к своему приюту, случилось какое-то ЧП. 

На первый взгляд обстановка не изменилась: животные отдыхают, посетители смотрят приюты. Только приветливые волонтеры не рассыпаны по всему периметру нашей «базы», а собраны в одной кучке у вольера.

— Ира, принеси из пуфика перекись и пластырь! Пашка губу Кристине разбил, – кричит мне кто-то. 

Захожу в соседний вольер и пытаюсь согнать собаку с пуфика, внутри которого у нас лежат средства гигиены и аптечка. Подбегаю с нужными вещами к волонтерам. 

— Что случилось?

— Да Пашка что-то разыгрался, мотнул головой со всей дури и попал Кристине в губу. Вот кровит немного. Подменишь ее на полчаса, пока мы ей обработаем все? – рассказывает о произошедшем Алена, главная в приюте. 

— Конечно. 

Такие неожиданности случаются. Все относятся к подобным ситуациям с пониманием и юмором. 

Фото: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой»

Конец Фестиваля


Ближе к вечеру приходит больше посетителей, и животные по понятным причинам начинают уставать и стрессовать. Невооруженным глазом это сложно понять. Кажется, что отчаянное веселье собаки и желание подбежать к каждому встречному — нормально. Однако это реакция на стресс. За день с животными начинаю считывать их язык тела и понимать такие мелочи. Этот навык пригодится и в обычной жизни в общении с людьми. Выводим собаку в релакс-зону. Там она сможет полежать на мягких подушках и спрятаться от лишних глаз. Это особенно важно для животных, которые приезжают сюда в первый раз. 

Музыка на фоне резко стихает. Фестиваль подходит к концу. 

— За сегодняшний день домой уехало 3 котика. Еще несколько питомцев забронированы. Поздравляю!

Радость. Облегчение. Простое человеческое счастье. Вся проделанная работа была не зря. Помимо этого, за день фестиваля было принято более 5 заявок на передачу животных, собрано около 50 кг корма и других необходимых вещей, коробки для денежных пожертвований были полны. 

— Ты придешь помогать еще?

—  Да. Здесь у меня сердце на месте. 


Фото на обложке: официальное сообщество Вконтакте «Приют Домой» 

Юнкор ПУ Ирина Гонова побывала на мероприятии в роли волонтера и увидела, как домашние животные, что пережили жестокое отношение, ищут новый дом
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
"Естественные права животных" вообще нормальное сообщество тоже
25 марта 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru