Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Как сдать ЕГЭприемная кампаниячто посмотретьуниверситетобразованиеЧто почитатьувлечениясоветыкинокнигиолимпиадыпутешествиясоветы психологаОГЭВыходныеспортискусствоЕГЭ 2018музыкаканикулыподготовка к ЕГЭДевятиклассникамКуда сходитьработаисториявыставкаволонтерствоСПбГУИТМОрусский языкопроскарантинхоббилайфхакиПсихологиястудентамРособрнадзорМГУкаталог сочиненийпрофессииличный опытлицензияВШЭЕГЭ-2022экзаменыНовый годлитература75 лет ПобедыМинистерство образованияинтервьюпоступлениекуда поступатьтвоя историярейтинг вузовшколаВостребованныеЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!выпускнойновости кинонеделиУчительвузыразвлеченияподготовка к ОГЭжурналистикаКем бытьолимпиадаКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиКаталог профессийподросткиСочинениеТеатрВсероссийские открытые урокифестивальКонцертНовыеаккредитацияна практику — в ПУ!ВУЗпрофориентацияитоговое сочинениеотношенияВаши историиисследованиерецензиярейтинг
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Пытайтесь, даже если ничего не получается»: победитель «Игр Будущего» по VR-ритм симулятору о своем пути, ошибках и трудной борьбе за первое место

8 минут

Как новичку в фиджитал-спорте удалось занять 1 место и выиграть $17,5 тысяч, узнали ПУ

На прошлой неделе завершились «Игры Будущего» — первый в истории спорта Международный мультиспортивный турнир, в котором приняли участие свыше 2000 игроков. Формат этого масштабного мероприятия впервые соединил два диаметрально противоположных направления: классический спорт и передовые технологии (концепция фиджитал). 
 
Соревнования в «Играх Будущего», прошедшие в Казани с 21 февраля по 3 марта, включали 21 различные дисциплины — во всех судьи, разумеется, уже определили победителей, лучших их лучших. 
 
Одним из таких стал Иван Косников, 19-летний парень из Москвы. Он занял первое место в турнире по «VR-ритм симулятору» — юной дисциплине, в которой игроки в шлемах виртуальной реальности с помощью игровых мечей должны разрубить кубы, летящие им навстречу. И делать это под ритм песни, играющей параллельно игре. 
 
Вместе с первым местом Иван выиграл денежный приз в размере $17,5 тысяч. О том, как это было и с чего все начиналось, мы поговорили с ним. 
Иван Косников. Фото передано героем
Иван Косников. Фото передано героем

С VR СВЕЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА


Каким должен быть победитель «Игр Будущего»? Должно быть, это ловкий, проворный, талантливый гений, слегка самоуверенный и надменный — справедливости ради, кто из нас не грешен такими качествами? Тем более, когда речь идет о борьбе за победу в масштабном спортивном шоу, воля и агрессивная напористость нужны как никогда. 

Так вот, этот крупными мазками писаный портрет совершенно далек от портрета нашего героя. Точнее, почти далек: ловкости, проворности и таланта Ване точно хватает, раз он перерезал красную финишную ленту игровым мечом. Но что до самоуверенности и надменности — юноше еще наверстывать и наверстывать: что уж говорить, если на мое предложение об интервью Ваня сначала уклончиво ответил, что толково рассказать о планах, о фиджитал-спорте он не сможет, потому что сам пока еще «новичок в этой сфере». А на соревнования попал практически случайно, из-за игры, которая проводилась в рамках «Игр Будущего», и все.  

И все? Так просто: не будет никаких историй в стиле голливудских фильмов, когда герой борется, падает, «ломает кости», но в последнюю минуту срывает куш. «Ну раз дело в игре, давайте поговорим о ней», — не отстаю от бедного парниши. «В целом давайте попробуем», — приходит ответ.  

Чуть позже оказалось, что это обыкновенное, по меркам Вани, увлечение и определило его путь.  

Игрой, как рассказывает парень, он заинтересовался примерно 4 года назад: тогда на 15-летие родители подарили любимому сыну PlayStation VR. Разумеется, Ваня был очень рад такому сюрпризу и скорее начал просматривать список игр — глаза остановились на Beat Saber. Хм, интересно, правда, парень никогда об этой игре не слышал. Он начал штудировать You Tube: смотрел обзоры и прохождения игры. И однажды понял, что хочет играть также. 

1710258086.png

Так постепенно Ваня осваивал новое увлечение: заводил знакомства с такими же, как он, игроками, обзавелся друзьями, время от времени участвовал в различных онлайн-соревнованиях. Затем он сменил Play Station VR профессиональными шлемами виртуальной реальности — Oculus Quest 1 (сейчас он называется Meta) и Meta Quest 2. С покупкой шлемов, разумеется, помогали родители — техника все-таки недешевая. Кстати, как они относились к Ваниным играм? «Совершенно спокойно», — признается парень, а затем в шутку добавляет: «Главное только, чтобы уроки были сделаны». Они, вероятно, видели, что VR-игры для сына — не просто развлекушки. И не прогадали.  

Я тут же заподозрила, что с первых дней будущий победитель «Игр Будущего» по VR-ритм симулятору делал такие уверенные шаги неспроста — он наверняка мечтал о спортивной карьере в фиджитал спорте или хотя бы о каком-нибудь солидном статусе. И с тех пор он неустанно испытывал себя в «порядка десяти» состязаниях, в том числе в четырех «Кубках мира», играя командой, и прочем. Нет? Нет, — Ваня, слегка оторопев от моего напора возводить дворцы домыслов, только лишь непринужденно пояснил, что срывать звезды с небес он не собирался, даже и мысли такой не возникало. Он просто делал то, что ему нравится. И, кстати, занимал он в этих турнирах, как признается сам, «максимум третье место». Расстраивался, опускал руки, даже забрасывал на время игры, но потом возвращался.

И старался быть лучше. Что поделать, принцип у него такой: если что-то любишь, старайся совершенствоваться в этом деле.  

Так Ваня проводил свои дни, пока однажды один из друзей не «прознал» об одном турнире и не отправил ссылку в чат: оказывается, в Казани пройдут «Игры Будущего» — дисциплин много, но среди них есть «VR-ритм симулятор». Может, поедем, поучаствуем?   

Мы решили, что это отличный способ не только поучаствовать в турнире и, возможно, выиграть денежный приз, но и провести время вместе.
Иван Косников
Четыре билета на самолет, квартира в аренду — и вот честная компания прибыла в Казань 26 февраля в надежде провести самое незабываемое время в их жизни. Но впереди их ждали неожиданные перемены.  
Церемония "Игр Будущего". Фото: официальная группа Вконтакте "Игры Будущего"

«ИГРЫ БУДУЩЕГО»: Игра на другом хвате, ошибки, серьезные соперники и волнение, сшибающее с ног


Ваня знал, что турниры будут сложными, а соперники — серьезными. Но чего парень точно не предвидел, так это того, что внутренние настройки у мечей будут выстроены совершенно не так, как обычно. Почему? Да Бог его знает! Но тогда Ваня, который три года играл только одним способом, понял, что ему придется переучиваться буквально за несколько дней.  
Фото: официальная группа Вконтакте "Игры Будущего"
Переучиваться было непросто — Ваня тренировался по несколько часов каждый день, пытаясь освоить новый хват. Однако парень понимал, что промахи будут неизбежны. И вот на первой песне, по итогам которой определялось, кто выйдет в турниры программы, Ваня трижды случайно нажал на кнопку паузы, что обычно расположена на джойстике в другом месте.
Мне за это вычли 15 тысяч очков по регламенту, потому что нажимать на паузу было нельзя.
Иван Косников
Несмотря на оплошность, Ваня занял 6-е место и попал в список лучших 16 игроков, а после квалификации прошел на турнир, который проводился одним днем (1 марта). Чтобы дойти до финала, игрокам нужно было пройти 4 раунда. Пару соперников определял жребий, вытащенный из шляпы, и первым соперником для Вани оказался парень по имени Александр — один из самых сложных противников, вспоминает победитель.  
1710258095.png

Одна восьмая финала пройдена — впереди оставалось обойти двух противников, чтобы выйти в финал. Ване попадались серьезные игроки, один сильнее другого. Но парню то ли везло, то ли он неосознанно скромничает, удавалось их обыграть, и в финальной игре противник промахнулся в одной из нот. Ваня вышел со счетом 3:1. Победа. 

Думаете, легко было? Отнюдь. «Игры Будущего» без того мероприятие не из простых — тут хочешь не хочешь, волноваться будешь. А если учесть, что Ване фактически пришлось за пару дней переучиваться (причем не только до начала турниров, но и в процессе соревнований), из-за первых промахов и неуверенности в управлении парень еще сильнее переживал. Да так, что, вспоминает Ваня, в одной из игр даже ноги подкашивались. 

«А что же друзья — выиграли что-нибудь?», — спрашиваю я. «Так мы же между собой соревновались», — безмятежно отвечает мне Ваня. Ответ словно холодной водой окатил. Как же! Ладно, одно дело — незнакомые соперники, но как же без обиняков и сцен после турниров возможно обыгрывать друзей? На что парень мне умудрено отвечает, что обыгрывать друг друга в играх — обычное дело, и никто ни на кого обиды не таит. Наоборот: так друзья учат и учатся друг у друга. И потом, они тоже не остались в стороне, — призовых мест же было 16.   

Это приводит к совершенствованию обоих людей. Все привыкли обходить друг друга, никаких обид не таим друг на друга. Да и до сих пор мы нормально общаемся.
Иван Косников

«ИГРЫ БУДУЩЕГО» ПРОЙДЕНЫ: Что дальше?   


Теперь мир и страна знают Ваню как победителя «Игр Будущего» в дисциплине «VR-ритм симулятор», выигравшего вслед за первым местом денежный приз в 17,5 тысяч долларов. Ваня титул, конечно, признает, хотя и с натяжкой. Но для себя, признается он мне, он остался таким же 19-летним парнем из Москвы, у которого есть все, что ему нужно: любящая семья, первоклассные друзья и любимое увлечение.   

Что дальше? Какие планы на будущее? Этого, — смеется Ваня, — хотелось бы знать ему самому. Но пока он точно знает, что продолжит играть, развиваться и, возможно, участвовать в других турнирах. А что до денег — с толком он распорядиться ими сможет.  

1710258096.png
Фото: официальная группа Вконтакте «Игры Будущего»
Как новичку в фиджитал-спорте удалось занять 1 место и выиграть $17,5 тысяч, узнали ПУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru