Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Девятиклассникамрейтинг вузовкнигиКонцертсоветы психологаразвлечениялайфхакиЕГЭ-2022на практику — в ПУ!увлеченияУчительрейтингжурналистикавузыЧто почитатьлицензияподготовка к ОГЭкаталог сочиненийИТМОВаши историиКуда сходитьпутешествияНовый годработа75 лет ПобедыВШЭрусский языкПсихологияшколалитератураотношенияискусствоспортСПбГУмузыкаобразованиеНовыеТеатрсоветыэкзаменыВыходныеВсероссийские открытые урокиОГЭКаталог вузовМинистерство образованиявыпускнойкуда поступатьподросткикарантинрецензияКем бытьтвоя историяпрофессииопроситоговое сочинениеКаталог профессийлайфхакиприемная кампанияЛучшее на СтеневыставкаНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018подготовка к ЕГЭчто посмотретьКак сдать ЕГЭличный опытхоббиСочинениеуниверситеткак прошли ЕГЭ-2018олимпиадаканикулыстудентампрофориентациякинофестивальновости кинонеделиМГУпоступлениеинтервьюРособрнадзоролимпиадыисторияисследованиеаккредитацияВУЗВостребованныеволонтерство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

«Если не получается изменить что-то внутри себя, то создать обстоятельства для этих изменений – отличный вариант»

5 минут

Интервью с коренной петербурженкой Алёной Коваленко, решившейся переехать во Вьетнам, — о том, как эта идея перевернула жизнь героини, узнала Полина Гаер, СПбГУ

Полина Гаер | 15.03.2024
Просмотры
613
Кто из нас не думал о том, чтобы в корне изменить свою судьбу? Махнуть на все рукой, собрать чемодан, взять билеты на самолет и умчаться в другую страну за приключениями и новой жизнью. 

Заманчиво звучит? Еще бы. Но большинство по понятным причинам только и делают, что лелеют мечту о захватывающем будущем в стиле Робинзона Крузо. Большинство, кроме нашей героини, — коренной петербурженки Алены Коваленко — которая перестала идти на поводу сомнений: она собрала чемодан, тыкнула пальцем в глобус и переехала в новую страну — во Вьетнам. 

Как переезд в одиночку может изменить жизнь в лучшую сторону? С какими минусами придется свыкнуться, проживая в азиатских странах? И каким личным ударам нужно быть готовым, если решаешь переехать в другую страну? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали, поговорив с Аленой. 
Алена Коваленко. Фото передано героем
Алена Коваленко. Фото передано героем
Почему для переезда вы выбрали именно Вьетнам?

— За год до переезда я рассматривала Индонезию как место для жизни. Но в тот момент, когда я была действительно готова переезжать, вокруг меня стало крутиться очень много информации о других азиатских странах, преимущественно Вьетнам. Как-то раз мне попалось видео в Инстаграме*, где большими розовыми буквами была написана цитата «Тебе нужно переехать во Вьетнам». Именно так я решила рассмотреть и другие варианты, постепенно сужая круг. В целом переезд в одиночку это большой и рискованный эксперимент над жизнью и я решила довериться своей судьбе, подойдя к этому неординарно. Я обратилась к девушке, которая делает расклады на таро и попросила выбрать наиболее удачный вариант из мною предложенных. Она чётко сказала «Вьетнам» и в этот же день я купила билеты.

Можно сказать, что со страной вы окончательно определились, когда таролог сделала вам расклад. Это довольно необычный опыт! Но были еще какие-то весомые причины, из-за которых вы решили сменить Санкт-Петербург с его сезонной слякотью, порывистым ветром и дождями на теплый Вьетнам?

— Я могу выделить только 4 причины, но они самые ключевые. Во-первых, климат. Я вообще не люблю зиму, зато всю жизнь очень любила путешествовать в тёплые страны, но 2-ух недель всегда было мало. Моя мечта жить у моря с постоянным солнцем осуществилась здесь. 

Во-вторых, отсутствие перемен и постоянная стагнация. Меня всегда вдохновляли ребята, которые приезжали учиться в университет из маленьких городов. Я постоянно замечала их горящие глаза и как они восхищены сменой обстановки. Я же всю жизнь была в Питере и не могла прочувствовать того же. В Москве, например, мне никогда не нравилось, а другие города я и не рассматривала. 

В третьих, поиск себя. Я была в постоянном окружении людей, находилась под их влиянием. Мне всегда было сложно принимать самостоятельные решения, и я делегировала ответственность за свою жизнь на других. Справиться с этим в зоне комфорта сложно, а вот идея переехать одной в неизвестность автоматически поставила меня в позицию человека, который сам несёт за себя и свою жизнь ответственность. Если не получается изменить что-то внутри себя, то создать обстоятельства для этих изменений – отличный вариант. 

И в-четвёртых, желание посмотреть мир и замедлить время. Попробовать пожить другой жизнью – это непередаваемые ощущения. Прочувствовать не только отпуск, но и полноценный быт абсолютно неизвестного тебе места. За счёт смены обстановки и насыщенности жизни время ощущается намного медленнее. В Питере я не замечала как пролетали недели, а тут я живу 4 месяца, но ощущаю их целым годом. Машина времени, получается. Я считаю это удивительной возможностью – в одной жизни устроить себе несколько маленьких, но при этом полноценных дополнительных жизней. 
1710505928.png
Переехать в другую страну - довольно рискованный шаг: помимо того, чтобы подготовиться к нему материально, нужно быть готовым морально сменить круг общения, культуру, образ жизни. Как, кстати говоря, этот переезд повлиял на вашу жизнь, общение с близкими и знакомыми?

— Конечно, на взаимоотношения с людьми переезд повлиял очень сильно. Думаю, это самый эмоциональный вопрос для меня. Живя в Питере, я всегда была уверена, что у меня много друзей, с которыми у меня крепкая связь. Но я ошиблась. После переезда большая часть тех, кого я считала «ближним кругом» даже не поинтересовались, как обстоят мои дела. Зато моя эмоциональная связь с теми, с кем мне удалось сохранить общение, стала ещё крепче. Я до сих пор переосмысляю вопросы о дружбе и даже разбираю их с психологом. В любом случае, я считаю это позитивной ситуацией и решетом, благодаря которому отсеялись «не мои» люди, а «своих» я стала любить и ценить сильнее прежнего. 

Да, зачастую многие связи теряются, когда мы кардинально меняем свою жизнь. Но вы решили переезжать в одиночку: не было ли вам страшно?

— Изначально я не хотела ехать одна. Я должна была переезжать вместе с молодым человеком, который, как мне казалось на тот момент, полностью разделял мою мечту. Но он постоянно откладывал это дело на месяц, на полгода, а потом и вовсе заявил, что переезжать не планирует. Потом я думала о том, чтобы поехать вместе с подругой, но и она не была готова к этому всерьёз. Через какое-то время я наконец-то поняла, что ждать кого-то для реализации своей мечты – это глупо. В один момент нужно набраться смелости, собраться с мыслями и наконец сделать то, что хочешь без поиска оправданий на откладывание из-за собственных страхов. Так у меня и получилось. Когда я чётко решила, чего хочу, всё произошло невероятно быстро. Именно этот переезд я считаю лучшим решением в своей жизни, которое помогло мне понять, что я смелая и могу сделать всё, что угодно. Для этого мне не нужно ждать подходящего момента или подстраиваться под людей, потому что только я могу повлиять на обстоятельства в своей жизни. 
Фото передано героем
Какие сложности возникли при адаптации к новой культуре, языку и обычаям?

– Здесь не обязательно адаптироваться под культуру и обычаи. Можно жить спокойной, обычной жизнью и участвовать в национальных праздниках по желанию. Местное население не навязывает свои взгляды и принципы. За 4 месяца жизни тут, я случайно узнала, что несмотря на обилие буддийских пагод, большинство людей здесь – атеисты. Изучать культуру и проникаться ею можно, но только если есть желание, это вовсе не обязательно. Относительно языка, минимальное знание английского помогает изъясниться так, чтобы получить все ответы на базовые вопросы. А с местными жителями, которые не владеют другими языками, можно общаться при помощи переводчика на телефоне. И этого вполне достаточно. Адаптироваться оказалось сложнее, потому что здесь нет привычной инфраструктуры и удобных сервисов, как в России. После 10 вечера жизнь здесь замирает. Не получается, например, заказать пиццу, открыть и полистать ленту в интернет-магазине - сайтов просто нет, почти всё работает оффлайн. 
1710505932.png
Вы живете во Вьетнаме уже продолжительное время. Какие ваши планы на будущее? Планируете задержаться на долгий срок или же это -  временное приключение?

— План только один: поменять место своего жительства только тогда, когда я почувствую, что здесь началась стагнация. Когда это произойдёт, я не знаю, поэтому ничего и не планирую. Чувствую себя свободно в своих действиях и решениях, прислушиваюсь к себе. На данный момент мне здесь очень нравится и я достаточно комфортно себя ощущаю, поэтому в ближайшее время остаюсь здесь, но без долгосрочных планов.

Фото: Freepik.com
Интервью с коренной петербурженкой Алёной Коваленко, решившейся переехать во Вьетнам, — о том, как эта идея перевернула жизнь героини, узнала Полина Гаер, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Завидую тем, у кого получается воплощать свои мечты и идеи. Это счачтливые люди !
15 марта 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Алена крутышка
18 марта 2024
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Ты со своим сыыыном иблааась!!!
02 апреля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru