Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

студентамобразованиеитоговое сочинениеЕГЭ-2022олимпиадалайфхакиЧто почитатьискусствовыпускнойподросткиЕГЭ 2018Новыерейтинг вузовличный опытподготовка к ЕГЭканикулыВсероссийские открытые урокиВыходныеСочинениелицензияИТМОКуда сходитьпутешествияуниверситетисториясоветы75 лет ПобедыУчительВУЗрейтингволонтерствоспортКонцертрусский языкрецензиятвоя историякаталог сочиненийпрофориентацияВШЭфестивалькуда поступатьна практику — в ПУ!профессииисследованиеолимпиадыКем бытьПсихологияподготовка к ОГЭКаталог вузовновости кинонеделиОГЭКак сдать ЕГЭлайфхакиДевятиклассникамРособрнадзорэкзаменыразвлеченияприемная кампанияинтервьюлитератураМинистерство образованиякиношколаотношенияхоббиНовый годСПбГУжурналистикаВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018ТеатропросмузыкакнигиаккредитацияработакарантинпоступлениеВаши историиМГУНа практику — в ПУ!выставкаЛучшее на Стенечто посмотретьсоветы психологаКаталог профессийвузыувлечения
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Путешествие во времени: топ-5 олдскульных кинотеатров Санкт-Петербурга

5 минут

Куда сходить, чтобы посмотреть старое или оригинальное кино, рассказывает Полина Гаер, СПбГУ

Полина Гаер | 22.03.2024
Просмотры
595
С 2016 по 2018 гг. Санкт-Петербург выигрывал международную премию World Travel Awards в номинации «Ведущее культурное направление». Коренные петербуржцы такой «ярлык» воспринимают с некой гордостью, можно сказать, как должное. Этот город пропитан аутентичностью, завораживающими произведениями искусства, располагающимися чуть ли не на каждой улице.

И так было всегда. В период с 1980 по 1990 гг. Ленинград был интеллектуальным центром Советского Союза. В то время город удивлял не только приезжих, но и местных жителей количеством театров, музеев, галерей. Жителей впечатляло и развитие кинематографа. Были популярны как советские киноплееры, так и небольшие независимые кинотеатры, показывающие на больших экранах артхаус, иностранные и авторские фильмы. Многие кинотеатры до сих пор расположены в обширных исторических зданиях, которые пропитаны атмосферой прошлых лет. 

Сегодня Санкт-Петербург продолжает соответствовать званию «Культурной столицы». Вспомните ли вы еще хоть один город, в котором нашумевшие блокбастеры уступают величайшему отечественному кино? Современный кинематограф зачастую огорчает или заставляет ностальгировать? Рассказываем про 5 олдскульных кинотеатров в Санкт-Петербурге.

Angleterre Cinema Lounge 


Артхаусный кинотеатр, вошедший в список лучших по версии портала Spotted by Locals в 2020 году. Это идеальное место для тех, кто устал от дублированных коммерческих блокбастеров. Зачастую фильмы демонстрируют на оригинальным языке. Естественно, с субтитрами. Сам кинотеатр находится внутри четырехзвездочного отеля, а большой экран расположен в маленьком, но невероятно антуражном зале. И он всего один. Также действует английская рассадка. Вы покупаете билет на определенное место, но при входе вас встретят фразой: «Присаживайтесь там, где вам будет удобно». Конечно, если на этом месте уже не сидит другой зритель. Здесь – истории, легенды, эпохи. 
Фото: afisha7.ru
Фото: afisha7.ru

Дом Кино


В XX веке великий режиссер Сергей Эйзенштейн предложил создать клуб, который стал бы центром общения кинематографистов, а также местом знакомства с новинками кино. Так и началась история знаменитого Дома Кино. Здесь постоянно проводят клубные мероприятия: киноциклы, творческие лаборатории, специализированные проекты. Раз в месяц проходит показ новых фильмов для ветеранов кино, а в выходные вы сможете насладиться вместе с семьей лучшими детскими фильмами прошлых лет. Дом Кино – это про историю.
Фото: сайт киноцентра Дом Кино
Фото: сайт киноцентра Дом Кино

Кинотеатр «Аврора»


Этот кинотеатр ничто иное как самый настоящий музей. Декоративные скульптуры, отдающие запахом далекого прошлого, фойе с расписными стенами, мраморная лестница, потолок, на котором изображены великие отечественные и зарубежные актеры. Изначально «Аврора» была премьерным кинотеатром. Здесь крутились ленты, требующие особого внимания и вдумчивого зрителя. И сейчас мало что изменилось! 

Кинотеатр придерживается прежней концепции. «Мы готовы демонстрировать ленты такого же качества, как «Географ глобус пропил», до тех пор, пока на него будут идти зрители», — утверждает директор. Кроме того, это место идеально подойдет для первого свидания. Завораживающая атмосфера, олдскульные фильмы, роскошный интерьер, интимная обстановка – все это в «Авроре».
Фото: сайт кинотеатр «Аврора»
Фото: сайт кинотеатр «Аврора»

Синематека «Матисс Клуба»


Вы сможете насладиться классикой мирового киноискусства, картинами-призерами международных премий и фестивалей, а также культовым кино от режиссеров, неизвестных широкой публике и никогда не ступавших на голливудскую красную дорожку. Все фильмы транслируют на языке оригинала с русскими субтитрами. Также радуют и цены, которые зачастую не превышают 250 рублей за один сеанс. Бюджетно и со вкусом. 
Фото: Freepik.com
Фото: Freepik.com

Кинотеатр «Родина»


Это место можно описать фразой «Внешность обманчива». Оказавшись внутри, может показаться, что вы приобрели билет на спектакль, оперу или балет, но никак не на обычный фильм. В этом и заключается прелесть этого кинотеатра. Фасады и интерьеры создали по эскизам известного скульптора-модельщика Александра Громова. В этом кинотеатре царит советская эпоха, что очень ценят любители кино. Сегодня «Родина» активно занимается кинопросвещением, проводит фестивали, показывает авторские некоммерческие, неигровые, анимационные фильмы. Это еще один из немногих кинотеатров Петербурга, где показывают кино без дубляжа.
Фото: сайт киноцентра «Родина»
Фото: сайт киноцентра «Родина»
Изображение на обложке: Freepik.com
Куда сходить, чтобы посмотреть старое или оригинальное кино, рассказывает Полина Гаер, СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru