Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

работана практику — в ПУ!экзаменыНовый годподготовка к ЕГЭЛучшее на СтенеВаши историиуниверситетсоветы психологавыставкаобразованиеВсероссийские открытые урокиЕГЭ 2018лицензияУчительпутешествиялайфхакиисследованиеинтервьютвоя историяЕГЭ-2022что посмотретькак прошли ЕГЭ-2018Девятиклассникам75 лет ПобедыканикулывыпускнойпоступлениесоветыволонтерствоИТМОопросПсихологиявузыРособрнадзоркаталог сочинениймузыкаитоговое сочинениеКуда сходитьТеатрВостребованныежурналистикаНовыеаккредитациястудентамличный опытлайфхакикарантинкнигиразвлеченияолимпиадыКак сдать ЕГЭувлеченияприемная кампаниякинолитератураСочинениеискусствофестивальпрофориентациярейтинг вузовотношенияподготовка к ОГЭКем бытьМГУВыходныеСПбГУНа практику — в ПУ!новости кинонеделирецензиярейтинголимпиадаВУЗЧто почитатьхоббиисторияВШЭспортшколаКонцертОГЭрусский языкМинистерство образованияпрофессииподросткикуда поступатьКаталог вузовКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Ты меня любишь? А на каком языке?

Как показать партнеру свои чувства и можно ли любить по определенным алгоритмам, с психологом разбиралась Наталья Романова, г. Санкт-Петербург

У вас бывало такое, что вы бежите к своему другу, подруге парню или девушке после долгой разлуки, готовы заобнимать его, а в результате получаете только пренебрежительный взгляд и легкие «похлопывания по спине» как бы из вежливости. Как же так? Ведь вчера вы еще мило переписывались в сети, а вы из последних сил выслушивали их получасовые рассуждения об их проблеме. Получается, что за ночь вас резко перестало что-то связывать? 

Вовсе нет. Просто каждый человек уникален, поэтому и чувства он будет показывать по-разному. Вы же замечали, что одни люди без умолку болтают, другие задаривают вас подарками на каждой встрече, а третьи – каждый день зовут вас на прогулку. Ученые даже придумали для этой теории объяснение - просто у каждого человека свой «язык любви». Что это такое?

ЧТО ТАКОЕ «ЯЗЫКИ ЛЮБВИ»?


Теория об использовании языка любви основана на идее, что каждый из нас имеет предпочтительные способы получения и выражения чувств. Она развита и предложена Гэри Чепменом в его книге "Пять языков любви". 

Автор утверждает, что существуют пять основных способов: слова поощрения, совместное времяпрепровождения, подарки, поддержка и проявление тактильности. Согласно его гипотезе, чтобы взаимоотношения были гармоничными и благополучными, необходимо использовать соответствующий язык любви, понимая и удовлетворяя потребности партнера.

1711456601.jpg

ТАКТИЛЬНОСТЬ, ВНИМАНИЕ, СЛОВА: определяем свой язык любви


Тактильность

Физический контакт, ласка и объятия – это то, что говорит о нашей близости и желании быть рядом. Касание руки, легкий поцелуй или просто объятия способны передать больше чувств, чем тысячи слов.

1711456602.png
Внимание

Умение слушать и заботиться о человеке, которого мы любим, имеет огромное значение. Интерес к мелочам, к деталям из жизни партнера – все это позволяет нам почувствовать себя особенными и важными.

1711456603.png
Слова

Они могут быть простыми и искренними, а могут быть источником вдохновения и волнующих признаний. Нет ничего лучше, чем услышать от любимого человека те самые "Я тебя люблю" или "Ты для меня самое значимое". Такие выражения могут стать настоящим источником счастья и уверенности в чувствах партнера.

1711456604.png
Подарки

Они могут быть символом нашей заботы и внимания, подчеркнуть важность возлюбленного в нашей жизни. Но главное, что сувенир не столько имеет значение сам по себе, сколько то, что он олицетворяет – нашу любовь и желание порадовать.

1711456605.png
Забота

Внимание к потребностям и желаниям партнера, готовность помогать и поддерживать – это то, что делает наши отношения прочными и счастливыми. Забота – это не только проявление любви, но и залог долгосрочной связи.

1711456606.png

МОЖНО ЛИ ЛЮБИТЬ ОДНИМ ЯЗЫКОМ: мнение эксперта


Тем не менее, некоторые сомневаются в реальности и эффективности предложенной теории. Критики утверждают, что любовь – это непредсказуемое и индивидуальное чувство, которое не может быть ограничено пятью универсальными языками. 

Вероятно, каждый человек имеет свой уникальный комбинированный язык любви, который включает в себя элементы из всех пяти языков Чепмена или даже много больше. Не стоит забывать, что люди разные и их потребности также различны.

Психолог Ольга Романова считает, что точно ответить на вопрос о том, насколько работает система языков любви, невозможно.

Не существует тех людей, у которых был бы только один способ получения и проявления любви. Например, тактильность сочетается с остальными языками, но превалирует, проявляясь в большей степени.
Ольга Романова, психолог
При этом у идее о языках любви есть и своя ценность: она помогает понять, насколько важно уделять внимание и заботу партнерам, друзьям и другим людям, которые вам важны. Потому что только понимание и уважение позволяют строить более крепкие и гармоничные взаимоотношения.
Как показать партнеру свои чувства и можно ли любить по определенным алгоритмам, с психологом разбиралась Наталья Романова, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru