Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовличный опытэкзаменыКаталог профессийвыпускнойисторияотношенияпоступлениеНовыелайфхакиолимпиадамузыка75 лет ПобедыЕГЭ-2022итоговое сочинениеВыходныекак прошли ЕГЭ-2018увлечениятвоя историяновости кинонеделиподготовка к ОГЭобразованиена практику — в ПУ!Министерство образованиякаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭчто посмотретьпрофессиифестивальисследованиеподросткиОГЭВУЗшколаСочинениеНовый годуниверситетпрофориентацияДевятиклассникамРособрнадзорвыставкаМГУлицензиякарантинсоветы психологажурналистикаработакуда поступатьУчительприемная кампаниярейтинг вузоврецензияВостребованныелитературапутешествиясоветыкнигиКонцертИТМОхоббиТеатррейтингСПбГУВаши историиинтервьюолимпиадыискусстворусский языкаккредитацияЧто почитатьстудентамлайфхакиспортКем бытьПсихологиякиноЕГЭ 2018Куда сходитьКак сдать ЕГЭНа практику — в ПУ!Лучшее на СтенеразвлеченияканикулыволонтерствовузыопросВШЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Помогай контентом: кто такой информационный волонтер и как им стать?

О специфике 3 направлений узнал Егор Сарафанников, студия журналистики ПИШЕМ, г. Тюмень

Если раньше считалось, что волонтер — это человек, который оказывает гуманитарную помощь, помогает в проведении мероприятий и выходит на субботники, то на сегодня ситуация изменилась. Появился еще один тип добровольческой помощи 

ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ВОЛОНТЕРСТВО?


Информационное волонтерство — это творческая деятельность, заняться которой может каждый. Для этого не нужны финансовые вложения и другие затраты, потому что все, что делает информационный волонтер умещается в двух главных задачах. 

Во-первых, он информирует нуждающихся в помощи о том, куда можно обратиться за поддержкой: психологической, гуманитарной и т.д. 

Во-вторых, он рассказывает о нуждающихся в помощи и добрых делах в соцсетях, чтобы привлекать внимание людей, которые тоже могут помочь, если посчитают нужным.

КАК СТАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫМ ВОЛОНТЕРОМ? 


Во многом информационное волонтерство связано с медиа. Те, кто умеют работать в этой сфере, прекрасно поймут специфику такой помощи. 

Но если творчество в социальных сетях для вас ново, то это идеальный повод приобщиться к медиасреде и получить новые знания. Сначала пройдите небольшой тест и узнайте, подходит ли вам такой вид волонтерской работы. Ответьте на следующие вопросы:
Если чаще вы отвечали «Да», значит вы можете стать информационным волонтером. Но если в череде ваших ответов звучало «Нет» и вы хотите исправить ситуацию, не опускайте руки! Наоборот, дерзайте и учитесь новому, попробовав себя в качестве волонтера. Вы точно сможете найти себя в одном или нескольких направлениях информационного волонтерства.

НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЛОНТЕРСТВА

1. Создание видеоконтента


Волонтеры-видеографы освещают благотворительные мероприятия, снимают социальные ролики или челленджи на ту же тематику. Нередко они выходят в прямые эфиры, берут комментарии у организаторов и участников событий, делают акцент на ярких моментах мероприятия. Все это делается с одной целью — привлечь внимание окружающих, чтобы помочь доброму делу — например, фонду или конкретному человеку — стать узнаваемым. 

Чтобы стать видеографом, не обязательно быть профессионалом. Достаточно иметь фотоаппарат или телефон с достаточным разрешением камеры. Не лишними будут навыки монтажа и цветокоррекции. Если такого опыта нет, со временем вы точно научитесь — на помощь придут обучающие видеоролики в интернете.   

Если вы хотите попробовать свои силы и отточить навыки видеоволонтерства, присмотритесь к проекту «Видеографы-волонтеры». На этой площадке желающие стать волонтером могут оставить заявку, другие - найти видеографа для мероприятия. Участники проекта давно сотрудничают с разными благотворительными фондами, а география самого проекта охватывает уже 74 города.

2. Создание фотоконтента 


Фотография тоже способна запечатлеть самые яркие моменты волонтерских мероприятий. Поэтому если вам страшно начинать свое информационное волонтерство с видео, потренируйтесь на фото. Но лучше использовать фотоаппарат, а не телефон, потому что репортажи должны получаться качественными. 

Делайте больше снимков, используйте разные планы, чтобы сделать акцент на значимых объектах. Может показаться, что все это простые задачи, но поймать ценные кадры, на которых люди поддерживают и благодарят друг друга, непростая работа. 

Если вы хотите стать фото-волонтером, то обратите внимание на проект Добро.ru. Здесь регулярно размещают вакансии для волонтеров, в том числе и тех, кто хочет отточить навыки фотомастерства.

Мы пообщались с фото-волонтером Кристиной Бергер. Вот что она рассказывает о своем опыте: 

3. Медиаволонтерство  создание текстов 


Информационное волонтерство подразумевает не только освещение добрых дел через визуальный фото/видеоконтент, но и через текст. 

Если вы умеете проникновенно писать, рассказывать истории о помощи людям, проводить интервью с участниками волонтерского движения, обращаете внимание общества на социальные проблемы, это именно то, что вам нужно. 

Этот вариант подойдет тем, кого интересует жизнь людей и происходящее вокруг нас. Задача информационного добровольца в этом случае — передать суть мероприятия и привлечь внимание общества к ситуации. 

Но имейте в виду, что такие волонтеры много общаются с людьми, а еще пишут на темы, о которых людям тяжело говорить. Например, о своей инвалидности, низком социальном статусе, недавно пережитом пожаре и прочих вещах, которые на заставляют человека просить о помощи. Важно иметь чувство такта и не «вытаскивать клещами» человеческую боль. Позвольте человеку выговориться, только если он сам захочет это сделать.
Для желающих начать свой медиаволонтерский путь существует проект «Медиаволонтеры России» — там всему научат. Он открыт как для молодых специалистов медиасферы, так и для неравнодушных людей, желающих поделиться своим мнением с другими.

Анна Девяткова поделилась своим опытом в информационном волонтерстве и рассказала о том, какие перспективы открывает эта деятельность для добровольца:
Поддержка и помощь — это не только о материальном. Возможно, ваш видеосюжет поможет кому-то узнать о том, куда можно передать вещи для нуждающихся, текст — заставит кого-то обратить внимание на экологическую акцию. А фото животного из приюта станет для кого-то шансом обрести верного друга. 

Лишь на первый взгляд кажется, что информационное сопровождение в волонтерстве — это капля в море. Но что есть море, как не множество капель?

Фото: Freepik.com
О специфике 3 направлений узнал Егор Сарафанников, студия журналистики ПИШЕМ, г. Тюмень
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru