Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаЧто почитатьМГУДевятиклассникамличный опытВШЭпутешествияКуда сходитьисторияопросРособрнадзоркарантинобразованиеВостребованныеУчителькаталог сочиненийканикулырецензиярейтинг вузовна практику — в ПУ!журналистикаподготовка к ОГЭВаши историишколаподросткиподготовка к ЕГЭхоббикуда поступатьвыставкаОГЭпоступлениеСПбГУчто посмотретьработапрофессииКаталог вузовНовый годволонтерствоЛучшее на СтенеВыходныеисследованиеспортКонцертвыпускнойолимпиадыфестивальВУЗприемная кампаниялитератураитоговое сочинениеКаталог профессийотношенияЕГЭ-2022лайфхакилайфхакиКак сдать ЕГЭПсихологияТеатркиноВсероссийские открытые урокиолимпиада75 лет ПобедыСочинениетвоя историяаккредитацияразвлечениякнигисоветыИТМОискусствомузыкарусский языкЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018НовыеНа практику — в ПУ!интервьюстудентамлицензиярейтингувлеченияКем бытьпрофориентацияМинистерство образованияновости кинонеделивузыуниверситетэкзамены
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Вузы подняли проходной балл

Закончив проверку результатов ЕГЭ, Министерство образования рассчитало проходной балл в престижные российские вузы. Из-за выдающихся успехов нынешних выпускников необходимый для бюджетного места минимум вырос по сравнению с прошлым годом примерно на 5-25 баллов.

04.07.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
1036

Чиновники из Минобрнауки укомплектовали предметы ЕГЭ для расчета проходных баллов в вузы на этот год, сообщают сегодня «Известия». Опасения абитуриентов и их родителей подтвердились: из-за значительно выросшего числа стобалльников в регионах и повышения среднего балла благодаря утечке заданий перед экзаменами, заметно вырос и проходной балл в вузы.

Практически по всем направлениям подготовки минимальная планка для поступления на бюджет поднялась на 5-25 баллов от уровня прошлого года, поэтому, как говорят специалисты, ориентироваться на информацию прошлых лет нынешним абитуриентам не стоит.

Так, ожидаемый проходной балл в престижные технические вузы в этом году составит 292 балла (в 2012 г. – 281). Резко возрастет планка на популярных среди абитуриентов экономике и юриспруденции – 288 баллов для будущих экономистов (в 2012 г. – 277) и 292 балла для будущих юристов (в 2012 г. – 288). Но все рекорды бьют медицинские вузы – в самые престижные из них суждено попасть ли тем, кто набрал от 296 баллов (в 2012 г. – 289).

Рост проходных баллов коснулся всех направлений, за исключением творческих, – результаты ЕГЭ в театральных вузах и консерваториях ожидают на уровне чуть ниже прошлогоднего, но там большую роль всегда играли дополнительные испытания.

В том, что на рост проходных баллов повлияла утечка заданий, уверена замминистра образования Чувашии, ставшей одним из «лидеров по стобалльникам», Светлана Петрова. «Попадание вариантов ЕГЭ в интернет увеличило количество стобалльных работ в нашей республике. В этом мы уверены, поскольку разговаривали с самими ребятами. Чувашские выпускники прорешали задания с репетиторами, как только КИМы появились в Сети», – рассказала Петрова в комментарии «Известиям». В прошлом году в регионе 100 баллов по математике не получил никто, в этом – сразу 46 человек.

Прием документов в российские вузы идет полным ходом, уже завтра завершится подача заявлений на направления, требующие дополнительных творческих испытаний. Остальным же абитуриентам можно порекомендовать ориентироваться на более высокий проходной балл в вузах, которые они выбрали, и тщательно взвешивать свои силы.
Закончив проверку результатов ЕГЭ, Министерство образования рассчитало проходной балл в престижные российские вузы. Из-за выдающихся успехов нынешних выпускников необходимый для бюджетного места минимум вырос по сравнению с прошлым годом примерно на 5-25 баллов.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru