Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗВыходныеСПбГУДевятиклассникамопросОГЭпрофессииприемная кампаниякиноВШЭлайфхакирецензиячто посмотретьрейтинг вузовискусствоВаши историиНовыеисследованиекуда поступатьПсихологияЛучшее на СтенеЧто почитатьстудентамкаталог сочиненийвузылитератураподросткиувлечениялайфхакиолимпиадыИТМО75 лет Победыуниверситетработаспортразвлеченияисториякак прошли ЕГЭ-2018Каталог вузовНа практику — в ПУ!образованиефестивальКонцертновости кинонеделивыставкаКак сдать ЕГЭмузыкатвоя историяВсероссийские открытые урокиЕГЭ-2022ВостребованныеинтервьюЕГЭ 2018русский языкКем бытькарантинкнигиотношенияНовый годжурналистикааккредитацияпрофориентациявыпускнойТеатрволонтерствошколарейтингРособрнадзорподготовка к ЕГЭолимпиадаличный опытсоветыМГУМинистерство образованияканикулыСочинениеподготовка к ОГЭлицензияитоговое сочинениена практику — в ПУ!советы психологаэкзаменыКуда сходитьхоббиУчительпутешествияпоступлениеКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Абитуриенты в Петербурге: СПбНИУ ИТМО

Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики за 113 лет существования стал вузом мечты для тысяч абитуриентов, желающих стать программистами. А вот похожи ли на мечту его общежития? Это мы как раз и выясним.

13.07.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
5033

Как и многие другие университеты, СПбНИУ ИТМО предоставляет своим студентам общежитие на период учебы, а абитуриентам – на время поступления. Главное его здание расположено на Вяземской, 5/7 недалеко от станции метро «Черная речка».

Общагу ИТМО можно узнать сразу, практически не глядя и не рассматривая адрес дома. Здание представляет собой  дом 50-х годов Н-образной формы и обнесено оградой с несколькими входами. Имеется стоянка для автомобилей, а перед самым входом в общежитие – даже для велосипедов. Фасад здания старый, нереставрированный, грязно-розового цвета. Окна есть как пластиковые, так и обычные деревянные.

Вход оказалось не так просто найти. Сначала я попала на так называемый «задний двор» или «чёрный ход». Помимо стоящих там машин просто не могла не заметить огромный мусорный бак, забитый доверху, и еще целую гору мусора вокруг него. Старые матрацы и сломанная гитара… Даже романтикой повеяло, но запах отходов вернул в реальность. Обойдя здание ещё раз, наконец, нашла. У этого общежития вход под аркой, сразу видно огромную табличку с надписью «СТУДЕНЧЕСКИЙ ГОРОДОК Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики».

Условия проживания

Коридоры первого этажа выглядят довольно презентабельно: хороший ремонт, небольшой магазинчик прямо на входе в фойе. Планировка довольно необычная (хотя бы потому, что имеет форму буквы Н). В обоих концах коридоров есть умывальники, туалет и кухня. Душевые кабины также находятся на этаже, но обычно несколько из них закрыты, поэтому выстраивается очередь. Ночью помыться тоже не получится: кабины закрывают. На первых трех этажах сделан ремонт. Правда, стенки гипсокартонные и звукоизоляция плохая, но эта беда есть практически в каждой общаге. А по YouTube гуляет видео с коридорами общаги, демонстрирующее торчащую проводку, старые обшарпанные стены, линолеум, тусклое освещение, сколотую побелку.

У студентов есть сожители, или маленькие домашние питомцы: иногда это тараканы, иногда крысы. Но очень редко. В основном их можно встретить во дворе или на помойке, куда мы уже забрели чуть раньше. От того, в какой части общаги вам удастся поселиться, точнее, как в ней сделан или не сделан ремонт, варьируются цены. Матёрым студентам, в принципе, всё равно, в какой комнате жить: они уже привыкли и к бутербродам на стенках, и к шуму в 3 часа ночи, и к отключению воды (это, кстати, случается часто, порой воду не включают вообще). А вот только- только окончившему школу абитуриенту будет непривычно варить пельмени в чайнике и стоять в очереди в душ или туалет.

Одна из маленьких радостей – это бесплатный, но местами медленный интернет. Зато имеется электронная доска объявлений, что очень удобно.

В холле на втором этаже расположились рояль и столовая со средними ценами. В ней часто устраиваются поэтические вечера, капустники, конкурсы и игры в мафию. В общежитии действует комендантский час: с половины второго и до шести утра. Но если опаздываешь, можно позвонить на вахту и предупредить об этом. Если работаешь в ночь – сделают пропуск.

В комнатах стоят двухэтажные кровати, которые помогают экономить место, а заодно и утрамбовывать людей плотнее. Из остальной мебели чаще всего предлагаются тумбочки или шкафы, но если размер комнаты позволяет, можно стать счастливым обладателем стола для книг и компьютера.

Столовая

Поесть относительно вкусно и более или менее комфортно можно в главном корпусе университета, хотя, чтобы попасть в столовую, придется преодолеть турникет, возле которого бдительно дежурят охранники. В отличие от многих петербургских вузов, ИТМО не пожалел помещения под столь важное для учащихся место, а потому в вытянутой вдоль прилавка столовой места вполне достаточно. Ассортимент типичен для университетского буфета, сосиски в тесте экзотическими рецептами не отличаются, а вместо чая выдают пакетик с кипятком. Тем не менее, студенты столовскую еду очень любят, и иногда даже можно остаться без обеда – все раскупают.

Прачечная и другие услуги

К сожалению, в общежитии никаких автоматов с водой, продуктами, чтобы похрустеть, или терминалов для телефона здесь нет. Но есть прачечная со стиральными машинками, при этом относительно новыми: часть из них года четыре назад заменили.

Зато неподалеку располагаются зоомагазин, обувная мастерская и продуктовый супермаркет. А еще, совсем рядом с общежитием, летняя смена работников торговли продает свежие фрукты и овощи под тентом палатки. Любителям активного отдыха будет удобно заниматься в фитнес-клубе, а жаждущие развлечений смогут заглянуть в клубы по соседству. Правда, к студенческому городку эти заведения отношения не имеют.

Но главный плюс этого общежития, по словам проживающих там, – люди. Все студенты как один про руководство рассказывали только хорошее: комендант у них добрая и отзывчивая, а если что, – поможет. Возможно, для абитуриентов это – главное.

Резюме

Плюсы:

находится на одной ветке с университетом, до него можно легко и быстро добраться; бесплатный интернет; хоть и медленно, но ремонт все же идет.

Минусы:

проблемы с водой; отсутствие мест питания и прочих студенческих удобств на территории общежития.

Условия заселения:

200 рублей в сутки для абитуриента; формально проживание родителей не предусмотрено, но при договоренности возможно; флюорография и оригинал документов на руках.


Вернуться обратно
Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики за 113 лет существования стал вузом мечты для тысяч абитуриентов, желающих стать программистами. А вот похожи ли на мечту его общежития? Это мы как раз и выясним.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru