Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

интервьючто посмотреть75 лет ПобедыСПбГУхоббистудентампутешествиякнигиНа практику — в ПУ!КонцертВаши историикуда поступатьопросжурфаклайфхакисоветы психологаволонтерствоЕГЭ-2022МГУНовыекак прошли ЕГЭ-2018ПсихологияВыходныеВУЗолимпиадыфестивальКаталог вузовразвлеченияшколановости кинонеделиисторияпрофориентацияРособрнадзорработаподготовка к ОГЭвыпускноймузыкаДевятиклассникамискусствоКак сдать ЕГЭисследованиеЛучшее на Стенерусский языкспортКуда сходитьподросткиподготовка к ЕГЭаккредитацияолимпиадаТеатрвыставкажурналистикаИТМОобразованиекарантинНовый годЧто почитатьСочинениекаталог сочиненийуниверситетвузыУчительканикулыКаталог профессийитоговое сочинениерейтинг вузовОГЭлицензиясоветыКем бытьлайфхакиэкзаменыличный опытприемная кампанияпоступлениеМинистерство образованиярейтингВсероссийские открытые урокиВостребованныеотношенияЕГЭ 2018киноувлечениятвоя историярецензияВШЭлитературапрофессии
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

А ты в эффективном вузе?

Сегодня Министерство образования опубликовало результаты второго мониторинга высших учебных заведений. Как и ожидалось, основной удар «неэффективности» пришелся на негосударственные вузы, впервые в обязательном порядке принимавшие участие в министерской ревизии.

07.11.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
1009

Чтобы избежать обвинений в нечестности и предвзятости, сыпавшихся на головы работников министерства после публикации результатов первого мониторинга как со стороны студентов и журналистов, так и от всех пожелавших принять участие в жарких дискуссиях политиков, Минобрнауки сразу раскрыло все карты. Так что точно в срок в интернете появились официальные таблицы, которые содержат чуть ли не все данные, предоставленные вузами. Чтобы все могли, так сказать, убедиться в неэффективности собственными глазами.

На этот раз мэтров с громкими именами в списке не оказалось, кроме, разве что, Российской академии правосудия, которая готовит кадры для судебной системы. Компанию ей составили еще четыре московских государственных вуза: Государственная академия славянской культуры, Московский государственный гуманитарно-экономический институт, Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства и Московский институт открытого образования.

Были признаны неэффективными и почти треть негосударственных столичных учебных заведений – из 130 принимавших участие в мониторинге вузов в красную зону попали 48, а также один филиал государственного Московского технического университета связи и информатики.

В Санкт-Петербурге пороговые показатели мониторинга не прошли два государственных вуза: Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров и Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы. Оба они не сдали «экзамен» по четырем из шести критериев.

Из 26 негосударственных петербургских учреждений проверку мониторингом не выдержали 10 вузов. Практически все они гуманитарного профиля: Институт правоведения и предпринимательства, Институт телевидения, бизнеса и дизайна, Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования. Оказался в гуманитарной компании и Санкт-Петербургский медико-социальный институт.

Как раньше уже сообщали в Минобрнауки, в мониторинге не приняли участие 103 вуза. Министр Дмитрий Ливанов и его заместители регулярно указывали на то, что эти заведения «скорее всего уже не существуют». По данным опубликованных таблиц, большая часть «потеряшек» пришлась на Москву – таких оказалось ровно 70 и среди них – Останкинский институт телевидения и радиовещания.

Также в мониторинг не вошли 14 петербургских вузов, в числе которых оказались Невский институт языка и культуры, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов и Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет. В основном накладка произошла из-за бюрократических проволочек: «не получен бумажный вариант отчета». 

Сегодня Министерство образования опубликовало результаты второго мониторинга высших учебных заведений. Как и ожидалось, основной удар «неэффективности» пришелся на негосударственные вузы, впервые в обязательном порядке принимавшие участие в министерской ревизии.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru