Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкакнигиВсероссийские открытые урокиволонтерствохоббиработановости кинонеделирусский языкличный опытувлечениялитератураПсихологияпоступлениелайфхакиВыходныежурфаккарантинКонцертДевятиклассникамКаталог вузовразвлеченияприемная кампанияподготовка к ОГЭаккредитациявузыкуда поступатьЛучшее на СтенерецензияНа практику — в ПУ!ВШЭМинистерство образованияисториялайфхакикиноэкзаменыВостребованныеКем бытьМГУпутешествияЕГЭ 2018университетИТМОкак прошли ЕГЭ-2018что посмотретьподросткиЕГЭ-2022Учительитоговое сочинениеопросвыставкалицензияВаши историиинтервьюКаталог профессийисследованиесоветы психологаНовый годНовыеРособрнадзортвоя историяканикулыфестивальЧто почитатьискусствоТеатрКуда сходитьвыпускнойсоветыСПбГУжурналистика75 лет ПобедыСочинениеКак сдать ЕГЭспортОГЭобразованиеотношенияолимпиадарейтинг вузовпрофессииолимпиадырейтингподготовка к ЕГЭшколастудентампрофориентацияВУЗкаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как завалить ЕГЭ?

Как завалить ЕГЭ?

Рособрнадзор объявил войну списываниям на ЕГЭ. Помимо открытого банка заданий, видеокамер, глушилок и наблюдателей ведомство приготовило еще парочку «сюрпризов», не зная о которых можно запросто покинуть пункт сдачи экзамена с абсолютным нулем баллов.

09.12.2013 | Наталья Александрикова
Просмотры
2296

Перед новым руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым стоит непростая задача: провести в 2014 году максимально объективный и честный ЕГЭ. Опасность ударить в грязь лицом так высока, что ведомство идет на самые строгие меры контроля.

По подсчетам чиновников, в 2013 году почти 110 тысяч человек сдавали экзамены не в своем ППЭ или не в своей аудитории. Если вспомнить, что ЕГЭ из года в год сдают примерно 800 тысяч человек, а каждая парта в кабинете пронумерована и закреплена за конкретным учеником, – цифра немаленькая. Впрочем, весьма вероятно, что в Рособрнадзоре считали не людей, а человеко-экзамены, но даже в этом случае масштаб нарушений внушительный.

Хотя «обмен партами» не обязательно означает махинации и списывание, к таким ситуациям в Рособрнадзоре все равно относятся с подозрением. Поэтому в 2014 году компьютерная система проверки КИМов будет настроена таким образом, чтобы работы, написанные участниками ЕГЭ не в том месте, вообще не проверялись.

Еще в июне 2013 года после массовой утечки заданий ЕГЭ в аналитическом центре при Правительстве РФ эксперты совместно с представителями Рособрнадзора выдвигали самые радикальные предложения по изменению единого государственного экзамена. Одним из них, в частности, было ужесточение наказания для тех, кто списывает.

«Жесткой мерой будет коллективная ответственность всего пункта приема экзамена. Если где-то произошло нарушение, то нужно аннулировать результаты всех сдающих на этом пункте, правда, с условием пересдачи в том же году. Это приведет к тотальному недоверию между сдающими. Школьники будут стучать друг на друга. Мера радикальная, но, с другой стороны, честность важнее», – говорилось на том заседании.

И вот, каким бы неправдоподобным это ни казалось, предложение приняли. С 2014 года председатели региональных Государственных экзаменационных комиссий получат право единолично принимать решение об аннулировании результатов экзамена либо у одного нарушившего правила ученика, либо у всей аудитории, если нарушениям способствовал кто-то из организаторов. Правда, в последнем случае у ребят останется возможность пересдать экзамен, тогда как у одного списавшего такого права не будет.

Кроме того, под пристальным вниманием окажутся школьники, которые в 11 классе решат сменить школу. Статистика Рособрнадзора показала, что у тех, кто сдавал ЕГЭ вдали от дома, результаты оказались на 5-6 баллов выше.


Сергей Кравцов руководитель Рособрнадзора

В этом году из школы будут выпущены около 700 тысяч человек, а вузы наберут полмиллиона студентов, так что проблем с поступлением не будет. Это уникальный шанс в спокойной обстановке наладить честную сдачу Единого. Давайте учиться сами и учить наших детей жить честно.





Читайте также:

Как будут менять ЕГЭ? // 10 самых странных предложений экспертов, которые воплощают в жизнь
Кравцов: «Появление КИМов и ответов к ним на экзаменах поставило выпускников в неравные условия» // Как защитят ЕГЭ-2014?
Депутатов отправят на ЕГЭ // Не болтай – делай!
В России появится первый независимый центр ЕГЭ // Школьники смогут сдавать экзамены круглый год
Рособрнадзор объявил войну списываниям на ЕГЭ. Помимо открытого банка заданий, видеокамер, глушилок и наблюдателей ведомство приготовило еще парочку «сюрпризов», не зная о которых можно запросто покинуть пункт сдачи экзамена с абсолютным нулем баллов.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru