Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ПсихологияИТМОжурналистикаЕГЭ-2022Куда сходитьрейтинг вузовискусствоЧто почитатьрусский языкпрофориентацияобразованиеЕГЭ 2018Кем бытьрецензияразвлеченияНовыеподготовка к ЕГЭРособрнадзорволонтерствовыставкапрофессииВШЭ75 лет Победыэкзаменыкак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьКонцертлицензияВсероссийские открытые урокифестивальВаши историипоступлениеКаталог вузовСочинениеподготовка к ОГЭспорткнигиканикулыкиноСПбГУподросткистудентамТеатршколатвоя историямузыкалайфхакиаккредитациялитератураличный опытвыпускнойитоговое сочинениеолимпиадаЛучшее на СтенесоветыКаталог профессийжурфаксоветы психологаНовый годНа практику — в ПУ!лайфхакиВыходныеМГУисторияотношениякарантинпутешествияработаВостребованныеМинистерство образованияолимпиадыУчительувлеченияновости кинонеделиОГЭВУЗчто посмотретьДевятиклассникамисследованиекаталог сочиненийинтервьюопросхоббиКак сдать ЕГЭприемная кампаниярейтингвузыуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Как поступить на бюджет в российский вуз?

На сайте Министерства образования РФ появилось объявление о приеме иностранных абитуриентов в вузы в 2014 году. «Пять углов» разбирался в правилах и этапах поступления.

17.01.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
1547

Минобрнауки России и Россотрудничество объявляют прием  иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на дневное обучение в вузах за счет российского бюджета на 2014/2015 учебный год. Желающие получать высшее образования в России должны успеть собрать все документы до 15 марта.

Отбор иностранных абитуриентов проводится в три этапа.

ЭТАП I. Иностранный абитуриент может самостоятельно выбрать от одного до шести российских вузов, но не более двух на один федеральный округ. Если ни в одном из этих учебных заведений не проявят «интерес к  претенденту как к своему будущему обучающемуся», место учебы абитуриенту будут выбирать Минобрнауки РФ и Россотрудничество. До 15 марта в Россотрудничество необходимо отправить пакет документов.

ЭТАП II. Минобрнауки РФ совместно с вузами проводит отбор иностранных абитуриентов «с помощью Информационно-аналитической системы формирования и распределения квоты приема иностранных граждан».

ЭТАП III. Минобрнауки РФ сообщает о результатах отбора в Россотрудничество, которое затем передает их в зарубежные министерства образования.

Иностранные абитуриенты, недостаточно владеющие русским языком, могут в течение года бесплатно посещать подготовительные курсы. В это время им будет выплачиваться стипендия. Учеба на подготовительном отделении не входит в срок обучения по программам высшего образования.

Иностранным студентам, получающим образование в России за бюджетный счет, на протяжении всей учебы выплачивается академическая стипендия вне зависимости от успехов в учебе. Место в общежитии предоставляется на тех же условиях, которые действуют для российских студентов-бюджетников.

Что касается иностранных школьников, оканчивающих в текущем году российские школы и желающих продолжить учебу в России, то они тоже должны быть включены в общую квоту страны.

Образец заявления и перечень документов можно посмотреть здесь.


Читайте также:

В российских вузах станет больше иностранцев // Квоты для иностранных учащихся увеличены на 50%

Российские выпускники – в минусе // За границей появятся пункты сдачи ЕГЭ
На сайте Министерства образования РФ появилось объявление о приеме иностранных абитуриентов в вузы в 2014 году. «Пять углов» разбирался в правилах и этапах поступления.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru