Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийкарантинрейтингКонцертпутешествияНовый годИТМОразвлечениякиновыставкаволонтерствообразование75 лет ПобедыПсихологияУчительолимпиадамузыкашколаМинистерство образованияКаталог профессийрейтинг вузовитоговое сочинениетвоя историяЕГЭ-2022поступлениеопросисторияхоббифестивальжурфакисследованиепрофессииспортработажурналистикаВсероссийские открытые урокиОГЭподготовка к ЕГЭуниверситетлитератураотношенияискусствоВШЭрецензияМГУстудентамЧто почитатьувлечениясоветы психологавыпускнойЛучшее на СтенеСПбГУличный опытСочинениеВостребованныеаккредитациялайфхакилайфхакиКем бытьэкзаменыприемная кампанияНовыепрофориентацияканикулыКак сдать ЕГЭКаталог вузовНа практику — в ПУ!что посмотретьТеатрРособрнадзорВУЗкак прошли ЕГЭ-2018куда поступатьрусский языкВыходныеДевятиклассникамсоветывузыкнигиВаши историиновости кинонеделиподросткиКуда сходитьЕГЭ 2018подготовка к ОГЭлицензияинтервьюолимпиады
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Встречают по «одежке» // Зачем нужно писать сочинения?

Встречают по «одежке» // Зачем нужно писать сочинения?

Назад дороги нет: названы пять тематических направлений для выпускного сочинения, которое одиннадцатиклассники впервые напишут в этом году. Педагоги этому несказанно рады, ведь, по их замечаниям, молодежь испытывает постоянные трудности на письме и в общении. Что мы теряем, отказавшись от сочинений, и почему начинать писать надо уже сейчас, «Пяти углам» рассказал декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Максим Буев.

27.02.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
1912
Чем позже начнешь – тем меньше шансов

Написание текста, сочинения – это маленький творческий проект, сродни съемке фильма или написанию картины. Здесь присутствуют все части творческого процесса: нужно продумать общую структуру работы, логические мостики между ее частями, уметь поставить работу в определенный контекст, т. е. показать, чтό ее автор знает о теме, насколько глубоко понимает взгляды других людей на предмет и чтό сам может сказать нового. Самым важным, в конечном итоге, становится умение донести до читателя одну основную вещь, то, что можно назвать английским словом ‘message’, уже давно проникшим в наш язык. Message – это послание читателю, четкое, ясное и индивидуальное. Большинство из нас может легко на словах выразить свое мнение; реже это мнение станет суждением, т. е. будет подкреплено аргументами, иллюстрирующими логику нашего мнения. Сделать подобное на письме, лаконично и связно – это целое искусство, которому нужно учиться с раннего возраста. Как, например, кататься на коньках или изучать иностранный язык. Чем позже начнешь, тем меньше шансов, что будешь когда-нибудь действительно хорошо кататься или полностью понимать иностранцев.

Действуй – быстро, пиши – ясно

Любой конфликтной ситуации, спора можно потенциально избежать, если оппоненты поймут логику действий и принципы позиции друг друга. Чтобы тебя поняли – нужно свою позицию объяснять. В жизни часто бывает так, что времени для объяснения своих мыслей недостаточно: нужно действовать быстро, говорить и писать ясно, хлестко и кратко. Это легко сделать, если, как говорят ученые-когнитивисты, в своей голове иметь хорошо настроенную нейронную сеть, позволяющую быстро обрабатывать информацию, анализировать ее и вырабатывать «обратную связь» – давать ответ. Раз за разом практикуясь в написании сочинений, школьники таким образом настраивают свои нейронные сети – принципы и схему обработки информации и выработки своего индивидуального ответа на заданный вопрос. Настроив сеть, наш мозг начинает ее использовать уже подсознательно, экономя нам время и значительно упрощая нашу жизнь в ситуациях, когда требуется быстро провести анализ чего-то.

Развивай мозг, а не пальцы

Есть поговорка «встречают по одежке, провожают по уму». Грамотное и связное письмо – это как та одежка, по которой встречают. Особенно в нашем современном мире, где большинство из нас не отрывает глаз от экрана смартфонов и, как говорят англичане, «упражняют большие пальцы», строча смски, сообщения в соцсетях и т. д. и т. п. Таким образом, письмо становится нашей одежкой в виртуальных встречах. В разговоре же всем наверняка будет больше импонировать тот человек, который не мямлит что-то так, что слушаешь и думаешь: «О чем он вообще говорит? Что хочет сказать?», – а тот, кого понимаешь с полуслова. Если умеешь четко выражать мысли на письме, то сможешь это делать и в разговоре. Иногда, правда, чтобы четко себя выразить на словах, может не хватать времени (пишешь всегда медленнее, и есть больше времени подумать над тем, что пишешь) – тогда можно в свой разговор вставлять эффектные театральные паузы!

Стань грамотным специалистом

Представьте ситуацию, когда (наконец-то!) пятница, рабочая неделя закончена и сейчас можно бурно оторваться! Но вдруг ваш босс вам говорит, что случилась определенная проблема, которую описывает на словах, так как он уже убегает в аэропорт (например, улетает на уик-энд кататься на лыжах с семьей в Альпы). Вам нужно быстро «разрулить» ситуацию, написав пару-тройку имейлов соответствующим службам, которые помогут проблему исправить, если правильно организовать их работу. До понедельника ситуация ждать не может. Босс уже давно в такси. Нужно объяснить службам причины проблемы и что дальше делать. Перед вами задача – написать маленькие сочинения. Если в школе вы учились писать сочинения, то задержитесь в офисе еще максимум на 30 минут, решите проблему и, возможно, получите на следующей неделе повышение и бонус к зарплате в конце года. Если сочинения не писали – то либо вы задержитесь в офисе до утра субботы, либо у шефа, вернувшегося с горных склонов, в понедельник резко ухудшится настроение при виде нерешенной проблемы. Оказывается, из ваших имейлов службы толком и не поняли, в чем проблема и чтó именно им нужно было делать. В результате вам – нагоняй от шефа, выговор и промоушен вашему основному конкуренту. «Обломилась» новая машина в конце года или поездка в те же Альпы. Эх, надо было учиться писать сочинения!..

Назад дороги нет: названы пять тематических направлений для выпускного сочинения, которое одиннадцатиклассники впервые напишут в этом году. Педагоги этому несказанно рады, ведь, по их замечаниям, молодежь испытывает постоянные трудности на письме и в общении. Что мы теряем, отказавшись от сочинений, и почему начинать писать надо уже сейчас, «Пяти углам» рассказал декан факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Максим Буев.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru