Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияНовый годопроситоговое сочинениеКак сдать ЕГЭИТМОСочинениелитератураКем бытьМГУНовыеэкзаменыработаВостребованныевузыВыходныеВУЗличный опытвыставкаподросткиисториялицензияЕГЭ-2022аккредитацияподготовка к ОГЭкнигисоветыТеатркак прошли ЕГЭ-2018приемная кампанияКуда сходитьуниверситетжурналистикарейтингшколаВаши историитвоя историямузыкаканикулыволонтерствопоступлениестудентамВсероссийские открытые уроки75 лет Победыкиноновости кинонеделиКаталог профессийЛучшее на Стенеобразованиерецензиясоветы психологаДевятиклассникампрофессииПсихологияЕГЭ 2018путешествияувлеченияМинистерство образованияолимпиадафестивальСПбГУлайфхакирейтинг вузовлайфхакиВШЭподготовка к ЕГЭОГЭкуда поступатьспортискусствоолимпиадыотношенияНа практику — в ПУ!карантинрусский языкчто посмотретьразвлеченияжурфакУчительЧто почитатьинтервьюхоббиисследованиевыпускнойРособрнадзорКонцертКаталог вузовкаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Рособрнадзор: «Жидкие люди» соответствуют всем требованиям

Рособрнадзор: «Жидкие люди» соответствуют всем требованиям

На ЕГЭ по русскому языку некоторым участникам попалось эссе «Жидкие люди», вызвавшее в среде выпускников множество претензий. В Рособрнадзоре считают, что скандальный текст для ЕГЭ прекрасно подходит, а подбор аргументов полностью совпадает со школьной программой.

06.06.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
2709

Рособрнадзор прокомментировал появление в КИМах по русскому языку эссе Галины Туз «Жидкие люди», о чем сама автор узнала только от разъяренных выпускников, бросившихся после экзамена писать ей гневные письма. В ведомстве утверждают, что для использования текстов в учебных материалах достаточно указать авторство без уведомления об этом.

«Текст взят в экзаменационную работу на том основании, что он соответствует всем требованиям. Все тексты, использованные в ЕГЭ 2014 года, прошли апробирование. «Жидкие люди» Г. Туз не являются исключением. Данный текст прошел апробирование, результаты которого показали, что 89% тестируемых в той или иной форме определили одну из проблем», – приводит ответ Рособрнадзора портал ЮГА.ру.

В ведомстве пояснили, что в русской литературе достаточно примеров для аргументов, которые выпускники должны использовать в сочинении по тексту. «И в рассказах Чехова «Хамелеон», «Крыжовник», «Человек в футляре», и на страницах романа «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина, и в поэме Гоголя «Мертвые души», и в комедии «Ревизор», и в произведениях Достоевского, Толстого есть персонажи, где можно распознать «жидкого дядю». Все эти произведения составляют круг обязательного чтения выпускника», – считают в Рособрнадзоре.

Несмотря на шквал негативных обсуждений эссе «Жидкие люди», возникший в интернете сразу после проведения экзамена и даже породивший несколько мемов, в ведомстве уверяют, что на «горячей линии» были зафиксированы «очень хорошие отзывы» на текст.

На ЕГЭ по русскому языку некоторым участникам попалось эссе «Жидкие люди», вызвавшее в среде выпускников множество претензий. В Рособрнадзоре считают, что скандальный текст для ЕГЭ прекрасно подходит, а подбор аргументов полностью совпадает со школьной программой.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru