Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологалайфхакиолимпиадаИТМОкарантинкиноОГЭжурфаклайфхакистудентампоступлениеНа практику — в ПУ!ПсихологияДевятиклассникамуниверситетСочинениеТеатрКак сдать ЕГЭВШЭКуда сходитьхоббиновости кинонеделиУчительВыходныеКаталог вузовмузыкаспортВаши историиувлечениярецензияолимпиадыканикулыРособрнадзорразвлеченияНовыеподросткиЧто почитать75 лет ПобедыМинистерство образованиявыпускнойрейтингМГУволонтерствоитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокиобразованиежурналистикаЕГЭ-2022экзаменыпрофориентацияисследованиеопросКаталог профессийВостребованныеприемная кампанияКонцертшколалитератураподготовка к ОГЭЕГЭ 2018работавыставкааккредитациякаталог сочиненийподготовка к ЕГЭрусский языквузыискусстволичный опытВУЗКем бытьпрофессиипутешествиячто посмотретьСПбГУрейтинг вузовинтервьюфестивалькнигиНовый годтвоя историялицензияЛучшее на Стенеисторияотношениясоветыкак прошли ЕГЭ-2018куда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Какого цвета глаза коня князя Андрея?

Какого цвета глаза коня князя Андрея?

ЕГЭ по литературе — суровое испытание, которое выпускники выбирают добровольно и страдают, страдают, страдают. Чем же так страшен этот экзамен и как написать его хорошо, разбирался юнкор «Пяти углов» с высоты своих 95 баллов.

04.08.2014 | Николай Пшеничный
Просмотры
2708
Основная причина сложности ЕГЭ по литературе достаточно проста: к нему попросту практически никто не умеет готовить, что, в свою очередь, вызвано тем, что практически никто не знает, что требуется от экзаменуемого. Этим сакральным знанием обладают разве что люди, непосредственно связанные с апелляционной комиссией или составлением вариантов.

Школьные учителя способны дать необходимые знания. Необходимые в тестовой части. То есть в 12 вопросах, каждый из которых оценивается одним баллом. При 42 первичных баллах и вот такой вот шкале перевода в стобалльную систему. Конечно, такое соотношение баллов за тест и за сочинения (12 к 30) опровергает тезис «ЕГЭ — это просто зубрежка» (в случае с литературой). Вопросы в тесте, к слову, вопреки слухам не сводятся к цвету глаз коня князя Андрея, etc.

Вообще, вот история, которая расставляет все точки над «i» в обсуждении важности знаний: большое сочинение можно написать на 13 баллов из 14, даже не прочитав исходное произведение. Краткого пересказа и статьи из справочника будет вполне достаточно.

Как ни странно, оценка экзамена с пятью сочинениями далеко не субъективна: критерии существуют, притом достаточно жесткие. И, что самое главное, нигде толком не прописанные четче, чем «экзаменуемый убедительно обосновывает свои тезисы» и тому подобные, больше похожие не на критерии, а на очевидные советы.

При написании четырех "мелких" сочинений из пяти от выпускника требуется написать «5−10 предложений». Так указано в самих КИМах (листочках с заданиями). Так учат в школах (если там вообще готовят к литературе). Вот только к реальности это требование имеет крайне мало отношения. Проверяющие считают хорошими сочинения, на которые уходит хотя бы одна страница формата А4. Но нет, это вовсе не повод лить воду.  Информативность сочинения, само собой, важнее объема. Если от школьника требуется, скажем, найти черты романтического в небольшом стихотворении, от него требуется вспомнить признаки романтизма и найти все те из них, которые есть в предлагаемом произведении. И да, если экзаменуемый не упомянет хоть одну черту — максимального балла ему уже не видать.

Всем, кто хоть немного готовился к ЕГЭ, известно, что в "большом" сочинении выпускник должен цитировать, цитировать и еще раз цитировать. Иначе исчезают и без того колеблющиеся на уровне статистической погрешности шансы на вожделенные 14 баллов. Однако мало кто знает, что цитирование крайне желательно во всех пяти сочинениях.

В подавляющем большинстве случаев сама по себе школа не может подготовить к ЕГЭ по литературе как следует. Даже при наличии учителей, прилагающих для этого немалые усилия. В школе вас в лучшем случае научат без ошибок решать тесты. Хорошие репетиторы помогут собрать недостающие знания, которые пригодятся вам при написании сочинений. Вы будете знать, что писать, но по-прежнему не будете знать как. Тут ваш чуть ли не единственный помощник — упомянутые выше товарищи, напрямую связанные с ЕГЭ по литературе.

«Но это же несправедливо!» — воскликнете вы. И, в общем-то, будете правы.

ЕГЭ по литературе — суровое испытание, которое выпускники выбирают добровольно и страдают, страдают, страдают. Чем же так страшен этот экзамен и как написать его хорошо, разбирался юнкор «Пяти углов» с высоты своих 95 баллов.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru