Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыВШЭДевятиклассникамСочинениетвоя историяобразованиефестивальволонтерствоэкзаменылайфхакиувлеченияисследованиеличный опытИТМОЕГЭ-2022Министерство образованияЛучшее на СтенеКем бытькаталог сочиненийПсихологияаккредитациярецензияКонцертисторияМГУлитератураКак сдать ЕГЭОГЭновости кинонеделиВУЗрейтингВаши историиолимпиадыВостребованныеНовый годвыставкарейтинг вузовпоступлениекнигиРособрнадзорстудентамЕГЭ 2018олимпиадаНа практику — в ПУ!советы75 лет ПобедыЧто почитатьКаталог профессийТеатрканикулыработаСПбГУкуда поступатьотношениярусский языккак прошли ЕГЭ-2018опросшколаподготовка к ОГЭКаталог вузовна практику — в ПУ!приемная кампаниясоветы психологаУчительподросткиНовыежурналистикаспортВсероссийские открытые урокилайфхакиитоговое сочинениекинокарантинуниверситетразвлеченияподготовка к ЕГЭинтервьюпутешествиялицензиямузыкахоббиКуда сходитьпрофессиипрофориентациявыпускнойВыходныечто посмотретьискусство
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Час кода» заменит урок информатики

«Час кода» заменит урок информатики

В российских школах с 4 по 12 декабря пройдет акция «Час кода» – по названию самого известного квеста по программированию для школьников. Более 10 миллионов учащихся попробуют свои силы в создании настоящего кода и смогут приобрести навыки айтишника.

02.12.2014 | Наталья Александрикова
Просмотры
1336

Акция «Час кода» должна привлечь внимание подростков к сфере IT. В течение полутора недель в школах пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут о мире информационных технологий и профессии программиста. Школьники же смогут научиться писать код и попрактиковаться на интерактивных тренажерах.

«Сегодня около 10% школьников сдают ЕГЭ по информатике. Российской отрасли информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, необходимы новые кадры, – говорит министр образования Дмитрий Ливанов. – Именно на повышение интереса молодежи к IT направлена акция «Час кода». Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха».

Принять участие в акции сможет любой желающий школьник или студент: при поддержке Минобрнауки и Минкомсвязи «Час кода» должен пройти в каждой школе. А на специальном сайте CodeRussia можно самостоятельно познакомиться с основами программирования.

По словам министра связи Николая Никифорова, в области IT к 2020 году планируется создать более 1 миллиона рабочих мест. «Те, кто захочет стать специалистами в области IT, гарантированно будут обеспечены интересной и высокооплачиваемой работой, – отметил он. – Программистов, как олимпийских чемпионов, нужно готовить уже со школы. Очень важно, чтобы талантливые ребята заинтересовались данной сферой как можно раньше».

В министерствах надеются, что «Час кода» привлечет школьников на IT-специальности и поможет устранить дефицит программистов в стране. 

В российских школах с 4 по 12 декабря пройдет акция «Час кода» – по названию самого известного квеста по программированию для школьников. Более 10 миллионов учащихся попробуют свои силы в создании настоящего кода и смогут приобрести навыки айтишника.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru