Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкакиноисследованиевыставкаинтервьюрусский языкспортискусствоаккредитацияволонтерствочто посмотретьлайфхакилайфхакиКак сдать ЕГЭолимпиадарейтинг вузовСПбГУлицензияразвлеченияпрофессииприемная кампанияДевятиклассникамМинистерство образованияУчительлитературажурфакхоббирецензияЧто почитатьПсихологияпрофориентациякак прошли ЕГЭ-2018подросткиРособрнадзоркаталог сочиненийисторияличный опытКонцертработафестивальВаши историиЕГЭ-2022рейтингКаталог вузовтвоя историяТеатрВШЭВсероссийские открытые урокиувлеченияНовый годсоветы психологановости кинонеделиотношенияМГУСочинениеподготовка к ОГЭканикулысоветыэкзаменыподготовка к ЕГЭвыпускнойпоступлениеКаталог профессийолимпиадыИТМОкуда поступатьВыходныешколаНовыеобразованиеКуда сходитьпутешествиявузыЕГЭ 2018ВостребованныеопросНа практику — в ПУ!Лучшее на Стенекарантинстудентам75 лет ПобедыуниверситетКем бытьжурналистикакнигиитоговое сочинениеОГЭВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Учитель до тех пор учитель, пока он учится сам»

«Учитель до тех пор учитель, пока он учится сам»

Виктор Семикин, преподаватель РГПУ им.Герцена о профессии учителя

Просмотры
1466

Виктор Семикин, декан психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена:

Развитие человечества, всей культуры осуществляется через передачу опыта от поколения к поколению. Поэтому профессия педагога – одна из самых главных. На протяжении истории менялись цели, приоритеты, принципы обучения. И педагогу просто необходимо опережать время, заглядывать в будущее, прогнозировать. Если мы будем передавать молодому поколению только прошлый или нынешний опыт, то будем топтаться на месте.

В последнее время это стало особенно зримо проявляться. Сегодня остро востребованы новые идеи и подходы в образовании. С приходом новых информационных технологий мы видим, как нелегко педагогам: молодёжь имеет зачастую больше возможностей в получении информации.

Сейчас в педагогике происходят кардинальные изменения: в школах и вузах создаются новые образовательные стандарты. Теперь говорят об экономике знаний: знания играют важнейшую роль и в жизни людей, и в развитии экономики страны.

Мы живём в такое стремительное время, когда обновление технологий происходит очень быстро, и подготовка специалистов не рассчитана на жёсткий багаж знаний. Сегодня специалиста нужно учить умению осваивать новые знания в процессе всей жизни. Учитель до тех пор учитель, пока он учится сам!

Обучение в вузе отличается от школьного: с одной стороны, нужно осваивать фундаментальные науки, с другой – практические навыки. В процессе прохождения практики студенты знакомятся с технологиями преподавания, присматриваются к своей будущей специальности, работе. Сегодня акцент делается на практическую подготовку: разрабатываются новые педагогические стандарты компетентостного подхода. Герценовский педагогический университет является одним из лидеров разработке этого подхода. Компетентность – это не просто сумма знаний и навыков, это способность успешно выполнять профессиональную деятельность. Это интегральное образование, которое включает в себя знания, умения, интересы, направленность, готовность. Если раньше студент на экзамене ответил на вопросы, рассказал материал – и всё, то теперь необходимо ещё и готовность к решению практических задач, ситуаций.

В последние годы  явно обозначился интерес к педагогическим профессиям со стороны абитуриентов и растёт конкурс в педагогических вузах. В обществе наконец появилось понимание важности и значимости профессии педагога, и поэтому на рынке образовательных услуг начинает складываться разумный баланс между спросом и предложением на специалистов педагогических профессий. 

Виктор Семикин, преподаватель РГПУ им.Герцена о профессии учителя
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru