Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Выходныеобразованиеотношенияолимпиадарецензиясоветы психологаЧто почитать75 лет Победыкуда поступатьискусствоподросткиопросувлечениястудентамканикулыработаРособрнадзорКак сдать ЕГЭрейтингэкзаменыИТМОшколапутешествиякиновузыВШЭна практику — в ПУ!развлеченияфестивальНа практику — в ПУ!лицензиярейтинг вузовкак прошли ЕГЭ-2018приемная кампаниямузыкаКем бытьЕГЭ-2022Всероссийские открытые урокиКонцертДевятиклассникамЛучшее на СтенелайфхакиУчительуниверситетНовый годкнигижурналистикахоббиОГЭолимпиадыМГУпрофориентациявыставкаМинистерство образованияВаши историилитературасоветыспортКуда сходитьвыпускнойаккредитацияКаталог профессийисторияСочинениеКаталог вузовновости кинонеделиВостребованныечто посмотретьлайфхакиТеатринтервьюкаталог сочиненийПсихологияНовыетвоя историяЕГЭ 2018СПбГУличный опытпоступлениеВУЗволонтерствоподготовка к ОГЭитоговое сочинениерусский языкисследованиекарантинпрофессииподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
За что будут давать дополнительные баллы ЕГЭ

За что будут давать дополнительные баллы ЕГЭ

Таблица учета индивидуальных достижений и комментарии экспертов

15.04.2015 | Кирилл Кудинов
Просмотры
45421

Таблица учета индивидуальных достижений в 2017 году — здесь.

 


С этого года вузы будут начислять дополнительные баллы за портфолио абитуриентов. Мы собрали информацию по 40 ведущим вузам Москвы и Санкт-Петербурга и обсудили её с одним из автором реформы, директором Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.— Прежде всего, зачем нужны портфолио и дополнительные баллы? 
— Для того, чтобы каждый вуз мог отобрать именно лучших абитуриентов, учитывать их дарования, активность и мотивацию, Ну, а самим ребятам - чтобы они могли продемонстрировать не только предметные знания, но и свое общественное лицо, участие, например, в волонтерских практиках, социально значимых проектах, спортивных мероприятиях...

Мы просмотрели сорок сайтов ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга и обнаружили - все они по-разному оценивают все эти «новые» компетенции. Скажем, за успешную сдачу норм ГТО можно получить до 10 баллов, а вот за волонтерство - почти ничего. А как вам виделась справедливая оценка портфолио?
— Суммарно оценка портфолио не должна превышать 20 баллов. Все же главный капитал любого абитуриента - это уровень его подготовки и сдача ЕГЭ. А вот дополнительные баллы, по замыслу, должны позволить приемным комиссиям,  при прочих равных,  выбрать наиболее способных и мотивированных ребят, способных успешно обучаться именно по программам  конкретного вуза. Десять баллов могут быть начислены за аттестат с отличием, за победы в олимпиадах, за спортивные достижения, волонтерство или за сдачу ГТО. Отдельно оценивается сочинение. За него можно получить максимально 10 баллов.

Но на самом деле, это мы выяснили уже в частных беседах, дополнительные баллы скорее всего будут даваться за аттестаты, победу во всероссийских олимпиадах (вуз сам их определяет) и за сдачу норм ГТО. Что касается сочинений, то учитывать эти баллы будут, но многие еще не знают как, потому что проверять некому...
— Значит, в этом году этот вуз ограничится добавлением балла по русскому языку, и уже на следующий год перейдет к более детальной оценке сочинений ценою  от одного до десяти
баллов. То же самое пока с оценкой волонтерской работы. Я общалась со многими ректорами, они считают, что, конечно, волонтерскую практику надо поощрять, но как ее проверять, по справкам? Потому что, если  оценивать не проверяемую работу, то возможны приписки и новые скандалы. Так что, думаю, ничего страшного нет, если во многих вуза, особенно технических, в этом году за хорошее сочинение автор получит только один балл - на следующий год система будет совершеннее, а в профильных гуманитарных  вузах, думаю, уже в этом году найдут, кому и как проверять. 

Но пока, все же, за сочинение 1 балл, а за ГТО можно получить 10!
— А вы считаете - здоровье школьника и абитуриента для нас менее важно чем умение грамотно излагать свои мысли? У нас сегодня только каждый десятый выпускник школы практически здоров. И это в 16-17 лет! Это настоящая катастрофа и мы обязаны повышать уровень физической культуры ребят. Они об этом не думают? Тогда мы позаботимся о том, чтобы они обращали внимание на свое здоровье, занимались спортом, сдавали ГТО. Понятно, что не во всех районах страны есть возможность для занятий спортом, но и это мы будем исправлять..

За золотую медаль в большинстве вузов не дают и балла. К чему теперь стремится старшеклассникам?
— На самом деле пока восстановится доверие к золотым медалям, должно пройти немало времени. Оно было подорвано и, в частности, в Москве, потому что Лужков хвастался, что у нас почти 40% медалисты. Тогда с золотой медалью нужно было сдать 1-2 экзамена, и ты в университете. Поэтому золотая медаль осталась как знак отличия и хороших отношений между учениками и школой, но не как преимущество при поступлении, особенно в ведущих университетах.
Я знаю многих родителей, те, которые не получили медаль. Они говорят, что на самом деле на медаль начинают тянуть чуть ли не с 8 класса. С другой стороны средний балл аттестата считается более взвешенной оценкой. Средний балл вводят, чтобы у школьника не было соблазна готовиться только по предметам, которые потом будут изучаться в вузе. А за аттестат с отличием, насколько мне известно, дают, как и за ГТО под 10 баллов.


1478102760.png
Подписывайся на "ПУ" в телеграме! Только важное и интересное о жизни подростков: t.me/PyatUglov
Таблица учета индивидуальных достижений и комментарии экспертов
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
эй ьты ты че *****?
03 мая 2017
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
ты чо чты чо
03 мая 2017
Гость
Гость
Гость
нэвэльный вперед!!1!1
03 мая 2017
Гость
Гость
Гость
привет
03 мая 2017
Гость
Гость
Гость
на сколько у вас банят???
03 мая 2017
Гость
Гость
Гость
егэ для пытла я за огэ
03 мая 2017
Гость
Гость
Гость
Каждый десятый учитель русского языка и математики плохо знает свой предмет. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на общем собрании Российской академии образования. Как отметил глава ведомства, после окончания педагогического вуза, некоторые молодые специалисты испытывают проблемы с русским языком и математикой. Причем, даже если это их профильные дисциплины. "Отсюда многие проблемы преподавания этих предметов» — пояснил Кравцов. Для того чтобы исправить ситуацию, он предложил ввести систему аттестации учителей и специальный профильный экзамен после окончания университета. Напомним, ранее министр образования Ольга Васильева, назвала профессию учителя одной из самых востребованных в России в течение следующих трех лет.
03 мая 2017
Гость
Гость
Сколько баллов ЕГЭ и по каким предметам должен получить учащийся-претендент сельской школы на золотую медаль?
22 июня 2017
Ответить
Ответить
Фото профиля
Столько же, сколько и учащийся городской школы) Смотрите разделы "Абитуриенту" в интересующих вузах, там вся информация. Минимальные проходные в крупные у нас тоже на сайте есть.
23 июня 2017
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru