Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделикаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиволонтерствоПсихологияУчительЕГЭ 2018лайфхакикиноКуда сходитьстудентамотношенияВыходныеканикулыКак сдать ЕГЭОГЭДевятиклассникампрофориентацияспорткак прошли ЕГЭ-2018развлеченияКонцертНовыеСочинениефестивальрейтингТеатрэкзаменыпрофессиивыставкарейтинг вузовисследованиеИТМОжурфакЧто почитатьувлечениясоветыНа практику — в ПУ!приемная кампаниявыпускнойхоббимузыкалайфхакиВаши историиМинистерство образованияподготовка к ОГЭВостребованныеобразование75 лет ПобедыЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭрусский языкпоступлениеопросисторияМГУНовый годвузышколаРособрнадзоритоговое сочинениелицензиятвоя историякарантинВУЗкнигиискусствоКаталог профессийрецензияВШЭпутешествияработачто посмотретькуда поступатьличный опытолимпиадысоветы психологаСПбГУаккредитацияКем бытьлитературажурналистикаолимпиадаподросткиинтервьюКаталог вузовЛучшее на Стенеуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Наши дни заполнены разговорами о науке, а вечера — прогулками»

«Наши дни заполнены разговорами о науке, а вечера — прогулками»

О работе лингвиста рассказывает молодой специалист Василиса Верходанова

27.04.2015 | Пять углов
Просмотры
1604

В Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН меня пригласили работать, когда я училась в магистратуре. Первое время сочетала работу с учебой. Мне нравилось такое чередование, хотя было тяжело организовывать время. 

Я работаю в СПИИРАН (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации Российской Академии Наук) уже несколько лет, и работа эта мне нравится. Она позволяет заниматься интересным для меня делом, путешествовать по миру, выступать на конференциях и обмениваться знаниями с такими же интересующимися лингвистикой людьми.

Меня пригласили сюда, когда я еще училась в магистратуре. Первые рабочие дни в то время сочетались с учебой. Но, хотя и тяжело было грамотно организовывать время, мне даже нравилось такое чередование. К тому же коллеги по работе мне активно помогали, за что сегодня я им очень благодарна.

Я работаю в лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов, занимаюсь темой «речевых сбоев» — явлений, которые сопровождают нашу речь, но со смыслом напрямую не связаны. Это наши всевозможные «э-э», «м-м» и так далее.

В 2012 году мы с коллегой ездили в Чехию и Польшу. В Чехию — в рамках совместного проекта с University of West Bohemia (Западночешский университет), а в Польшу — уже на международную конференцию. В позапрошлом году совместно с тем же Западночешским университетом мы проводили конференцию SPECOM (Speech and Computer) в Пльзене, и это было очень здорово! Основной целью конференции было обсуждение актуальных проблем и достижений речевых технологий в области обработки сигналов и человеко-машинного взаимодействия. Причем SPECOM в то время проводился параллельно с другой конференцией — TSD (Text, Speech and Dialogue), и мы могли посещать доклады, представленные на обеих конференциях.  Наши дни были заполнены разговорами о науке, а вечера — прогулками нашей большой компанией чехов, поляков, немцев, французов, американцев, русских, индийцев по Пльзеню.

В прошлом году была конференция в Дублине, но я не успела сделать загранпаспорт, поэтому выступала по скайпу. Бывает, что докладчик не может приехать по каким-то причинам, и иногда выступление проводят онлайн. На этой конференции, Speech Prosody, как раз была организована удаленная связь. На стенде рядом с постером висел планшет, на котором был включен скайп. И люди, у которых возникали вопросы о моей работе, могли тут же с легкостью их задать и получить от меня ответ на то, что их интересует. Так, с помощью онлайн-связи, я поговорила где-то с десятком человек.

В основном все необходимые в работе навыки я приобрела в университете, полученных знаний мне вполне хватает. Просто нужно внимательно относиться ко всем предметам: никогда ведь не знаешь, что тебе понадобится. Но могу точно сказать, что лингвисту не помешает уметь программировать, поскольку с нашими темпами развития технологий и прогресса почти всякое исследование сопровождается автоматической обработкой данных.

Справка: Василиса Верходанова — младший научный сотрудник лаборатории речевых и многомодальных интерфейсов СПИИРАН; окончила филологический факультет СПбГУ
О работе лингвиста рассказывает молодой специалист Василиса Верходанова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru