Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

приемная кампанияэкзаменыспортфестивальМГУИТМОВШЭКонцертЕГЭ 2018Учительсоветы психологаволонтерствоуниверситетчто посмотретьВУЗСПбГУтвоя историяНа практику — в ПУ!лайфхакиВаши историивузыитоговое сочинениешколаВыходныеинтервьюискусствоЛучшее на Стенелайфхакиувлеченияличный опытработакинокарантинопросНовыеТеатрпоступлениекак прошли ЕГЭ-2018отношенияпрофессииновости кинонеделиисследованиеаккредитациярусский языкДевятиклассникам75 лет ПобедыкнигипутешествияНовый годКаталог профессийподготовка к ОГЭПсихологиярейтинголимпиадысоветыпрофориентацияолимпиадалитератураисторияКак сдать ЕГЭжурфакподросткикуда поступатьмузыкаЕГЭ-2022ВостребованныеЧто почитатьВсероссийские открытые урокиразвлеченияКем бытьМинистерство образованиявыпускнойОГЭстудентамхоббиподготовка к ЕГЭКуда сходитьканикулыРособрнадзорСочинениерейтинг вузовжурналистикаКаталог вузовобразованиевыставкарецензиялицензиякаталог сочинений
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Нервы привередливые // Как победить волнение перед экзаменом

Нервы привередливые // Как победить волнение перед экзаменом

Первый ЕГЭ уже через десять дней. Бессонные ночи, судороги в животе и волнение, от которого забываешь правописание «нн» в прилагательных. Как перестать беспокоиться, справиться с собой и собраться накануне важного испытания, советует психолог Ирина Флотская.

21.05.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1315
Некоторое волнение перед экзаменом – это нормально. Все-таки экзамен – не рядовое событие для школьников и абитуриентов, и стресс – это естественная реакция организма на такую ситуацию. Мы волнуемся по одинаковому механизму вне зависимости от типа ситуации: экзамен ли это, новый аттракцион или встреча с мамонтом. Другой вопрос, что часто мы сами добавляем организму проблем, и даже во время не очень сложных случаев чувствуем себя плохо.

Чтобы стало полегче, можно работать в нескольких направлениях.

1. Самый распространенный и очевидный вариант: делать ситуацию менее неожиданной. Готовьтесь, повторяйте, решайте демо-версии и так далее. Здесь ничего нового.

2. Не добавлять организму дополнительных факторов. Обязательно высыпаться (можно ориентироваться на 7-8 часов в сутки), соблюдать режим питания.

3. Физические упражнения – прекрасный способ справляться со стрессом, когда вы волнуетесь. Поможет и элементарная зарядка утром перед экзаменом, во время ожидания лучше походить, встряхнуться, расслабить мышцы.

4. Сосредоточиться на дыхании: постарайтесь дышать ровно, делать глубокий вход и выдох, это тоже помогает успокоиться.

Для борьбы с негативными мыслями, которые то и дело возникают в нашей голове, вроде «я ничего не сдам» и «никуда не поступлю», поступайте так:

1. Отслеживайте негативную мысль и начинайте думать на другую тему, а еще лучше, если поймали себя на мысли – поприседайте или поотжимайтесь. Смените деятельность.

2. Продумайте план Б, подумайте о том, насколько происходящее критично для всей вашей жизни. Например, многие волнуются по поводу красного диплома или медали, но ведь реальный вклад этих регалий в нашу жизнь совсем невелик.

3. Переформулируйте негативные мысли в конструктивные: уберите частицу «не» и негативные слова. Создайте позитивное утверждение, ориентированное в будущее. Например: «Я не сдам экзамен» - «Я хочу сдать экзамен», «Я глупая – Я хочу стать умнее», «У меня ничего не получится» - «Чтобы все получилось, я буду делать это и это». В любом случае, это занимательное упражнение, оно отвлекает и настраивает на нужный лад.

4. Подумайте о том, что когда-то процедура экзамена закончится, и вы выйдете, наконец, из аудитории. Что-то вроде «в два часа уже дома буду».

Когда я училась и сдавала экзамены во время сессии, мы с ребятами много шутили. Это помогало не «проваливаться» в себя и находить силы и энергию.
А еще помогает поддержка друзей и близких. По возможности, попросите знакомых лишний раз не дергать вас до экзамена вопросами, и больше поддерживать. Расскажите близкому человеку о своем волнении и беспокойстве и увидите – тут же станет легче.

Ну, и если совсем не можете справиться с собой – не бойтесь и не стесняйтесь посоветоваться с психологом.


Первый ЕГЭ уже через десять дней. Бессонные ночи, судороги в животе и волнение, от которого забываешь правописание «нн» в прилагательных. Как перестать беспокоиться, справиться с собой и собраться накануне важного испытания, советует психолог Ирина Флотская.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
отличные советы!)
04 мая 2018
Ответить
Ответить
Аватар пользователя
Мне перед экзаменом хорошо помог глицин форте эваларовский, курс пропила. А так как бы ни старался, но волнение всё равно не отпускало. Но главное во время настроиться на нужный лад и понять, что безвыходных ситуаций не бывает и всё в любом случае будет хорошо))
10 мая 2018
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru