Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

волонтерствоисследованиерейтинг вузовСПбГУмузыкаВсероссийские открытые урокиканикулыжурфакувлеченияхоббиинтервьюКонцертуниверситеткуда поступатьпрофориентацияпутешествияподготовка к ЕГЭкарантинКак сдать ЕГЭНовыеДевятиклассникамтвоя историякак прошли ЕГЭ-2018работановости кинонеделилайфхакиТеатрпоступлениеКаталог профессийМинистерство образованияотношениялайфхакивыставкакиноспортМГУЕГЭ 2018рейтингжурналистикастудентамшколаНовый годВаши историиЛучшее на Стенеитоговое сочинениелицензиярусский языксоветывыпускнойРособрнадзоррецензияПсихологияКем бытьолимпиада75 лет Победыподготовка к ОГЭКуда сходитьопросвузыолимпиадыЧто почитатьфестивальВыходныеНа практику — в ПУ!искусствоаккредитацияразвлеченияличный опытприемная кампанияВУЗобразованиепрофессииподросткиисторияУчительОГЭКаталог вузовВостребованныеСочинениеВШЭэкзаменыкаталог сочиненийЕГЭ-2022советы психологаИТМОлитературакнигичто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Освободите КИМы // Хакеры прошлого против хакеров настоящего

Освободите КИМы // Хакеры прошлого против хакеров настоящего

Никогда такого не было, и вот опять. Хакеры снова попытались выкрасть КИМы, но на этот раз ошиблись с сайтом. А ведь были в истории ЕГЭ и более красивые атаки. О них мы тоже вспомнили.

25.05.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
1039
Первые экзамены основной волны 2015 года запомнятся Рособрнадзору не только первыми нарушениями, но и очередной попыткой умыкнуть задания. В этот раз взломщики напали на сайт Федерального института педагогических измерений. И все бы у хакеров было хорошо, но реальных КИМов на этом сайте нет, и не было.
Сергей КравцовГлава Рособрнадзора

«Сегодня ночью на сайт ФИПИ, по нашему мнению, была совершена атака, но она успешно отбита, видимо, пытались найти оригинальные контрольно-измерительные материалы из открытого банка заданий – рассказал ИА Интерфакс глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. И добавил, - там реальных КИМ нет, поэтому не получилось».




По сравнению с нынешними кибер-преступниками, в прошлые года хакеры действовали куда изящнее. Например, в 2012 году неизвестный взломщик проник в систему официального сайта питерского ЕГЭ и оставил на главной странице сообщение: «После сдачи ЕГЭ у меня не хватает баллов для поступления на факультет компьютерной безопасности. Придется обеспечить работой тех, кто поступил». Фраза, написанная рядом с маской Гая Фокса, провисела на сайте 30 минут. Выглядело это так:

Атака на сайт ЕГЭ Санкт-Петербурга

Через несколько часов страдальцу из Питера ответили. Другой неизвестный взломал сайт ЕГЭ города Москвы. Его стараниями посетители ресурса перенаправлялись на другую страницу, чтобы прочитать: «Сочувствую парню из Питера, которому не хватило баллов, чтобы поступить на факультет компьютерной безопасности. Надеюсь, мне хватит». Продержался результат атаки около 20 минут.

Ответ из Москвы
Никогда такого не было, и вот опять. Хакеры снова попытались выкрасть КИМы, но на этот раз ошиблись с сайтом. А ведь были в истории ЕГЭ и более красивые атаки. О них мы тоже вспомнили.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru