Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиепоступлениекарантинкиноканикулыкаталог сочиненийновости кинонеделимузыкахоббиСПбГУУчительчто посмотретьНовый годТеатрлайфхакишколавыставкаКаталог профессийрусский языкжурналистикалицензияНа практику — в ПУ!Сочинениеэкзаменыпрофориентацияличный опытобразованиеВаши историиразвлеченияИТМОподготовка к ОГЭвыпускной75 лет Победыкуда поступатьитоговое сочинениеВсероссийские открытые урокиподготовка к ЕГЭвузыработаКак сдать ЕГЭстудентамолимпиадакак прошли ЕГЭ-2018советы психологаКуда сходитьопросЕГЭ 2018Концерттвоя историяподросткиЧто почитатьволонтерствоаккредитацияНовыеувлеченияВШЭлитератураискусствоРособрнадзоррейтинг вузовВостребованныепутешествияКаталог вузоврейтингфестивальлайфхакиПсихологияДевятиклассникампрофессииВыходныеприемная кампанияжурфакМинистерство образованияинтервьюЕГЭ-2022отношениякнигиолимпиадыОГЭисториясоветыЛучшее на СтенерецензияМГУКем бытьВУЗспортуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Историю пишут победители // Письмо в редакцию

Историю пишут победители // Письмо в редакцию

«Мне попался чудесный текст про Кровавое воскресенье». Письмо в редакцию для будущих поколений от читательницы из Норильска о том, как подготовиться к ЕГЭ по истории, а затем попробовать его сдать.

16.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1611
Хотелось бы поделиться личным опытом человека, сдавшего ЕГЭ по истории.
Для начала стоит отметить, что подготовку я начала ещё два года назад, поступив в профильный юридический класс (сложилось удачно: даже школу не пришлось менять). У нас было четыре часа обществознания и столько же истории в неделю. Кроме того, профильные уроки были во вторую смену (с 15:00), так как наш класс был ещё и сетевым (можно было приходить с других школ и заниматься с нами). В итоге домой мы возвращались в 5-6 часов вечера. Вечером начиналось изучение материала, полученного в ходе урока. И так весь 10 класс.

В 11 классе начался hard-режим: "историки" оставались и по расписанию, и просто после обществознания, чтобы позаниматься, разобрать вопросы. Часов катастрофически не хватало. Домой иногда приходила и в полвосьмого. Было очень тяжёлое время, но я стремилась на бюждет престижного ВУЗа, поэтому рук не опускала.

Если честно, тестов я почти не решала. Знала структуру, но если сложить все задания, прорешанные мной, получится 5-7 полноценных КИМов по истории. Упор делала на теорию. Неделя перед экзаменом оказалась самой трудной: я повторила весь курс истории за 10-11 класс (воспользовавшись удобными конспектами). Усердно работала по картам, исследуя их до мелочей.

И вот я на экзамене. Открываю КИМ. Страшно до жути. Вижу задания по типу: "В чьё правление принят первый Судебник?", "Какой из результатов принадлежит политике Николая I?" И всё элементарное в таком стиле. Мне попался чудесный текст про Кровавое воскресенье, исторический портрет Александра II, карты по разделу Речи Посполитой... И всё бы хорошо,но меня подвели знания по культуре. Для меня это были самые сложные вопросы, где я почти всё ответила наугад.

В общем-то я поняла, что у страха глаза велики. Если вы действительно хотите получить достойный результат, то придётся готовиться изо всех сил. И прошу, не забывайте о культуре, не откладывайте на последний день. Желаю удачи выпускникам, чтоб результаты соответствовали ожиданиям, а тем, кому ЕГЭ только предстоит  терпения и любви к истории. На самом деле, она очень интересная.

Екатерина Куликова
Красноярский край, г. Норильск       
«Мне попался чудесный текст про Кровавое воскресенье». Письмо в редакцию для будущих поколений от читательницы из Норильска о том, как подготовиться к ЕГЭ по истории, а затем попробовать его сдать.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru