Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Театрчто посмотретьРособрнадзорУчительспортлайфхакиобразованиефестивальотношенияВсероссийские открытые урокиВУЗискусствоисториякаталог сочиненийподросткисоветыинтервьюэкзаменыволонтерствокак прошли ЕГЭ-2018увлеченияолимпиадаСочинениесоветы психологавузыНа практику — в ПУ!работастудентамжурфакрусский языкНовый годИТМОНовыехоббиЧто почитатьисследованиеЛучшее на СтенерецензияразвлечениявыпускнойМГУновости кинонеделимузыкаОГЭпутешествияопросрейтингЕГЭ-2022профориентацияВаши историижурналистикаличный опытвыставкарейтинг вузовлайфхакиолимпиадыпрофессииВыходныекуда поступатьаккредитацияКаталог вузовВостребованныеКак сдать ЕГЭСПбГУМинистерство образованияподготовка к ОГЭКонцертприемная кампанияитоговое сочинениеПсихологияВШЭКуда сходитьтвоя историяКем бытьуниверситетподготовка к ЕГЭКаталог профессий75 лет ПобедыЕГЭ 2018карантиншколалитературакнигиДевятиклассникамлицензияпоступлениеканикулыкино
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Русская рулетка

Русская рулетка

«ЕГЭ - не показатель знаний абитуриентов, а лотерея». Такого мнения, по результатам недавнего опроса, придерживается добрая половина россиян.

19.06.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1334

Жители России с каждым годом все более скептически относятся к ЕГЭ. Так 48% опрошенных россиян считают, что по сравнению с обычными экзаменами, единый государственный не даёт адекватного представления о знаниях выпускников. Нынешний способ оценки знаний учеников по душе лишь 19%. Таков результат опроса  «Левада-центра», проведённого в 46 регионах страны.

Из 800 опрошенных человек, к замене вступительных экзаменов в вуз на ЕГЭ по-прежнему положительно относятся 37% россиян,  40% выступают за возврат старой системы, 23% ответить на вопрос затруднились. Если сравнивать с 2001 годом, тогда позитивных отзывов было на 13% больше,  против новой системы были 28% опрошенных.  С затрудняющимися ответить всё стабильно – 22%. Неплохая переоценка проблемы, не правда ли?

«Когда начали вводить Единый госэкзамен, у большей части населения были позитивные ожидания, определенные надежды, в частности, на то, что выпускникам школ будет легче поступить в вуз. Сегодня же, когда эта практика укоренилась, мы видим, что вопросы к этому формату экзамена у народа остались, соответственно растет и разочарование», — рассказала Известиям Карина Пипия, социолог «Левада-центра» .

Вместе с тем, социологи отмечают, что опрошенные не против идеи создания единого школьного учебника. 79% выступают за новую книгу по истории, 81% голосует за литературу, 80% считают необходимым создание единого учебника по математике.

Несмотря на то, что ЕГЭ в России существует уже более десяти лет, интерес к нему с каждым годом возрастает все больше. Мнения все чаще приобретают характер негатива, а сам ЕГЭ продолжает ужесточенную борьбу с лже стобалльниками. В споры о справедливости единого экзамена все чаще вступают люди старшего поколения.  Жаркие споры разгораются под каждым материалом связанным с ЕГЭ.

«40 лет готовлю абитуриентов и с каждым годом убеждаюсь, что требования к экзаменам упрощаются. Приходит мой подопечный с пробного экзамена,( я ему прогнозировала 75%) и убивает с крыльца, получил 27%»,  - комментирует материал Известий читательница Любаша Денисова.

При этом пользователь поддерживает ЕГЭ и считает, что это единственный и верный способ систематизации системы образования.

«К ЕГЭ готовилась, начиная с 10 класса, поэтому считаю, что итоговые баллы выставляют в соответствии со знаниями. ЕГЭ — справедливая система, а везение или, как говорится, счастливый лотерейный билет – самовнушение. Может быть, конечно, кому-нибудь и попадется легкий тест, но эта легкость в первую очередь показывает готовность», — рассказывает Гудова Марина, выпускница школы №44 города Краснодара.

По материалам izvestia.ru 

«ЕГЭ - не показатель знаний абитуриентов, а лотерея». Такого мнения, по результатам недавнего опроса, придерживается добрая половина россиян.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru