Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыкнигивыпускнойНовый годИТМОРособрнадзорВсероссийские открытые урокисоветы психологаУчительканикулыжурфакотношенияразвлеченияуниверситетобразованиефестивальМГУКак сдать ЕГЭновости кинонеделипрофориентациямузыкаВыходныеолимпиадаподготовка к ОГЭНовыеаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018лайфхакилицензияработаподросткиличный опытлайфхакиинтервьюлитератураподготовка к ЕГЭитоговое сочинениеВаши историистудентамхоббиВостребованныеЛучшее на СтенежурналистикасоветыпоступлениеЕГЭ-2022искусствоисториякарантинЕГЭ 2018ТеатрпутешествияДевятиклассникамСПбГУрейтинг вузовВШЭчто посмотретьрусский языкрейтинголимпиадыувлеченияМинистерство образованиякаталог сочиненийрецензиявыставкашколаНа практику — в ПУ!КонцертволонтерствоКаталог профессийВУЗисследованиеэкзаменыКем бытьЧто почитатькиноПсихологияопросСочинениетвоя историяспортприемная кампания75 лет ПобедыКуда сходитьпрофессииКаталог вузовОГЭкуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Попробуй поступи // Баллы растут, шансы падают

Попробуй поступи // Баллы растут, шансы падают

Получил не очень хорошие баллы за ЕГЭ, но все равно надеешься на чудо? Плохие новости – в этом году чуда, скорее всего, не будет. Выросшие проходные баллы, олимпиадники – препятствий на пути к студенческой скамье хватает. Но одна небольшая лазейка для середнячков все-таки есть.

10.07.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
1374
У тех, кто сейчас штурмует приемные комиссии, есть все поводы завидовать прошлогодникам.  Минимальные баллы в крупных вузах прилично подросли.  Например, к МГИМО можно даже не приближаться, если  результат за какой-то экзамен меньше 80-ти.  МГУ немного доступнее – минимальный балл там – 60. Вузы Санкт-Петербурга тоже повысили свои требования  и хотят видеть у себя только умников.  В СПбГУ баллы подскочили на 10, теперь подавать документы сюда  стоит только тем, чьи результаты не меньше 70-ти. Требования ЛЭТИ и ИТМО помягче, здесь еще ждут 60-ти балльников.

Вместе с минимальными баллами растут и проходные.  Для РГГУ, например, абитуриент с 295 баллами из 300 – обычное дело. Да и вообще средний результат ЕГЭ по стране оказался лучше, чем в прошлом году, так что отличниками в приемных комиссиях никого не удивишь.

Свою лепту в увеличение проходного балла внесли и сочинения с портфолио. С легкой руки Минобрнауки они добавили еще 20 баллов к максимальной сумме. Так что, если за школьные годы ты ничего не достиг и о великих русских поэтах порассуждал так себе, шансы на поступление снижаются.

Конкурс среди простых смертных вырастет и из-за олимпиадников, которые займут часть мест. Размер этой части ничем не ограничен, поэтому неизвестно, сколько студенческих билетов достанется не титулованным школьникам. В некоторых учебных заведениях, правда, этой проблемой озаботились. Например, в ВШЭ обещают выделить дополнительные места для популярных у олимпиадников специальностей.

Обскакать отличников и олимпиадников можно будет только в скорости подачи подлинника аттестата. Высокобальники, как правило, дольше всех выбирают, куда бы пристроить главный школьный документ. В этом году такая медлительность сыграет на руку хорошистам. Начиная с 2015 года,  вузы обязаны набрать 80% студентов в первую волну зачисления и взять тех, кто принес подлинник, даже если их результаты в списке не первые.

В подготовке материала принимала участие Елизавета Гущина.

Получил не очень хорошие баллы за ЕГЭ, но все равно надеешься на чудо? Плохие новости – в этом году чуда, скорее всего, не будет. Выросшие проходные баллы, олимпиадники – препятствий на пути к студенческой скамье хватает. Но одна небольшая лазейка для середнячков все-таки есть.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru