Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

хоббиМГУРособрнадзорМинистерство образованияинтервьюитоговое сочинениеКонцертаккредитацияволонтерствоСПбГУВсероссийские открытые урокиновости кинонеделиобразованиечто посмотретьВШЭЕГЭ-2022На практику — в ПУ!русский языкКаталог профессийподросткиотношенияспортВостребованныеЛучшее на Стенежурфакподготовка к ЕГЭлицензиякарантинфестивальКем бытьУчительисследованиеприемная кампаниястудентампоступлениеКак сдать ЕГЭЧто почитатьНовыеВыходныеолимпиадышколакак прошли ЕГЭ-2018увлеченияСочинениетвоя историявузырецензияпрофессииуниверситетпутешествияработаисторияВаши историиЕГЭ 2018опроскинопрофориентацияразвлеченияолимпиадалайфхакиличный опытмузыкалитератураКаталог вузовподготовка к ОГЭканикулырейтинглайфхакиНовый годКуда сходитьвыпускнойсоветыкнигиискусстворейтинг вузовжурналистикасоветы психологакаталог сочиненийвыставкаПсихологияэкзамены75 лет ПобедыДевятиклассникамТеатрВУЗИТМОкуда поступатьОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Первые итоги // Главные цифры приёмной кампании в Петербурге

Первые итоги // Главные цифры приёмной кампании в Петербурге

Рекорд – 63 человека на место, меньше олимпиадников и больше – иногородних абитуриентов. Совет ректоров поделился информацией о результатах приема заявлений на дневные отделения вузов Петербурга. Почему полицейских будет больше, чем врачей – расскажут цифры.

29.07.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
876

В этом году число мест оказалось на 466 меньше прежнего – 26 535.. Заявлений в этом году тоже подано меньше почти на 9 тысяч, но это уменьшение коснулось договорной формы обучения, число же поданных на бюджет осталось прежним.

Куда же стремится нынешний выпускник? Как показывают цифры, гуманитарии бьются за места в Северо-западном институте РАНХиГС (наибольший конкурс – 45 человек на место) и в Северо-западном филиале Российской правовой академии министерства юстиции – 63 ч/м (а потом удивляемся, откуда у нас так много полицейских на душу населения).

Среди медиков предсказуемо популярным оказался Первый мед, (СПбГМУ им. И.П. Павлова). Здесь и в СЗГМУ им. И.И.Мечникова наибольший конкурс – 17,5 и 17 заявлений на одно место соответственно. Хотя на фоне успехов РПА, конечно, эти цифры меркнут.

Инженеры и техники борются за места в ГАСУ (17,5 ч/м) и ГУАП (15 ч/м), но в целом, как показали итоги, самыми желанными в 2015 году стали всё-таки медицинские специальности – до 232 человек в среднем на место. Конечно, очередь за дипломами юристов и экономистов тоже не упала, но зато выросло число желающих работать в сфере IT. Создается впечатление, что это одна из специальностей, конкурс на которую в следующем году будет ещё больше.

Зато уменьшилось число петербуржцев, желающих получить высшее образование. Ну, или получить его в Петербурге – потому что число иногородних абитуриентов в 2015 году выросло до 71,6% (для сравнения, 68,4% в прошлом).

Напомним, что процедура зачисления началась уже 27 июля, и что принесёт нам обновленный прием-2015 в итоге – покажет время.

Рекорд – 63 человека на место, меньше олимпиадников и больше – иногородних абитуриентов. Совет ректоров поделился информацией о результатах приема заявлений на дневные отделения вузов Петербурга. Почему полицейских будет больше, чем врачей – расскажут цифры.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru