Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

фестивальопросНовый годЕГЭ-2022рецензияличный опыт75 лет ПобедыУчительвыставкапрофессиивыпускнойМГУВШЭИТМОновости кинонеделиолимпиадаЕГЭ 2018ВУЗстудентамжурналистикаспортпутешествияТеатржурфакКак сдать ЕГЭрейтингподготовка к ОГЭВостребованныесоветыпрофориентациярусский языкчто посмотретьМинистерство образованияКонцерткиноканикулыэкзаменыинтервьюРособрнадзорисследованиеСПбГУЧто почитатькарантинувлеченияразвлеченияолимпиадыПсихологиялайфхакиКем бытьВсероссийские открытые урокиотношенияСочинениерейтинг вузовНовыеДевятиклассникамтвоя историяволонтерствоНа практику — в ПУ!приемная кампанияКуда сходитьВаши историимузыкаЛучшее на Стенекуда поступатьисториялайфхакиВыходныесоветы психологаитоговое сочинениеподросткиОГЭкаталог сочиненийвузыуниверситетработааккредитацияхоббишколапоступлениеКаталог вузовлицензиякнигиподготовка к ЕГЭкак прошли ЕГЭ-2018искусствоКаталог профессийобразованиелитература
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Книжки в сторону

Книжки в сторону

«Честно могу сказать, что не прочла ни одного учебника по обществознанию». Хочешь сдать ЕГЭ на высокий балл – не читай школьную литературу. Полезные советы от высокобальницы Лины Антипиной.

19.08.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1062

Я с десятого класса училась в гуманитарном классе при журфаке СПБГУ 309 школы. Особенностью школы, помимо изучения дополнительных журналистских предметов, является сильная подготовка к ЕГЭ по литературе, истории и обществознанию, которая начинается с самого момента поступления. Так что можно сказать, что я готовилась в течение двух лет. Первый год прошёл, конечно, расслабленно, однако темы раздела «Социология» и «Философия» в голове отложились так, что перед ЕГЭ я их почти не повторяла. Вот в 11-м классе начался ад: я открыла для себя разделы «Экономика», «Право» и «Политика» и учила их практически с нуля. В школе мы занимались по разработанной учителем программе, к учебникам ссылались редко, ибо он зачитывал свои конспекты.

Честно могу сказать, что не прочла ни одного учебника по обществознанию (хотя учитель рекомендовал их читать для справочной информации). На мой взгляд, там слишком много воды, реально полезных для экзамена вещей очень мало. Всё, что спрашивали на ЕГЭ, есть в справочнике Баранова, советую вам выучить его наизусть: определения, пояснения к функциям, виды, формы, всё-всё. Вызубрите и точка, 1 книжка - не 10, зато 80 баллов уже будут в кармане.

Обязательно разузнайте правила игры: обычно есть определённые схемы по выполнению всех заданий, хитрые приёмы, благодаря которым можно выбить 1-2 балла из 3, даже если ну вообще не знаешь, что ответить. Точно так же можно 1-2 балла потерять, если знаешь ответ, но сомневаешься, как оформить, если опыта прорешивания подобных заданий нет.

И самое главное, чтобы написать ЕГЭ по обществознанию на 90+, не стоит недооценивать этот предмет. Многие говорят: «Я что, в лесу вырос? Знаю я, как называется верхняя палата парламента РФ». И на этой уверенности заканчивается их подготовка к экзамену (за 3 дня до ЕГЭ она возобновляется, но тщетно). Может, я глупая, но обществознание - это непросто. Готовиться к ЕГЭ по обществознанию нужно систематически, подробно, досконально, как к физике или химии. Тут мало понимать, важно говорить на языке права и экономики, не упрощённо, а цитатами из справочника. Учителя математики говорят, что в геометрии нет фразы "ну это же видно!", там всё нужно доказывать, даже если угол очевидно прямой. Так же и в обществознании (в эссе это особенно важно): любой тезис должен быть теоретически обоснован. Никто, никакие репетиторы не выучат за вас несчастный справочник Баранова, тут всё только от вас зависит. А вот систематизировать в голове вызубренное, закрепить знания и объяснить «правила игры» смогут на курсах ege.humanitar.ru, где работает мой учитель обществознания (параллельно с преподаванием в 309 школе), без которого у меня ничего бы не получилось.

«Честно могу сказать, что не прочла ни одного учебника по обществознанию». Хочешь сдать ЕГЭ на высокий балл – не читай школьную литературу. Полезные советы от высокобальницы Лины Антипиной.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru