Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ДевятиклассникамКем бытьВсероссийские открытые урокикнигирецензиялайфхакиКонцертолимпиадаличный опытмузыкастудентамМГУсоветы психологаувлеченияКаталог профессийолимпиадыэкзаменыподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022Каталог вузовЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!карантинработаНовый годсоветыподготовка к ОГЭпрофессииуниверситетСочинениетвоя историяКуда сходитьЧто почитатьжурналистикаИТМОРособрнадзорчто посмотретьприемная кампанияволонтерствоВостребованныелицензияразвлеченияНовыеУчительрусский языкподросткиаккредитацияпоступлениерейтинг вузов75 лет Победывыставкалайфхакикак прошли ЕГЭ-2018отношениявыпускнойкуда поступатьрейтингспортМинистерство образованияисследованиекаталог сочиненийСПбГУВУЗПсихологияВШЭискусствохоббиопросновости кинонеделиКак сдать ЕГЭжурфакЕГЭ 2018каникулыитоговое сочинениепутешествияисториялитератураобразованиепрофориентациякиноТеатринтервьюВыходныефестивальОГЭВаши историишколавузы
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Paris est la capitale de la France // Второй иностранный язык стал обязательным

Paris est la capitale de la France // Второй иностранный язык стал обязательным

Министерство образования не устает подкидывать в школьную программу все новые и новые предметы. С 1-го сентября все школьники России должны изучать не только финансы, но и второй иностранный язык.

02.09.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
890

Про нововведение рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, второй язык – это не просто средство общения, но и отличный способ развивать память и интеллект. Умнеть с помощью лингвистики теперь будут все, кто старше четвертого класса. Однако, нынешним 11-ти классникам внезапное пришествие второго ин.яза все-таки не грозит – начнут с пятиклашек.

Выпускники более поздних лет вообще окажутся окружены языками со всех сторон. Кроме дополнительного французского или немецкого их ждет еще и обязательный выпускной экзамен по старому доброму английскому. По планам Минобрнауки он появится в 2020 году.

Нужно сказать, что введение второго языка для России не такое уж и новшество. В лицеях и гимназиях немецкий и французский преподают уже давно. Другое дело, что задерживается второй язык в головах у выпускников далеко не всегда.

По мнению тех, кто уже освоил три языка (включая родной), все зависит от педагогов:

«Я на сто процентов за то, чтобы языки учили еще в школе, но исключительно с хорошими преподавателями. Иначе это заведомо чревато отсутствием интереса, вечным акцентом и страхом нырять в язык с головой, – рассказывает Кристина Хакова, аспирантка факультета международных отношений СПбГУ. – Английский я учила в школе, и знала его, как там считали, неплохо. Но вопрос о моем отношении к войне с Грузией на первом курсе (на него нужно было ответить на английском) ввел меня в дикий ступор. Кажется, освоила английский в полной мере лишь когда поехала заграницу. Второй язык (немецкий) я учила уже в университете. Преподаватель попался невероятный. В итоге произношение и структура в немецком у меня на уровень лучше, да и мне легче мыслить на этом языке. Я успела повстречаться с европейцем, поучиться в швейцарском вузе, поработать в хостеле и куча всего в придачу, так что могу сказать точно: оба языка в жизни здорово пригождаются».

Фото: mama.passion.ru

Министерство образования не устает подкидывать в школьную программу все новые и новые предметы. С 1-го сентября все школьники России должны изучать не только финансы, но и второй иностранный язык.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru