Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

РособрнадзорВаши историиисториякинотвоя историялитератураолимпиадыподросткикнигишколаподготовка к ЕГЭЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭинтервьюКем бытьТеатраккредитацияхоббиНа практику — в ПУ!карантинитоговое сочинениеканикулыискусствоКуда сходитьВостребованныеНовый годпоступлениеновости кинонеделилайфхакирусский языкчто посмотретьпрофессиисоветыДевятиклассникамкаталог сочиненийЕГЭ-2022ОГЭлицензияжурфакотношенияИТМОувлечениямузыкастудентамУчитель75 лет ПобедыМинистерство образованиявузырейтинг вузовспортжурналистикаКаталог профессийприемная кампанияКаталог вузовЧто почитатьНовыеобразованиерейтингработаСПбГУрецензияКак сдать ЕГЭисследованиеПсихологияличный опытЕГЭ 2018олимпиадакак прошли ЕГЭ-2018ВыходныеразвлеченияпрофориентациявыпускнойКонцертМГУволонтерствоВШЭопросСочинениепутешествияВУЗуниверситетфестивальсоветы психологаэкзаменывыставкаВсероссийские открытые урокилайфхакикуда поступать
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ все возрасты покорны

ЕГЭ все возрасты покорны

Каждый выпускник должен подтвердить свои знания на экзамене, но может ли это осилить педагог? Оказывается, такие мысли приходят не только к ученикам. Общественники предложили Минобрнауки ввести ЕГЭ для учителей.

18.09.2015 | Юлия Рожнова
Просмотры
921

Общество защиты прав потребителей образовательных услуг (ОЗППОУ) обратилось в Минобрнауки с просьбой усложнить аттестацию для школьных педагогов. Формальную процедуру предложили превратить в ЕГЭ для учителей с вопросами по профильному предмету.

По мнению Виктора Панина, председателя организации, аттестация и переаттестация педагогов в России не позволяет объективно оценивать их знания и профессиональные навыки.  Учителя, недостаточно знающие свой предмет, не могут хорошо преподать его школьникам.

Информацию об оценках учителей предлагается сделать открытой. Это  позволит составить «учительский рейтинг». Теперь школьники точно будут знать, стоит внимательно слушать Марью Петровну или нет.  

Без сомнения, у нововведения могут быть свои плюсы и минусы. Мы поинтересовались у учителей, как они относятся к этому предложению. Помог разложить по полочкам этот вопрос Дмитрий Маховиков, учитель истории в 5-11 классах Санкт-Петербургской школы № 211 с углубленным изучением французского имени Пьера де Кубертена.

По его мнению, существующая сейчас форма аттестации сильно формализовалась, бумаги не отражают истинной сути вещей. Нельзя сравнивать преподавателя истории в физ-мат школе и лицее с гуманитарным профилем. Ещё одна проблема заключается в том, что в педагогических вузах большое внимание уделяется психологии и педагогике. Сам предмет имеет второстепенное значение. Плюс новой системы в том, что она могла бы решить эти проблемы.

Конечно, существуют и минусы такой аттестации.

– Учителей жалко ­– им и так постоянно приходится отчитываться, заполнять немыслимое количество документации, – говорит Дмитрий Маховиков. – Но если их будут «дергать» не по мелочи (как сейчас), а «по делу» – это пойдет на пользу.

Можно выделить и то, что любая подобная процедура получает отпечаток формализации. Неизвестно, как будет проводиться эта аттестация, что случится с теми, кто её не прошёл, какие поощрения введут для аттестованных с лучшим результатам.  

По мнению Дмитрия, лучший вариант – по результатам экзамена разделить преподавателей на категории, которые напрямую повлияют на зарплату педагогов и их место работы. Для каждой категории – свой уровень экзамена. Проверка должна осуществляться независимыми людьми.

Впрочем, пока это лишь фантазии. Будет ли введена такая форма аттестации, покажет время. 

Каждый выпускник должен подтвердить свои знания на экзамене, но может ли это осилить педагог? Оказывается, такие мысли приходят не только к ученикам. Общественники предложили Минобрнауки ввести ЕГЭ для учителей.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru