Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыСочинениеработаЕГЭ-2022подготовка к ОГЭВУЗлайфхакипоступлениевыпускнойДевятиклассникамрусский языкувлеченияНовыеновости кинонеделиличный опытпрофессииЧто почитатьСПбГУуниверситетвыставкаспортЕГЭ 2018ИТМОстудентамкуда поступатьлайфхакирейтингМГУискусствоподросткиПсихологияисторияобразованиеразвлеченияКаталог вузовволонтерствоподготовка к ЕГЭВыходныеВостребованныеОГЭкак прошли ЕГЭ-2018олимпиадымузыкаВШЭКаталог профессийКуда сходитьУчительКонцертпрофориентацияКак сдать ЕГЭВаши историилитературарейтинг вузовНовый годжурналистикааккредитацияолимпиадарецензияопросМинистерство образованияэкзаменыфестивальисследованиеРособрнадзорКем бытьНа практику — в ПУ!каникулышколакнигикарантинотношенияжурфакЛучшее на Стенесоветы психологаприемная кампаниякинопутешествиялицензиякаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиТеатринтервьюхоббитвоя историясоветы75 лет Победыитоговое сочинениечто посмотреть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Рособрнадзор продолжает образовательную зачистку

Рособрнадзор продолжает образовательную зачистку

За неделю Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила госаккредитацию ещё 10 вузов и филиалов. В число нелегалов попало и пять московских университетов.

16.10.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1021

С начала 2015 года, по велению Рособрнадзора, действие госаккредитации приостановлено у 105 вузов и филиалов, в 62 учебных заведениях запрещен прием, в 16 - приостановлено действие лицензии, у семи образовательных организаций прекращено действие лицензии, а четыре и вовсе лишены государственной аккредитации образовательной деятельности.

По результатам проведенных проверок Рособорнадзор с 9 октября по 15 октября приостановил государственную аккредитацию образовательных программ  Московского института предпринимательства и права, Столичной финансово-гуманитарной академии, Московского института физической культуры и спорта, Московского гуманитарного института имени Е.Р. Дашковой и Московского института юриспруденции, Уфимского филиала Самарского государственного университета путей сообщения.

Частично по отдельным специальностям и направлениям подготовки госаккредитация приостановлена в 4 образовательных заведениях. Под раздачу попали:

  • бакалавриат «образование и педагогика» филиала Волгоградского государственного социально-педагогического университета в Михайловке;
  • бакалавриат «культура и искусство», а также «архитектура и строительство» Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова;
  • бакалавриат «экономика и управление» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии;
  • бакалавриат «экономика и управление» филиала Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова.

Девяти вузам за неисполнение ранее выписанных предписаний и тем, кто забыл предоставить отчёт об устранении нарушений, Рособрнадзор запретили прием. Список справедливо пострадавших:

  • Агинский филиал Бурятского государственного университета;
  • Пензенский филиал Академии МНЭПУ;
  • Экономико-энергетический институт;
  • Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина
  • Донской юридический институт;
  • Филиал Медицинского университета «РЕАВИЗ» в г. Москве;
  • Филиал «Международного института экономики и права» в г. Петрозаводске;
  • Ярославский филиал Института управления;
  • Московский гуманитарный институт

Для тех, чей вуз попал в чёрный список «лишёнников» и тех, кто не на шутку распереживался –  расслабьтесь. По заверениям Рособрнадзора, на улицу студентов выкидывать не станут. Вузы вправе продолжать образовательную деятельность, но не вправе проводить государственную итоговую аттестацию и выдавать документы государственного образца об образовании. Из этого следует, что можно спокойно продолжать учиться и подыскивать более тёплое местечко. У тех, кто успешно учился на бюджете в вузе-неудачнике, есть все шансы на бюджет и перевестись.

«При наличии в вузе мест, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом», – отвечает Рособрнадзор в рубрике «Вопрос-ответ».

За неделю Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила госаккредитацию ещё 10 вузов и филиалов. В число нелегалов попало и пять московских университетов.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru