Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыНовый годволонтерствопрофессиижурналистикасоветы психологаОГЭолимпиадысоветыпутешествиялицензиявузыобразованиеотношениякнигиканикулылайфхакистудентамвыставкаНовыеКуда сходитьрусский языкЛучшее на СтенеКак сдать ЕГЭэкзаменыВсероссийские открытые урокилайфхакиподросткиувлеченияКаталог профессийСПбГУкиноВыходныеработаВаши историиПсихологияфестивальисследованиерейтингжурфакинтервьюшколаРособрнадзорхоббиновости кинонеделиискусствоприемная кампанияСочинениеЕГЭ 2018подготовка к ОГЭопросВШЭУчительвыпускнойолимпиадатвоя историялитературарецензияличный опытНа практику — в ПУ!ВостребованныеЕГЭ-2022ИТМОМинистерство образованияпоступлениеспортДевятиклассникамЧто почитатьмузыкаТеатрпрофориентациячто посмотретьКем бытьитоговое сочинениерейтинг вузовМГУВУЗКонцертаккредитацияисторияуниверситеткарантинкуда поступатькаталог сочиненийкак прошли ЕГЭ-2018Каталог вузовразвлеченияподготовка к ЕГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Всё ещё грезишь о вышке? Очнись. Будущее за технарями!

Всё ещё грезишь о вышке? Очнись. Будущее за технарями!

Мобильные робототехники, специалисты по гостеприимству и операторы дронов. Министерство труда России утвердило список «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий». Для работы по специальности будущего достаточно будет получить среднее профессиональное образование.

10.11.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1103

Чтобы определить топ-50 профессий специалисты Минобразования, Минтруда и Агентства стратегических инициатив провели целое исследование.

«Мы изучили потребности компаний в кадрах. Минтруд использовал опрос, в котором приняло участие более 14 000 предприятий. Также использовалась статистика занятости в разрезе отдельных профессий. Так были выявлены профессии, которые обеспечивают массовую занятость и являются критичными для работодателей сегодня и в ближайшей перспективе. Второй источник - оценка участия компаний в подготовке кадров. Здесь нам помогли чемпионаты WorldSkills, которые показывают востребованность и перспективность отдельных профессий. Третий момент - перспективные профессии с точки зрения приоритетных направлений технологического развития, возникновения новых технологических рынков. Так, например, в списке оказались специалист по биотехнологиям и оператор беспилотных летательных аппаратов», - говорит Жанна Кадылева, заместитель руководителя департамента направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив.

Помимо знакомых всем рабочих специальностей (автомеханик, сварщик, слесарь, электромонтажник и т.д.), в список вошли инженеры группы робототехнических средств, операторы оборудования и пространственного моделирования для строительства, разработчики веб- и мультимедийных приложений. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, названные специальности будут определять будущее, и на них сегодня Министерство образования переориентирует свои программы подготовки, прежде всего в специальном образовании. Список также послужит для разработки и актуализации профессиональных стандартов.

«Нам здесь нужно двигаться вперед, потому что прежняя система профессионально-технического образования в значительной степени себя исчерпала, где-то подразвалилась. Новая система сейчас только создается, и мы должны брать лучшее из того, что делается в мире, и создавать свою систему профессионально-технического образования», - цитируют  РИА Новости Дмитрия Медведева.

Комплекс мер (в рамках которого и создавался список профессий), направленный на совершенствование системы среднего профобразования, был утверждён российским правительством в марте 2015 года. По плану, к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций страны будут подготовлены кадры по данному списку в соответствии с лучшими стандартами и передовыми технологиями.

Министерство образования уже объявило о начале работы по созданию в России шести межрегиональных центров компетенций, каждому из которых достанется часть списка профессий для организации подготовки кадров. Контролировать образовательный процесс будут национальные и региональные эксперты по компетенциям.

Мобильные робототехники, специалисты по гостеприимству и операторы дронов. Министерство труда России утвердило список «50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий». Для работы по специальности будущего достаточно будет получить среднее профессиональное образование.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru