Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лайфхакикарантинэкзаменыКаталог профессийитоговое сочинениеЧто почитатьжурфаксоветы психологакуда поступатьУчительинтервьюМинистерство образованияпрофориентацияподготовка к ОГЭразвлеченияолимпиадакнигиВостребованныестудентамрейтинг вузовКуда сходитьолимпиадыволонтерствоновости кинонеделиСочинениеподросткиВсероссийские открытые урокирецензияобразованиешколарусский языкНовый годисследованиечто посмотретьфестивальработаисторияРособрнадзорхоббиНовыеискусствоотношениявыпускнойКем бытьЛучшее на СтенежурналистикалитературавыставкаЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018вузыОГЭподготовка к ЕГЭтвоя историясоветыпутешествияКонцертВыходныеувлеченияСПбГУДевятиклассникамкаталог сочиненийВШЭПсихологиярейтингприемная кампания75 лет ПобедыКак сдать ЕГЭЕГЭ 2018ВУЗаккредитацияТеатрканикулыличный опытмузыкаВаши историиМГУлайфхакиуниверситетлицензияпрофессиикиноИТМОНа практику — в ПУ!спортпоступлениеКаталог вузовопрос
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Вузов станет еще меньше – обещают в Рособрнадзоре

Вузов станет еще меньше – обещают в Рособрнадзоре

2016 год будет последним для «псевдовузов» – заявили в Рособрнадзоре. Около 800 учебных заведений уже лишились лицензий, и это еще не конец – на нынешний год запланировано больше 600 проверок. Как понять, кто следующий?

02.02.2016 | Юлия Рожнова
Просмотры
893

Огромное количество вузов, попавших в поле зрения Росообрнадзора, не соответствуют требованиям. В ведомстве негодуют: «Оборот средств вузов, закрытых за два с половиной года, некоторые эксперты оценивают в 50 миллиардов рублей. Это деньги, которые ушли в никуда: они были потрачены на покупку дипломов, за которыми не стоят реальные знания».

А это значит, что грядет еще одна волна отбора и приостановления аккредитаций. Как понять, что вуз, в который ты планируешь поступать, могут лишить лицензии?

1. Провал в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Ярче всего он выражается в невостребованности выпускников. Например, Московская академия экономики и права лишилась лицензии, потому что 40% её выпускников не смогли найти работу.

2. Не очень «качественный» преподавательский состав. В Международной академии бизнеса и управления, например, оказалось мало учителей с ученой степенью.

3. Проблемы с инфраструктурой. Многие вузы расстались с гос. аккредитацией из-за нехватки лабораторий, компьютеров, научной литературы и даже учебников.

4. Только заочка. В части вузов, получивших черную метку от Рособрнадзора, количество заочников сильно превышало число остальных студентов.

Большинство учебных заведений, оставшихся за бортом государственной образовательной программы, набирали целое «комбо» из несоответствий. Филиал Алтайского государственного университета в Белокурихе, например, не смог получить зачет ни по одному из 11 критериев. И, кстати, о заочке: все студенты в нем учились дистанционно.

по материалам ria.ru

2016 год будет последним для «псевдовузов» – заявили в Рособрнадзоре. Около 800 учебных заведений уже лишились лицензий, и это еще не конец – на нынешний год запланировано больше 600 проверок. Как понять, кто следующий?
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru