Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

аккредитациявыставкастудентамжурналистикаСПбГУисследованиерейтинг вузовНа практику — в ПУ!советывыпускнойрейтингСочинениеэкзаменыЕГЭ 2018советы психологаКем бытьподготовка к ЕГЭспортработаМинистерство образованиякуда поступатьКонцертисторияВШЭПсихологияволонтерствоискусствоОГЭпрофессиилицензия75 лет ПобедылитератураВаши историиЕГЭ-2022ВостребованныеТеатррусский языккаталог сочиненийВУЗолимпиадышколаувлечениячто посмотретьуниверситетжурфакканикулыличный опытКаталог профессийРособрнадзорКуда сходитькинопутешествияобразованиелайфхакиЧто почитатьлайфхакиВыходныекнигиопросмузыкаолимпиадаДевятиклассникамЛучшее на Стенекарантинитоговое сочинениеподросткитвоя историяпоступлениеМГУпрофориентацияКак сдать ЕГЭВсероссийские открытые урокиновости кинонеделирецензияУчительприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018отношенияИТМОНовыевузыфестивальинтервьюНовый годподготовка к ОГЭразвлеченияКаталог вузовхобби
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Битва на Неве. День первый

Битва на Неве. День первый

Клятва произнесена. Ограждения на ристалище расставлены. От конных упражнений (удары по подвешенному мешку, разрезание мечом кочана капусты и даже яблока, поддевание на ходу колец и поднятия с земли платка) участники турнира переходят к настоящей битве. Фестиваль «Битва на Неве»: как это было. Атмосферный репортаж «ПУ»

20.07.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
1137
Утомленное солнце и не думало прощаться

Перейти мост, взглянуть налево: играет стилизованная средневековая музыка в исполнении группы «Требушет», пройти немного вперед вдоль берега – и глаза разбегутся. Настоящая ярмарка шатрами заполонила «предматериковую» часть Петропавловской крепости.  Славянские обереги, амулеты, руны, казачьи клинки,  акульи клыки, уникальные драгоценности из камня, деревянные гребни для барышень в букете с Иван-чаем, самодельные арбалеты, луки, железные шлемы.  Все так и манит, захватывает тебя и переносит куда-то далеко, настолько, что трудно поверить. Можно и Робином Гудом побыть, а можно и летописцем, выводя каллиграфическим почерком крупные строки на свитке.



Вокруг: воссозданная картина быта обычного человека, живущего в 15 веке. Вальяжно разгуливают лошади, за ними поспевают ослы. Паяцы о чем-то спорят, подкалывая друг друга, а великаны на ходулях корчат лица, прекрасные дамы благородно сидят в теньке и ждут начало рыцарского турнира. Им сегодня предстоит выбрать трех лучших в одиночном бою. 



Пришедшие на фестиваль стоят уже в пять, шесть рядов по периметру бранного поля. Пушечный гром  около полудни дает старт торжественному открытию турнира. Неторопливо, вглядываясь в застывшие фигуры жителей 15 века, странник на лошади, вспоминая, с мягкой улыбкой рассказывает  историю.

Блеск железа

Грациозные лошади, гарцуя, демонстрируют своих седоков с вымышленными именами – участников конных дисциплин. Прищуриваются и бьют копытом землю. Иные даже встают на дыбы, показывая собственную мощь. Играть мускулами способны не только рыцари, но и боевые бравые кони. А как иначе? Ведь на них так же устремлен взор прекрасной дамы.



Клятва произнесена. Ограждения на ристалище расставлены. От конных упражнений (удары по подвешенному мешку, разрезание мечом кочана капусты и даже яблока, поддевание на ходу колец и поднятия с земли платка) участники турнира переходят к настоящей битве: конному джостингу. Задача: попасть на скаку копьем в корпус, плечо, шлем, щит соперника, кирасу (защитное снаряжение, прикрывающее торс участника) или плечо до локтя. На поле разворачиваются совсем не постановочные представления. Жесткий спорт, не терпящий трусов и зевак. Упустишь момент – тебя вышибут из седла.

  Навстречу друг другу разогнанные помощниками двое месиров стараются прицелиться и с максимальной силой и точностью ударить противника, находящегося за деревянной оградой. На них надеты глухие шлемы, и они почти ничего не слышат. Сигналы о готовности подают оруженосцы, мечущиеся по ристалищу с копьями в руках. Замешка может стоить нескольких потерянных очков из-за пропуска поединка. Кони весят примерно 500 килограмм, а всадник в латах – 120-150. Представьте, с какой амплитудой наносят удар участники турнира. Трубачи знаменуют начало каждого столкновения. За поединком зорко следят двое главных маршалов. У каждого – железный  жезл в руках, выносящий окончательное решение по распределению очков.



Забрало застегнуто, лошади готовы, оруженосцы отодвинули свои табуретки, стоя на которых они помогают рыцарю одевать обмундирование и подают копье, заводящие задают курс: летят не только щепки от обломленных копий, но даже падают деревянные сооружения, отделяющие скакунов. Сильнейшие воины бесстрашно направляют друг на друга цветные деревянные копья со стальными трилепестковыми наконечниками.

Помимо сэров и месиров на длинногривых мощных конях, есть еще два участника турнира – любимцы публики сэр Сопливый и сэр Пугливый на маленьких осликах. Они так же жаждут сразиться игрушечными мечами за  кубок и сердце прекрасной дамы, правда, уже не так успешно.

Вызывает аплодисменты гостей один из участников турнира, демонстрирующий реверс, задний ход коня. Главный маршал одобрительно кивает: приятно наблюдать такую выучку. Не все умеют на машине парковаться задним ходом, а тут на лошади. «Переводка назад»,  – шутливо подмечает ведущий.

Рыцари, похлопывая друг друга по плечу, некоторых поздравляют с почином и невольно извиняются за столь сильный удар в шлем или плечо. 

Не грози соседнему двору

Битва дворов оказывается действительно ярким динамичным и захватывающим элементом фестиваля. Шесть команд, состоящие из представителей разных клубов, надевают латы, сжимают зубы и вместе с ними оружие в руках и выходят стена на стену (по десять человек с каждой из сторон).



В таком бою все средства хороши. Главное: заставь противника коснуться земли тремя конечностями, и дело в шляпе, а точнее, в железном шлеме. Словно викинги, они обрушиваются друг на друга, колотя беспрерывно по всему, до чего может достать оружие. Волонтеры едва удерживают дощатые заграждения с внешней стороны. Как хоккеисты, многие пешие рыцари пытаются придавить к «борту» соперника и опрокинуть его. Пару раз это им не просто удавается, но и с некоторым размахом:  представителя другого двора просто выкидывают с ристалища. Прекрасные дамы тревожно пересматриваются, другие рыцари пристально наблюдают за (возможно) будущими соперниками, которые намного опаснее ветряных мельниц.



Все удары наносятся с реальной силой и рассчитаны на то, чтобы сбить человека с ног. В полуфинал проходят четыре команды, доказавшие свое право на борьбу: «Люцерн и Компания» выходят сражаться с «Берном» за третье место, «ПЛК Москва» готовят оружие против «Старых друзей», чтобы вырвать вместе с кирасой победу (если это потребуется).

В ходе боев, длящихся в среднем около 2-3 минут, «Люцерн и Компания» отвоевывает третье почетное место, а команда «старые друзья» отказываются от поединка в пользу «Берна».

На красную дорожку выходят  Иван Степанов  (СПб), Михаил Маргулев (Израиль)  и Иван Вареников (СПб) –  победители в единичных профессиональных боях по мнения прекрасных дам.  Служители поля забрасывают их лепестками роз, они почтительно кланяются, получают памятные амулеты, венки из белых цветов и подарки. Так же награждают призеров и победителей соревнования «Битва дворов».

«Иногда на считанные мгновения стоит вернуть эту красивую историю. И тогда у нас получится услышать вместе с вами нежные пения милых дам, топот копыт крестоносцев и воочию оживить ту далекую картинку, будто чужой и забытый  другой мир, грозное средневековье, обладающее своей романтикой и очарованием. Своими руками прикоснуться к ней», – все тот же странник, размеренно покачиваясь, уезжает верхом с  ристалища. 
Клятва произнесена. Ограждения на ристалище расставлены. От конных упражнений (удары по подвешенному мешку, разрезание мечом кочана капусты и даже яблока, поддевание на ходу колец и поднятия с земли платка) участники турнира переходят к настоящей битве. Фестиваль «Битва на Неве»: как это было. Атмосферный репортаж «ПУ»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru