Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьрейтинг вузовКаталог вузовстудентамСПбГУМГУКаталог профессийВаши историиинтервьюлитератураВостребованныекарантинработаРособрнадзорпрофессииНовыеСочинениеспортканикулывыпускнойновости кинонеделиОГЭМинистерство образованияДевятиклассникамПсихологияолимпиадаразвлеченияшколамузыкаВШЭЕГЭ-2022Новый годВсероссийские открытые урокивыставкаволонтерстворусский языкчто посмотретьпоступлениепутешествияобразованиеолимпиадыуниверситетНа практику — в ПУ!Куда сходитьприемная кампания75 лет ПобедывузыКак сдать ЕГЭотношениякаталог сочиненийЕГЭ 2018советы психологажурфаккак прошли ЕГЭ-2018подросткиопросрецензиясоветыЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭВУЗКем бытьлайфхакипрофориентациялайфхакиисторияувлеченияподготовка к ОГЭличный опытитоговое сочинениеВыходныеэкзаменыаккредитацияискусствокиноКонцертфестивальлицензияУчителькнигижурналистикахоббирейтингисследованиеИТМОЧто почитатьтвоя историяТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Яблочный автобус

Яблочный автобус

10 сентября по Петербургу проехал ретро-автобус, в котором раздавались бесплатные яблоки и конфеты, а ещё можно было послушать истории самого доброго кондуктора города - Виктора Петровича Лукьянова.

11.09.2015 | Диана Черношейкина
Просмотры
1015

В честь Дня Яблок, который состоится 12 сентября, организаторы пустили по городу старый добрый ЛиАЗ. Пассажирами автобуса стали те, кто заранее приобрёл билеты на праздник, а также любители послушать истории. Историй действительно было не мало. Точнее, множество рассказов-паззлов, собирающихся в одно целое - в жизненную повесть.

Старый автобус, аромат яблок, мешающийся с запахом бензина, тёплый свет, как у советских лампочек и усатый кондуктор - пожалуй, такое начало идеально подойдёт для диснеевского мультфильма. Правда, российской версии. В этом мультике не будет ни принцесс, ни прекрасных принцев, ни даже королевств, но все же он захватывает.

фото: Роман Соколов

О куклах и яблоках

В десять Виктор Петрович смастерил первого артиста своего кукольного театра. - зайца Брошку. За несколько лет домашний театр разросся, в его репертуаре было уже семь спектаклей и 20 артистов - каждого из них Виктор Петрович озвучивал самостоятельно.
Во дворе их семья растила яблоневый сад, на каждое предоставление готовился компот из домашних яблок и хворост. После спектакля все маленькие зрители бежали на площадку около дома, играть в вышибалы и догонялки.
Детский билет на спектакль стоил пять копеек, взрослый - 15. Для примера, коробок спичек стоил одну копейку.  Потом о театре узнали "наверху" и потребовали, чтобы билеты были бесплатными, а иначе нужно налоги платить.
Виктор Петрович несколько раз прерывал рассказ, поднося руку к горлу, мол, комок встал, и слёзы наворачиваются от воспоминаний.

Отработал за семерых

 И такое тоже было, да. Виктор Петрович был рабочим по зданию в 105 гимназии, на две ставки. Потом случилось так, что дворник спился, и Виктор Петрович взял третью ставку. Все это было оформлено на три разные трудовые книжки, и зарплата шла на три разные карты. Потом по стечению обстоятельств он стал электриком, чуть позже ещё и трудовиком - а что, с мальчишками обращаться умеет, как никак майор в запасе. В итоге вышло так, что Виктор Петрович стал работать на семь ставок. И тоже на разные трудовые книжки.

Виктор Лукьянов. Фото Романа Соколова

Самый добрый кондуктор

После увольнения по собственному желанию, Виктор Петрович попал в контролеры, хотя планировал податься в машинисты. Так, на пятом троллейбусе началась новая история.

Однажды, в "пятерку" зашла бабушка - "заслуженный житель города", как их называет Виктор Петрович. Он не взял у нее денег за проезд, но зато вручил конфету. Женщина была так тронута, что расплакалась, да и сам кондуктор рассказывал об этом происшествии не без дрожи в голосе.

Так у него пошла традиция раздавать "зайцам" конфеты, "чтобы у них нервного срыва не было". К каждому празднику он украшал троллейбус, под Новый год наряжался Дедом Морозом. Он завел книгу отзывов и предложений кондуктора, которую может заполнить каждый проезжающий. Книга вдоль и поперек исписана хвалебными отзывами: пассажиры окрестили Виктора Петровича "самым вежливым и добрым кондуктором".

фото: Роман Соколов

Реклама и МЧС

Виктор Петрович называет себя "маленьким засушенным Гераклом", однако он невероятно активен: сейчас он задумал осуществить один проект, и надеется на помощь МЧС. Его возмущают рекламные вывески и столбы в центре Петербурга: по его мнению, они убивают старинную атмосферу города. Виктор Петрович уверен, что их следует убрать или, по крайней мере сократить их количество вдвое. Он надеется найти единомышленников и с их помощью осуществить задуманное.

Путешествие в яблочном автобусе заканчивается уже затемно, хотя Виктора Петровича еще долго не хотят отпускать, засыпая вопросами. 

фото: Роман Соколов
10 сентября по Петербургу проехал ретро-автобус, в котором раздавались бесплатные яблоки и конфеты, а ещё можно было послушать истории самого доброго кондуктора города - Виктора Петровича Лукьянова.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru