Пять углов

Архив номеров
Журнал старшекласcников
|

Живая память или Истории от первого лица

Можно ли о событии или истории давно минувших дней рассказывать от первого лица? Не будучи ни их свидетелем, ни очевидцем? Смотря, что за события и как рассказывать. Во всяком случае, когда читаешь письма-исследования ребят из разных школ Ленинградской области на тему «История моей семьи – это история моей страны» о Великой Отечественной и её участниках. Или когда знакомишься с работой подростково-молодёжных клубов, как например клуб «Бригантина», то совершенно явственно ощущаешь – 70-летие Победы и все что с нею связано лично для них не просто круглая дата или календарное мероприятие, а страничка личного прошлого. Этим прошлым они гордятся, они берегут его как семейную реликвию. А их письма, акции, исследования – не просто дань уважения подвигу страны и мужеству прадедушек и прабабушек, но и наглядные примеры, уроки стойкости, мужества, патриотизма.

20.02.2015 | Николай Пшеничный
Просмотры
284

Вот почему в канун Дня победы мы решили для этих заметок и писем открыть на нашем портале и в журнале рассказать о своем личном отношении к тем далеким событиям, ответить на вопросом что означают для вас слова быть патриотом.

Мой прадед — настоящий герой! // Настя Беликова, 3б класс школы №12 города Выборга.

9 мая вся наша страна будет отмечать 70-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны. Это было тяжелое страшное время для всего нашего народа. Война… Это горе, слёзы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья, бабушки и дедушки, братья и сёстры…. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством. И живы ещё те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным горестным воспоминанием. Войну я видела в кино и читала о ней в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моей бабушки, а ей рассказывал о военном времени ее отец, мой прадедушка. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи. В гостях у истории // Марина Щипоникова, 11а класс школы посёлка Советский.

Я часто прихожу в гости к своей бабушке. За чашечкой чая она рассказывает интересные истории о своей жизни. Когда я в очередной раз пришла к ней в гости, она рассказала мне про своего отца, участника Великой Отечественной войны.
- Бабуль, ты никогда не рассказывала мне о своём отце. Папа говорил, что он был связистом и прошел всю войну. А больше я ничего о нём не знаю.
- Мой отец, Майоров Фёдор Григорьевич, родился в 1921, в Ярославской области, в деревне Хмелевое. В их семье было 13 детей. До войны он работал на почте телеграфистом. Ему было 20 лет, когда его забрали в армию в 1940 году, а в 1941 году началась война. По страницам семейных альбомов // Илья Баранов, 1 класс школы посёлка Красная Долина.
Алексей Андреевич Фекленков» width=Читать далее

Мой прадед – защитник Отечества // Александра Жаркова, 3б класс школы №12 города Выборга.
Константин Дмитриевич Жарков» width=Читать далее

Дорога, связывающая поколения // Александр Жуков, 3 класс школы деревни Большое Кузёмкино.
Во многих семьях есть вещи, которые передаются по наследству: из поколения в поколение. Каждый со мной согласится, что семья должна иметь свой архив – фотографии семейного альбома, историю рода, фамилии. Я хочу рассказать о нашем семейном альбоме, удивительном по своему содержанию. В нём фотографии папиных и маминых родителей (дедушки, бабушки, прабабушки и прадедушки).Неразрывная связь // Даниил Куркин, 3 класс школы деревни Большое Кузёмкино.
Семья - важное слово в жизни каждого человека, и он вправе гордиться своей семьёй, частичкой которой он является. История семьи запечатлена в семейных альбомах, хранящих важные моменты: рождение детей, семейные традиции, праздники и будни. И семейная фотография поможет ощутить неразрывную связь родных людей, ощутить нечто самое дорогое, что останется на всю жизнь. Такие семейные альбомы есть и в нашей семье.Военные страницы семейного альбома «Первая и вторая мировые войны в истории моей семьи» // Юлия Крюковоа, 4б класс школы №2 посёлка Войсковицы.
Мой прапрадедушка Матюшин Дмитрий с самого начала (с 1914 года) воевал в 1-ю Мировую войну с Германией и Австро-Венгрией. К сожалению, мы мало знаем про него. Известно только, что он участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве в Галиции в 1916 году. Я горжусь своим прадедом! // Алексей Вакуленко, 4б класс школы №1 города Коммунар.
Михаил Никифорович Вакуленко» width=Сейчас мы живём в мирное время в стране, которая всегда выступала за мирные отношения с соседними странами. Но не всегда было так. Прошлое столетие запомнилось важнейшим событием для нашего народа - Второй Мировой войной. Активные боевые действия шли не только на западе нашей страны и после победы над Германией 9 мая 1945 года перешли на восток. Оставался ещё сильный враг для Советского Союза в лице Японии, которая к тому времени захватила большие территории в Азии и представляла угрозу для наших восточных границ. Мои прадеды // София Черкасова, школа №1 города Гатчина.
Мои прадеды (я их не знала)
Мне сказали, живые вернулись они.
Молодые, седые с раненьями
Возвратились с победой с войны.

Чтоб жила я, смеялась, любила
На свободной российской земле,
Но того , что они пережили,
Не дай Бог ни тебе, ни мне!
«Семейный герб — отражение династий и традиций в моей семье» // Елизавета Потапчук, 3а класс школы №2 посёлка Войсковицы.
Счастлив тот, кто любим в доме» width=Сколько есть в мире профессий, столько и династий. Каких только династий не существует! Нефтяники и шахтеры, механизаторы и учителя, артисты и архитекторы… Но есть среди всех профессий очень важная — профессия РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ! Страницы семейного альбома // Илья Шестаков, школа №4 города Гатчина.
Василий Борисович Шестаков» width=Эта история случилась с моим дедом, Василием Борисовичем, 8 сентября 1941 года в первый день блокады Ленинграда. Тогда он был семилетним мальчиком. Мой прадедушка в годы Великой Отечественной войны // Дарья Климова, школа №1 города Гатчина.
Петр Яковлевич Курносов» width=Великая Отечественная война, как давно она была. Я много видела фильмов про неё. Моя бабушка, когда я была совсем маленькой, рассказывала мне о своём отце, т.е. моём прадедушке. В этой страшной войне её отец - Курносов Петр Яковлевич участвовал тоже. Военные страницы из жизни моего прадеда // Саша Попова, 8б класс школы №1 города Коммунар.
Леонид Михайлович Панков» width=В нашей семье бережно хранится пожелтевший от времени конверт. В нём находятся бесценные документы. Это военные страницы из жизни моего прадеда Панкова Леонида Михайловича. Военные страницы семейного альбома. «От Ельни до Берлина» // Алина Дюдикова, 4б класс школы № 2 посёлка Войсковицы.
Сергей Никитович Фёдоров» width=Мой прадедушка Фёдоров Сергей Никитович родился 20.06.1925 года. В восемнадцать лет в марте месяце 1943 он попал на фронт в Смоленскую область, под городом Ельна. Воспоминания о войне // Таня Шнейдер, 1а класс школы № 1 города Коммунар.
Иосиф Львович Ровинский» width=Все мои прабабушки и прадедушки жили во время Великой Отечественной Войны. Каждый из них, так или иначе, участвовал в ней. Прадедушка Иванов Григорий Николаевич родился в 1920 году. Во время войны он потерял ногу. Прабабушки продолжали работать во время войны. Читать далее

Минута молчания // Анна Тронина, школа №75, Санкт-Петербург
О чём я думаю, когда мне говорят: «Великая Отечественная война»? Я думаю о том, как моему прадеду оторвало ногу на войне. Я думаю о том, что мы ничего о той войне не знаем. Я думаю о ветеранах, тех, что приходят к нам в школу: они пережили такое, что мы и представить не можем. Читать далее

В чём причина Победы? // Герман Болеско, школа №75, Санкт-Петербург
Может, это покажется странным, но для меня Вторая мировая война связана с моим детством. Раньше я играл в солдатиков, из кубиков строил Рейхстаг и играл во взятие Рейхстага – много раз ставил знамя на его «крыше». Читать далее

Моя прабабушка была особенным человеком // Аглая Витковская, школа №75, Санкт-Петербург
Она была маленькая, хитрая и очень упрямая. Во время блокады она со своими детьми была эвакуирована по дороге жизни, но до этой спасительной эвакуации она из кожи лезла, чтобы прокормить детей.
Однажды она пообещала им буханку хлеба и сделала всё, чтобы её добыть. Читать далее

Мои дедушка и бабушка в годы Великой Отечественной войны // Анастасия Елисеева, школа №77, Санкт-Петербург
Мои папа и мама родились после войны. В войне участвовали мои дедушка и бабушка. Дедушку, Елисеева Николая Николаевича я знаю только по рассказам родителей и по фотографиям. А бабушка, Морозова Мария Николаевна ушла из жизни недавно, но я представляю, что ей пришлось пережить в те тяжёлые годы. Читать далее

Моя семья в годы войны // Артём Мартиросянц, школа №47, Санкт-Петербург
Мама моей бабушки по папиной линии, Демченко Елена Петровна, родилась 16 августа 1923 года в красивой казачьей станице Александрийской, Ставропольского края. Позже их семья перебралась в город Орджоникидзе (Северная Осетия). Там их и застала война. Читать далее

Война в судьбе моей семьи // Анна Пилецкая, школа №47, Санкт-Петербург
В России очень трудно найти семью, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Люди никогда не забудут это событие, и память о нём будет передаваться из поколения в поколение. Память о солдатах, лётчиках, врачах, рабочих и обычных людях, которые отдали жизнь, доказав, что есть сила, способная победить армию фашистов, нацистов, взявших в свои руки весь мир. И только Советский Союз не сдался, смог выстоять и победить. Всего четыре года, а сколько бедствий было пережито за это время! Голод, холод и смерть ходили за людьми повсюду, поджидали за каждым углом, встречались в каждом переулке. Читать далее

Бабушка и война // Руслан Мамедгулиев, школа №77, Санкт-Петербург
Великая Отечественная война постигла каждую семью, каждого человека. Мою семью война тоже постигла, но особенно, мою любимую бабушку – Елену Николаевну Андрееву. И ей я посвящаю своё сочинение.
Для того чтобы написать эту работу, я воспользовался методом опроса – провел беседу с бабушкой, из которой я узнал, как она жила в годы Великой Отечественной войны. В начале лета 1941 года её мама, которую, хочу сказать, тоже зовут Еленой, отправила мою бабушку в Тульскую область, на каникулы. Бабушка вспоминает: «Первые летние деньки, когда я была на летних каникулах у своей бабушки, были замечательными: мы купались в озере, неподалеку от деревни, играли в разные детские игры…» Читать далее

Война в судьбе моей семьи // Софья Володькова, школа №67, Санкт-Петербург
Мою прабабушку звали Руфина Ивановна. Она умерла совсем недавно, когда ей был 91 год. А когда началась война, ей был всего 21 год. В то время она жила в Ленинграде и работала в столовой училища военных сообщений. Также ей, молодой тогда еще девушке, приходилось ездить на тяжелые работы – заготовку дров и рытье окопов. Было тяжело, но каждый понимал, для чего ему приходится работать с таки напяжением сил. Время было голодное, но даже тогда люди старались помочь друг другу и не оставляли в беде. Читать далее

Моя семья в годы войны // Александра Романова, школа №47, Санкт-Петербург