Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

75 лет ПобедыканикулыВсероссийские открытые урокилицензиякиноотношениярецензияразвлеченияинтервьюСочинениеКуда сходитьпоступлениеитоговое сочинениеОГЭспортКонцертпрофессииработаисследованиеувлеченияВостребованныеЕГЭ-2022Кем бытьэкзаменыстудентамВыходныеновости кинонеделижурфаклайфхакивузыРособрнадзорподготовка к ОГЭрусский языкВаши историивыпускнойлитератураПсихологиярейтингфестивальНовыеМинистерство образованияТеатрпрофориентациячто посмотретьЛучшее на СтенеМГУисторияопросприемная кампанияволонтерствокнигивыставкакарантинмузыкакуда поступатьсоветы психологаобразованиепутешествияНовый годличный опытИТМОЕГЭ 2018УчительНа практику — в ПУ!подросткиСПбГУискусствошколаВУЗДевятиклассникамлайфхакиаккредитацияолимпиадаЧто почитатькаталог сочиненийуниверситетхоббисоветыКаталог профессийКаталог вузоврейтинг вузовжурналистикаподготовка к ЕГЭолимпиадыкак прошли ЕГЭ-2018Как сдать ЕГЭВШЭтвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Закон "О правилах поведения в общественных местах" оказался подделкой

14.02.2013 |
Просмотры
3982

Текст: Юлия Мурашова

В начале недели Интернет взбудоражила новость: с 1 мая 2012 году вступит в силу закон «О правилах поведения в общественных местах». Часть же статей "Закона о правилах поведения.." посвященна дресс-коду для граждан:).  Мужчинам придется ликвидировать рваные джины, а девушкам – воздержаться от хождения без нижнего белья и ни в коем случае не сочетать ботфорты с чулками в сеточку.

 

Согласно распространившейся информации, закон "О правилах поведения в общественных местах" был подписан «тогда еще президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года». Обратите внимание на формулировку: Дмитрий Анатольевич ведь еще не бывший президент, а самый что ни на есть действующий. Не уверена, что такую, мягко говоря, неточность можно списать на невнимательность журналиста, у которого что на уме, то и на языке.

Далее автор цитирует выборочные статьи из закона, воистину поражающие воображение, такое придется по душе даже самому искушенному в запретах диктатору.

«Гражданка РФ должна одеваться подобающе. Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой. В общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины. Юбка должна быть не короче 40 см, шорты — не менее 35 см длиной. Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте. Исключение составляют пляжи» (Статья 23, пункт 8).

Многим девушкам придется не по душе и статья о нижнем белье.

«Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено» (Статья 23, выдержка из пункта 4).

Абсурдность таких запретов привела в бешенство блогосферу: люди возмущаются и решают, что теперь делать с рваными джинсами и любимыми мини. А куда деваться? Наши законотворцы не первый день в Думе сидят и золотое правило знают: «Где закон - там и штраф». За появление в неподобающем виде в первый раз придется отдать 1500 рублей, во второй – 3000 рублей, а коли не исправится нарушитель порядка общественного, в темницу на две недели будет посажен и штрафом в  12 тысяч обложен.

«С 15 апреля все ведущие российские СМИ опубликуют на своих страницах закон «О правилах поведения в общественных местах», утверждается в распространенном тексте. Спрашивается, а почему в середине марта все СМИ, кому не лень… точнее все, кому лень проверять информацию на достоверность, бросились дословно перепечатывать материал с выдержками из закона, даже невзирая на приличное количество опечаток и фактическую ошибку в начале?

Ни на одном правительственном ресурсе нет упоминаний о готовящемся законопроекте. Среди публикаций в СМИ за 27 сентября 2011 года также ничего не нашлось, а подписание подобного документа, по понятным причинам, никак не могло бы пройти мимо общественности.

Очевидно, что это очередная Интернет-утка. Кто и зачем ее выбросил в сеть – большой вопрос. Достаточное количество изданий ссылаются на сайт dieta.ru, как на первоисточник. Это придает истории еще больший гротеск. На полном серьезе указывать в качестве источника данных о законе сайт о здоровом (и не очень здоровом) питании может только журналист-камикадзе. Если речь идет о серьезном издании, разумеется.

Взглянув на текст закона «О правилах поведения в общественных местах» еще раз, можно предположить, что если бы он действительно вступил в силу, то некоторые пункты потеснили бы в топе пяти самых нелепых законов о дресс-коде уже существующие запреты.

 

  1. В Австралийской Виктории запрещается носить розовые брюки по воскресеньям после 12 часов дня.
  2. В Северной Каролине дамам нельзя носить туфли, высота каблуков которых превышает 3,8 см.
  3. В Штате Нью-Йорк за ношение разнотонных пиджака и брюк предусмотрен штраф в сумме 500 долларов.
  4. В Штате Алабама действует запрет на хождение в джинсах по центру города.
  5. В Аризоне мужчинам приходится находить альтернативу подтяжкам – на их ношение наложен строгий запрет.
Текст: Юлия Мурашова В начале недели Интернет взбудоражила новость: с 1 мая 2012 году вступит в силу закон «О правилах поведения в общественных...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru