Поиск
Вход

Забыли?

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Союз образовательных сайтов
Стиль
12.05.2010

Стиль «Помятые» или Glamour must die

Помятость - это модный стиль, но одновременно это протест. Протест тех, кому надоело пичканье  слащавым гламуром, который оккупировал глянцевые издания и телеэкраны, и который склонен разложить все по полочкам: волосы обязательно должны быть выглажены утюжком, губки сложены бантиком, реснички и ногти - нарощены, если украшения, то только стразы-брюлики (и чем больше и крупнее, тем лучше); каблук - только шпилька и на протяжении всего дня, лого - только на видных местах и так все дальше и дальше.

Глядя на барышень и похожих на них юношей, которые до сих пор следуют всем этим правилам, кажется, что они отличаются только цветом. Все остальное - лишь неразличимые простым глазом нюансы.

Против такой-то атаки клонов и выступили создатели нового стиля - помятые.

Как и всё, что рождается на отрицании, базовые постулаты новой моды сформировались из противоположностей традиционному «глянцу». Никаких причесок - достаточно просто вымыть голову и позволить волосам делать все, что им заблагорассудится.

Никаких отутюженных вещей - правильным вариантом становятся рваные джинсы, футболки и пиджаки со складками, вещи, на которых, казалось, долго сидели.  Как ни прискорбно, но в жертву был принесён и здоровый образ жизни. Если по гламурщику видно, что он на практике познал разницу между пилатесом и фитнесом, то настоящий помятый - не боится выглядеть дистрофиком (сейчас правильно говорить - аноректиком). Более того, эффект болезненной худобы не лишне усилить массивными аксессуарами - очками, сумками, бижутерией, а так же громоздкой обувью (либо наоборот субтильными ботиночками или туфельками).

Итак: всего три-четыре шага от обычного человека до носителя помятого шика:

1.Берем базовые вещи нейтральных тонов (белые, синие, чёрные джинсы, леггинсы, майки и футболки, худи (они же толстовки, «кенгурухи», джемперы с капюшоном - желательно на молнии) на пару размеров больше своего. Ещё понадобятся кожаные бомберы, вьетнамки-балетки-ботильоны в зависимости от погоды и личных склонностней.

2.Девушки добавляют немного роковой сексуальности (красный лак + помада, стрелки, мини-мини-платья, плотные черные колготки).

3.Рок-мотивы: с легкой примесью гранжа: косуха, кеды, солнечные очки, закрывающие половину лица,

4. Хиппи-шик: длинные винтажные платья, юбки и шаровары, шелковые платки и шали, браслеты, феньки, кольца, бусы ремни. 

По-калифорнийски красивую версию «помятых» несколько лет назад тиражировала Рэйчел Зои (Rachel Zoe), в то время очень популярный селебрити - стилист, которая последовательно продвигала свои идеи через раскрученных персонажей. С Пэрис Хилтон у неё ничего не вышло, Линдси Лоэн после знакомства с Зои обанкротилась, спустив все деньги на одежду, а вот Николь Риччи - самый удачный объект - превратившись из растолстевшего подростка в богемную красотку, сама ушла от Рэйчел, продолжив самостоятельную (по ее словам) жизнь без участия стилиста и разрабатывая дизайн шикарной линии бижутерии House of Harlow.


Анна Кмитова
фото: «ПУ»


Ещё по теме:

2010.03.18.
Помятые: гламурные бомжи с вредными привычками
Сообщество "помятых"

Возврат к списку статей
Оставить комментарий
Ваше имя: 
Текст комментария:
Введите результат арифметического действия:

Между прочим...

Мальчик-слепой, Что ждет тебя в этом Заколченном, визгливом пространстве? Выпрашивать мелочь на грязных вокзалах? Клеить картонки? Мычать на баяне? Напиваться на ощупь с больной проституткой? /Юрий Шевчук/