Поиск
Вход

Забыли?

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Союз образовательных сайтов
Путешествия
24.11.2009

Рим: город вечных каникул (часть 1)

В начале ноябре мне посчастливилось целую неделю провести в Риме. Этот   город принято называть «Вечным», а поездку сюда - «Римскими каникулами», видимо, в честь одноимённого фильма. Так вот, вечность и каникулы, как мне показалось, здесь соединяются воедино.

То есть, конечно, как и всякая столица он живёт и работает, бурлит с раннего утра до позднего вечера, но при этом всё здесь идёт энергично, но совершенно без какого-то напряга. И уже только за это сочетание Рим можно полюбить.

Наконец-то удалось разобрать фотки и сделать полноценный репортаж. (от редакции - снимков получилось достаточно много, поэтому рассказ мы будем представлять на сайте в течение нескольких ближайших дней).

Вообще в Риме человек с фотоаппаратом - самый распространённый персонаж. Вот так, например, выглядит площадка перед одним знаменитым, но маленьким памятником - Капитолийской волчицей.

Вот так, например, выглядит площадка перед одним знаменитым, но маленьким памятником - Капитолийской волчицей.


Так что можно подумать, она скалится на смертельно надоевших ей зевак с мыльницами. 

можно подумать, она скалится на смертельно надоевших ей зевак с мыльницами.


Нормальная римская погода в начале ноябре - около +20, днём может быть и +25 на солнце. Для некоторых итальянцев это холодно. Увидев первого человека в тёплой куртке да ещё с меховой оторочкой, немедленно снимаешь. Потом уже перестаёшь удивляться. 

Нормальная римская погода в начале ноябре - около +20, днём может быть и +25 на солнце. Для некоторых итальянцев это холодно.


То, что Рим - «Вечный город», почему-то лучше всего я ощутил на берегу Тибра.

То, что Рим - «Вечный город», почему-то лучше всего я ощутил на берегу Тибра.


Река невелика, но вечным спокойствием просто дышит.

Река невелика, но вечным спокойствием просто дышит.


Нет уже древней Спарты, древних Афин и Македонии - на их месте совсем другие государства, и древий Египет уже совсем не тот, и древняя Персия стала Ираном, только Рим, да, пожалуй, Поднебесное государство - Китай остаются нерушимыми в своей вечности.

Настоящие «короли» римских улиц - мотороллеры или скутеры. Их здесь просто не счесть.

Настоящие «короли» римских улиц - мотороллеры.


Вообще, транспорт римляне явно выбирают по принципу «чем меньше, тем лучше».  И на бензин расходы невелики, и пробки только обозначаются, но быстро рассасываются. 

транспорт римляне явно выбирают по принципу «чем меньше, тем лучше».


Ещё понравились маленькие автобусы, которые вписываются в узкие улочки. И внутри гораздо удобнее, чем в наших маршрутках.

маленькие автобусы, которые вписываются в узкие улочки


А про то, что в Италии делают всяческие «Ламборджини», «Феррари» и «Мазератти» в Риме вообще ничего не напоминает. Видимо, спрос на эти машины обеспечивают не итальянцы. Об этом подумалось после первого же объявления, которое я увидел на столбе.

Первое же объявление, которое я увидел на столбе.


Пётр Щёголев
текст, фото


Продолжение рассказа: «Рим: город вечных каникул (часть 2)»

Возврат к списку статей
Оставить комментарий
Ваше имя: 
Текст комментария:
Введите результат арифметического действия:

Между прочим...

"Свобода - это право выбирать / с душою лишь советуясь о плате / что нам любить, за что нам умирать, / на что свою свечу нещадно тратить..." Игорь Губерман