Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

рейтинг вузовувлеченияэкзаменыподготовка к ЕГЭМинистерство образованияобразованиепоступлениеработакуда поступатьсоветы психологаличный опытисторияКаталог вузовфестиваль75 лет Победыподготовка к ОГЭчто посмотретьлитератураВаши историиРособрнадзоррейтингВостребованныеКуда сходитьЕГЭ-2022новости кинонеделикак прошли ЕГЭ-2018Кем бытьспортисследованиеНа практику — в ПУ!лицензиявузыканикулыжурналистикакнигиСПбГУЛучшее на СтенеОГЭКонцертаккредитацияВсероссийские открытые урокиИТМОСочинениерусский языкрецензиякарантинкинолайфхакипутешествияжурфакпрофориентацияВШЭУчительНовый годразвлеченияискусствоНовыеТеатрмузыкавыставкаКаталог профессийволонтерствоитоговое сочинениелайфхакиинтервьюотношенияКак сдать ЕГЭМГУолимпиадаПсихологияприемная кампанияопросолимпиадыподросткиДевятиклассникамсоветыуниверситетвыпускнойЕГЭ 2018хоббистудентампрофессииВыходныекаталог сочиненийшколаЧто почитатьтвоя историяВУЗ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Пессимизм. Что такое? Из-за чего происходит? И как с ним бороться?

14.02.2013 |
Просмотры
2645

Существует немало мрачных и раздражительных умов, которые радуются лишь тогда, когда находят зло там, где его нет.
Ж. Массийон


В жизни часто встречаются люди – пессимисты. Они думают только о худшем, каждая ситуация заставляет их страдать, переживать. Признак пессимизма – это частая депрессия, которую создаёт сам человек. А депрессия это, как закрытая комната, в которой ничего не видно кроме темноты. Пессимисты думают, что жизнь несправедлива к ним. Так ли это на самом деле? Может, наоборот они не ценят жизнь? Есть даже такое мнение, что Бог дал человеку жизнь, чтобы его мучить. А нужно ли это Богу, чтобы кого-то столько лет мучить? Я считаю, что Бог наоборот радуется тогда, когда и мы радуемся. Ведь именно Он дал нам эту жизнь, позволил нам её строить, создавать своё будущее. Давайте разберём эту ситуацию! Если этот рассказ читают кто-то из таких людей, которые страдают депрессией, то я их не призываю согласиться с тем, что я буду писать. Я предлагаю каждому из нас задуматься об этом, разобраться в себе, в своей жизни и возможно вы найдёте какие-то ответы или даже выход из депрессии.

Значит, мы разобрали, что такое пессимизм и его признак. Давайте разберём сам признак «Депрессия». Из-за чего она бывает? 

Во-первых, сам человек позволяет проблемам создаваться и когда их становятся слишком много, то он автоматически входит в депрессию так, как не находит выхода из всего этого. (Об этом поговорим чуть позже). А во-вторых, она создаётся из-за какой-либо ситуации, в которой есть свои трудности, и которые, всегда можно решить, главное захотеть. 

В каждой ситуации есть свои плюсы, и есть свои минусы. Вначале мы замечаем лишь одни минусы. У нас всё не так, всё не эдак. Человек произносит фразу «в моей жизни настала чёрная, жирная полоса». И она действительно настаёт, если он так считает и живёт во всём этом. Нужно реалистичнее смотреть на ситуацию. Может, «эта чёрная полоса» всего лишь ваш миф? Подумайте о том, для чего эта ситуация могла бы произойти? Для каких позитивных выводов? Да, возможно вначале и не видно эти положительные выводы. Только потом, лишь тогда, когда проходит время, мы понимаем, что если бы не эта ситуация то, мы бы не сделали то-то, то-то. 

Что самое страшное — это то, что человек-пессимист не хочет видеть позитив в данных ситуациях. Ему это просто-напросто не нужно! Ведь он думает, что его жизнь создана из одних мучений. Хотя это всего лишь его мысли, выдумки. И нам нужно бороться с ними. Потому что страшно делается, когда наши ничтожные мысли владеют нами, и мы оказываемся их рабами. Чтобы этого не было, нужно перетягивать эти мысли в хорошую сторону! Иногда можно даже и в смешную сторону. И тогда Вы станете хозяином своей судьбы, вам будут подчиняться и ваши мысли, и ваши действии, и ваша жизнь.
Для итога подраздела «Депрессия» я вам представлю несколько примеров из моей жизни, которые покажут, что жизнь очень позитивная штука и, что хозяин своей судьбы Вы!

Ситуация 1.
Мой родной дядя однажды сломал ногу. Представляете, какая эта адская боль?! А ещё было обидно, что всё произошло за три дня до Нового года. Потом его увезли в мед. пункт, сделали слепок. Как потом оказалось, там всё серьёзно и ему потом назначали операцию. Дело не в этом, а в том, что он просидел дома примерно полгода и мы за это время с ним потрясающе провели время. Так получилось, что он к нам переехал. И для веселья, и для удобств. В итоге нам потом очень не хотелось расставаться. Потому что после этих дней нам казалось, что потом мы будем скучать по друг другу. Я до сих пор от этих Новогодних каникул в восторге. То есть понимаете, если бы не эта ситуация то, мы бы так не провели время. И не знали, что вот так можно провести новогодние каникулы. 

Ситуация 2.
Однажды я попала в больницу. В тот момент мне было очень плохо. У меня так же были такие мысли «Ну, за, что ты меня так наказываешь». Сейчас я это вспоминаю с таким ужасом всё это. Ведь, кто мне сказал, что меня наказывает Бог за что-то плохое, сделанное мною? Никто! Я просто в тот момент была очень слаба и подчинялась своим мыслям. 

Потом я поняла для чего эта ситуация случилась. Ведь всё в жизни не случайно. Я познакомилась там с очень хорошими людьми, которые лежали с нами в палате. Мы с ними очень хорошо подружились, нам было безумно жалко расставаться. Но мы пообещали друг другу, что никто из нас сюда не вернётся!
Таких ситуаций у меня было много, да и не только у меня. У всех они происходят! Просто не нужно сразу на них обращать внимания, а потом, когда она покажется лёгкой, смешной и неловкой. Ведь, даже красивая, ароматная роза и то с шипами. Она же красивая, так? И нам всем нравиться, когда нам её дарят! 

О чём я? - наверняка спросите вы. Я о том, что жизнь нам не дарит проблемы, а дарит ситуации, которые созданы лишь из-за позитивных выводов. И если мы их решим, то поймём "Какая же необыкновенная эта Жизнь" и скажем ей спасибо!

И так мы поняли, что депрессия возникает из-за возникшей трудной ситуации. Страдаем мы не от неё, а от наших мыслей, которые нами могут управлять. Как этого избежать? Всё зависит от нашего желания. И так следующий подраздел «Желание»

Вообще наша судьба ещё зависит от наших желаний! То, чего мы желаем, того и добиваемся. Ко мне обращался один парень, который страдает депрессией. Да, не просто страдает, он болен пессимизмом. Он ко мне однажды обратился и попросил помочь разобраться в его жизни, хотя я потом поняла, что разбираться нужно не в его жизни, а в нём самом. Потому что всё, что я ему не говорила, он всё отрицал. То, что он умный, красивый, здоровый, на всё это он говорил «Нет, это не так». Я потом у него спросила «Послушай, что ты от меня требуешь, если всё, что я говорю, ты это называешь абсурдом». Я поняла, что у него просто нет желания посмотреть на его жизнь по-другому. Он словно уставился на своём мнении, считая, что это так и есть на самом деле. Хотя сам же говорит, что он страдает этим. Некоторые пессимисты думают, что психологи обязаны помочь вылечить человека от депрессии. Они не правы. Так, как никто тебе не может помочь, как ты сам себе! А чтобы себе помочь, нужно иметь желание! Психологи могут только предоставить вам всю вашу ситуацию, которую разобрали вместе с вами, а что с ней делать, это уже вам решать! Например, он хочет, чтобы его считали занудным, то так и будет. 

Так, вот, я хочу сказать, что можно избавиться от всех недуг, благодаря своему желанию! Я сейчас говорю про моральные недуги. Если вы настроены морально на победу, то она будет! Независимо, что у вас там происходит. Поверьте вы в чудо. Неужели это для вас так трудно?

Некоторые пессимисты спасаются фразой: Я реалист. Не знаю, права ли я или нет. Я считаю, что реалисты это тип людей похожий на роботов. Плохая новость – значит плохо, хорошая – ну и хорошо. Так ли это есть на самом деле? Если так, то я им не завидую, потому что у них нет такого сказочного унисона, позитивной волны. И всё равно реалисты хоть радуются чему-то. Пессимисты же, скрывающие под реалистами, говорят любому хорошему «Нет, это не так, я же реалист». Какая разница, кто вы там, реалисты или пессимисты. Главное, хотеть верить в удачу. Верить в то, что всё будет хорошо. Верить в себя. Верить в то, что ты нужен близким людям! А чтобы вера пришла, нужно иметь желание впустить её в своё сердце!

ИТОГИ:
Хотелось бы закончить эту тему итогами, чтобы понять к чему мы пришли! И так значит, из-за чего возникает пессимизм:
Пессимизм – Частая депрессия – Трудная ситуация – Мысли – Страдания(обиды, злость) – Отсутствие желания – Душевная пустота.

Вот свойства пессимизма! Теперь давайте пойдём тем же путём, только начнём с конца.

Позитивные мысли Что такое? Из-за чего происходит? И как с ним бороться?

Желание – Позитивные мысли – Извлечение из трудной ситуации только плюсы – Надежда – Оптимизм.

Ну, как вам? Для того чтобы вы хорошенько поняли, что эта цепочка означает, я поясню!

1 Во-первых, нужно иметь ЖЕЛАНИЕ, чтобы захотеть изменить своё отношение к жизни.

2. Попробуйте побороть свои мысли. Если они к вам приходят, развлеките себя в этот момент, чем-нибудь. Найдите для себя такое увлечение, которое возможно вас рассмешит. Нет? Скажите Вы. Поверьте мне, что кто ищет, тот всегда найдёт!

3. Чтобы вам ситуация казалась легка, проста, извлеките из неё все плюсы! А они есть… везде!

4. Если вы все три пункты прошли удачно, то начните жить с надеждой и верой! А в этом вам могут помочь Вы, Ваши близкие и Ваши любимые увлечения!

5. И Вы станете жить в мире Оптимиста!


Существует немало мрачных и раздражительных умов, которые радуются лишь тогда, когда находят зло там, где его нет.Ж. МассийонВ жизни часто встречаются...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru