Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

музыкаОГЭВУЗчто посмотретьрейтинг вузовНа практику — в ПУ!путешествияЛучшее на Стенеподготовка к ЕГЭискусствожурфакувлеченияКем бытьобразованиепрофориентацияитоговое сочинениеличный опытподросткиТеатрлицензияКаталог вузовсоветы психологаМинистерство образованияновости кинонеделитвоя историяПсихологияшколаДевятиклассникамрусский языкЧто почитатьрейтингжурналистикапрофессииВостребованныеСПбГУволонтерствоНовый годСочинениеКуда сходитьИТМОстудентамкаталог сочиненийпоступлениекнигиЕГЭ 2018вузысоветывыпускнойподготовка к ОГЭуниверситеткарантинВыходныекак прошли ЕГЭ-2018Новыеработаприемная кампаниякиноУчительспортканикулылайфхакифестивальрецензияРособрнадзорКонцертЕГЭ-2022аккредитацияВаши историиотношенияКаталог профессийолимпиадалайфхакиисследованиеолимпиадыкуда поступатьМГУ75 лет ПобедыКак сдать ЕГЭвыставкаисторияВсероссийские открытые урокиопросразвлеченияхоббиВШЭэкзаменылитератураинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Каким будет наш мир в 2030 году?

14.02.2013 |
Просмотры
3786
Известное латинское выражение гласит: «O tempora! O mores!», что в переводе с «мертвого» языка означает: «О времена! О нравы!» И действительно, могли ли наши бабушки и дедушки представить себе, что во втором десятилетии XXI века почти в каждом доме будут такие элементарные сейчас вещи, как стиральная машина, микроволновая печь, плазменный телевизор и компьютер? Вряд ли. Во времена их молодости слова «E-mail» и «WI-FI» звучали скорее как ругательство.

И ведь это не конец. Прогресс движется вперед семимильными шагами, наука и техника не перестают развиваться, вещи и приборы создаются уже не как необходимость, а с целью улучшить, упростить жизнь людей.

Что же будет дальше? Например, в 2030 году? Как будет выглядеть наш мир через 18 лет?

Очень хотелось бы верить, что ученые наконец-то изобретут лекарство от рака, найдут способ защитить вымирающий вид бенгальских тигров, решат проблему «парникового эффекта»… Что человечество сможет мирно существовать рядом с первозданной, не тронутой цивилизацией, природой, не разрушая при этом флору и фауну, не ухудшая экологию. Что количество бездомных и безработных значительно сократится. Что снизится уровень мировой преступности. Что войны, неурожаи и стихийные бедствия останутся в прошлом. А еще – что люди будут продолжать создавать прекрасные произведения искусства, рисовать, писать, сочинять, творить.

Но скорее всего, все будет гораздо более грустно и банально. Продолжится вырубка деревьев. Морские черепахи останутся только на страницах энциклопедий и сайтах Интернета. Очередная маленькая провинция какого-нибудь государства потребует признания собственной независимости и будет готова кровью и трупами эту самую независимость получить. Снова будет популярна шотландская клетка. В продажу поступит новый iPhone.

А может, все будет совсем по-другому? Может, Земля действительно будет напоминать ту избитую всеми режиссерами версию планеты, опутанной сетями незнакомой техники. Может, действительно обязанности официантов, дворников, водителей будут исполнять какие-нибудь диковинные роботы? Или появятся, например, летающие скейтборды и велосипеды? Или люди смогут по факсу отправлять друг другу не только документы, но и предметы, вещи, самих себя?

Я не могу определиться с однозначным ответом, что же будет с нашим миром через 10, 20, 50 лет… Очевидно, что жизнь будет идти своим чередом. На смену решенным проблемам придут другие, связанные с неизвестными нам технологиями и открытиями. Наболевшие сейчас вопросы будут стоять еще более остро. Но точнее предсказать, каким будет мир в 2030 году – невозможно.

Очевидно одно – грядущее неведомо, надо жить сейчас.
Известное латинское выражение гласит: «O tempora! O mores!», что в переводе с «мертвого» языка означает: «О времена! О нравы!» И действительно, могли...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru