Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

книгиВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийопрослайфхакиотношенияПсихологиятвоя историяразвлечениякиноуниверситетжурфакКаталог профессийНа практику — в ПУ!Театрновости кинонеделиВостребованныеВУЗканикулывыставкаитоговое сочинениеКонцертинтервьюИТМОСочинениекак прошли ЕГЭ-2018Что почитатьЛучшее на Стенекарантинрецензия75 лет Победыувлечениясоветы психологаРособрнадзорДевятиклассникамолимпиадылицензияподросткиМинистерство образованияподготовка к ОГЭУчительчто посмотретьВШЭобразованиежурналистикаКак сдать ЕГЭОГЭолимпиадакуда поступатьвузыэкзаменыстудентамработашколаНовыеволонтерстворусский языкНовый годфестивальСПбГУлайфхакиприемная кампанияпоступлениесоветывыпускнойрейтингпрофориентацияКаталог вузовВаши историиКуда сходитьрейтинг вузовличный опытспортискусствоЕГЭ-2022подготовка к ЕГЭпрофессииаккредитацияисториямузыкапутешествияВыходныеМГУлитератураисследованиеКем бытьхоббиЕГЭ 2018
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Культурный человек. Какой он ?

14.02.2013 | Пять углов
Просмотры
4494

Культурный человек , какой он ? Составить идеальный образец , которому должны подражать люди - невозможно , так как культура для каждого имеет свое значение . Что бы разобраться какого человека можно назвать культурным давайте обратимся к истории . Что такое культура вообще , что она несет в себе , что в ней заключено такого , что быть культурным стремиться любой уважающий себя человек ?
В философский, а затем научный и повседневный обиход первым слово культура запустил немецкий просветитель И. К. Аделунг, выпустивший в 1782 году книгу «Опыт истории культуры человеческого рода». Как вы видите термин был введен в конце 18 века , но можно смело утверждать , что культура существовала и ранее . Это можно доказать тем , что первый бал, о котором имеются сведения в истории, был дан в 1385 г. в Амьене, по случаю бракосочетания Карла VI с Изабеллой Баварской , а как вы знаете бал - это собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. Балы отличаются от обычных танцев или дискотеки повышенной торжественностью, более строгим этикетом и классическим набором танцев, следующих в заранее определённым порядке. На этом примере вы можете видеть , что культура развивалась не много не мало 4 столетия до того момента , когда ей дали название . Без культуры был невозможен ни один выход светского общества тех времен в свет . Культурой в то время обладали единицы - царская семья , высокопоставленные чиновники , богослужители и еще несколько классов . По сравнению с общей массой , культурное общество составляло порядка 2% от всего населения . Согласитесь , это ничтожно малая доля . Ситуация обстояла так не потому что люди не хотели быть культурнее , а скорее всего они просто не знали , что можно жить по другому - жить не для того , что бы прокормить себя и семью , а жить в свое удовольствие . Культура для них была чужда . Да и в общем они не имели возможности приобрести ее . Большинство вращалось в своих кругах , где не иметь культуры - было естественно .
Немного отойдя от темы должно было стать ясно , что только тот , кто имеет культуру - имеет все. Не возможно хорошо жить - не имея при Этом культуры . В современном обществе культура играет огромную роль . На мой взгляд существует совсем не много аспектов , которые если соблюдать можно назвать человека культурным . Первым делом - это мораль самого индивидуума . Если человек знает что хорошо , а что плохо - уже это дает ему право называть себя культурным . Имеет в свое место и правила , конце мы должны исполнять , находясь в той или иной ситуации . Например если вы сядете за стол , будь то торжество или обыденный прием пиши и начнете ,, чавкать " , это приведет к тому , что люди сидящие с вами сделают соответствующие выводы или то что нужно открыть дверь перед девушкой и пропустить ее вперед знает каждый мужчина с рождения . Не все придерживаются даже самых элементарных правил . Возможно эти люди считают , что это не обязательно . Их можно сравнить с не грамотным населением царских времен . К этим людям относились как к скоту , но тогда они не были виноваты в этом - это был их жизненный уклад который они впитывали с молоком матери . Но в современном мире быть культурным может каждый . Вот и подуйте - хотите ли вы отношение к себе как к быдлу или хотите что бы вас во принимали как образованного и здравомыслящего ? Каждый делает свой выбор сам . Каждый строит свою судьбу . Даже без списка правил , которые должны были бы характеризовать культуру мы можем сказать каков культурный человек в современно обществе .

Демидов Д . И

Культурный человек , какой он ? Составить идеальный образец , которому должны подражать люди - невозможно , так как культура для каждого имеет свое зн...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru