Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьсоветы психологаНовыечто посмотретьКаталог профессийУчительрецензияНовый годКуда сходитьЕГЭ-2022литературамузыкаисторияхоббикнигиДевятиклассникамобразованиеВаши историиопросновости кинонеделиВыходныеВсероссийские открытые урокиСПбГУаккредитациярусский языкКаталог вузовМинистерство образованияРособрнадзоротношенияВостребованныекаталог сочиненийработавузышколакак прошли ЕГЭ-2018интервьюкиноПсихологияВУЗисследованиеспорттвоя историяпутешествияуниверситетсоветыИТМОпрофориентациявыставкалицензияувлечениявыпускнойЕГЭ 2018журналистикажурфакНа практику — в ПУ!итоговое сочинениелайфхакиволонтерствопрофессииКонцерткарантинфестивальпоступлениеподготовка к ЕГЭстудентамОГЭВШЭолимпиадылайфхакиСочинениекуда поступатьэкзаменыЧто почитатьолимпиадаискусствоМГУканикулыподготовка к ОГЭрейтинг вузовЛучшее на Стенерейтингподросткиразвлечения75 лет Победыличный опытКак сдать ЕГЭТеатрприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Что делать, когда не знаешь что делать? Об Образовательном Форуме

Что делать, когда не знаешь что делать? Об Образовательном Форуме

14.02.2013 |
Просмотры
1239
В Санкт-Петербурге сегодня, 22 сентября, во дворце Белосельских-Белозерских прошёл первый городской форум «Образовательные стратегии». Старшеклассники и их родители пришли на него, чтобы посмотреть выставку ведущих вузов и образовательных курсов Петербурга, пройти бесплатную профориентацию и получить консультацию психологов, а так же проверить свои способности, написав пробное тестирование ЕГЭ и ГИА. 
Конечно же такое событие не могло остаться без внимания корреспондентов. Людям задавали простые вопросы: что вас сюда привело, что вы хотели получить от этого форума, получили ли вы того, чего хотели?Что вас сюда привело?Что вы хотели получить от этого форума?В результате опроса выяснилось, что людьми, пришедшими на этот форум, как ни странно, двигало желание определиться с профессией и ВУЗом, посмотреть на ВУЗ, в который они уже решили поступать, и подготовка к ЕГЭ. Хотя были и такие, которых заставили родители, или которые хотели пропустить уроки и познакомиться с красивыми девушками.Получили ли вы того, чего хотели?Этот вопрос вызвал гораздо больше негативных эмоций, нежели позитивных.
Итак, 3 главных причины, по которым люди остались недовольны:1. Плохое представление ВУЗов"Я хотела, чтобы этот форум хоть немного помог мне определиться с профессией, так как я уже в 11 классе, и вопрос «куда поступать?» снится мне уже в страшных снах. Но мне особо никто и ничего не сказал. На профориентацию огромная очередь, и я подходила к стойкам. ВУЗы даже не пытались представить себя, давали эти бесполезные буклеты и говорили: «Вся информация представлена на сайте". Все университеты твердили одно: «Приходите на дни открытых дверей". А когда я задавала им вопросы, мне отвечали «Я не разбираюсь в этом вопросе". Создалось впечатление, что никто там ни в чем не разбирается. Помог журнал «Выпускной класс". Там шикарная таблица «Кем хочешь стать - где учится?» в которой представлены все ВУЗы Спб и много полезной информации, а так же представлены все выставки. В общем я очень расстроена, придется всё читать дома и идти на другой форум, в надежде, что там мне помогут". 
Ирина, 16 лет.Это стало, пожалуй, самой основной проблемой всего мероприятия. ВУЗы действительно не пытались представлять себя так, как нужно, и давали бесполезные буклеты, вместо того, чтобы хоть что-то рассказать о своём ВУЗе. Кроме двух - СПБГУ и института, о котором я, честно говоря, слышу в первый раз, специальной педагогики и психологии им. РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА. Всех порадовали замечательные диски СПБГУ, которые раздавались бесплатно, но представлять университет себя особо не пытался. Зачем?! Все и так знают, что это самый лучший ВУЗ в Петербурге. 
А вот о представлении института специальной педагогики и психологии им. РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА я услашала довольно много замечательных отзывов."Мужчина, представляющий институт психологии говорил очень грамотно, ёмко, от общего к частному, передавая всю суть. Его главная мысль: «Всё должно идти изнутри, от души, вам в первую очередь должна нравится ваша будущая профессия". Этот человек так заинтересовал меня, хотя я даже никогда и не планировал поступать на психолога, теперь вот начинаю задумываться".
Антон, 17 лет.Услышав об этом замечательном человеке много хорошего, решила направиться прямиком к нему и убедиться в этом самой. Меня встретили с улыбкой трое студентов этого института, которые очень довольны заведением, в котором они учатся. Они рассказали мне в подробностях очень интересную историю о человеке, который основал их институт, рассказали о своём личном опыте с ЕГЭ, о собеседовании, о преподователях. Вообщем всё то, что обычно хочешь узнать о ВУЗе. А человек, который представлял ВУЗ, является одним из преподавателей, и он действительно говорил очень умные вещи, всячески пытаясь преободрить перед поступлением. При этом он всё же не говорил, что этот ВУЗ самый лучший, он говорил, что всё должно быть от души.2. Представлено очень мало ВУЗов"Пришла на этот форум с единственной целью: узнать всё об университете им. Герцена, так как хорошо известно, что на сайтах чаще всего очень сложно найти нужную информацию. Я была очень расстроена, когда не нашла его. Хотя на сайте было написано, что этот университет будет представлен. Зря только ехала".
Анна, 17 лет."Я пришёл сюда с сыном , и самое главное важное в выборе ВУЗа было наличие военной кафедры. Был очень расстроен, так как из всех таких ВУЗов СПБ был представлен только СПБГУ".
Сергей, отец 11классника.В результате чего появился список самых популярных ВУЗов, которых не было представлено.1. Политехнический университет
2. Университет им. Герцена
3. ИНЖЭКОН
4. ИТМО
5. Горный университет3. Очередь на профориентациюОчередь на профориентацию оказалась очень вещественной проблемой. 70% опрошеных не выдержали очередь и ушли, оставшись недовольными. Удалось всё же выяснить кое-что у тех, кто прошел этот тест."Я ужасно расстроен. Мне попалась какая-то ужасная тётенька, которая сказала мне, что вышка мне вовсе не нужна, и чтобы я поступала в техникум. Профессия, которая выпала совсем не соответствует тому, чего я хотела бы. Она была даже немного груба со мной. Придется, наверное проходить тест снова где-нибудь в другом месте и даже платно."Но, не смотря на все эти проблемы, очень много людей всё-таки остались довольны, определились со своей профессией, узнали много полезной информации о ВУЗах, о ЕГЭ и о курсах.Итоги дня:1. Чтобы лучше узнать о ВУЗе, обязательно сходите на дни открытых дверей.
2. Можно пройти профориентацию в другом месте без очереди, предварительно записавшись по телефону.
3. Чтобы набрать больше баллов ЕГЭ, учавствуйте во всемозможных олимпиадах, конкурсах, ходите на курсы.
4. И самое главное: «Всё должно идти от души".
В Санкт-Петербурге сегодня, 22 сентября, во дворце Белосельских-Белозерских прошёл первый городской форум «Образовательные стратегии». Старшеклассники...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru