Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатьлитератураПсихологияВУЗКонцертсоветы психологаисследованиеподготовка к ЕГЭуниверситетлайфхакикаталог сочиненийУчительЧто почитатьлайфхакиЕГЭ-2022отношенияинтервьюКак сдать ЕГЭРособрнадзоробразованиеличный опытсоветыкарантинолимпиадывузыКаталог вузовкак прошли ЕГЭ-2018книгилицензиярейтингпутешествияэкзаменыпоступлениеаккредитациякиноИТМОувлеченияСочинениерейтинг вузовНовый год75 лет ПобедыКаталог профессийпрофессииспортхоббиолимпиадаВШЭразвлеченияМГУискусствоподросткиЕГЭ 2018школаВостребованныеработажурналистикаНа практику — в ПУ!русский языкприемная кампанияпрофориентацияКуда сходитьВыходныежурфакВсероссийские открытые урокичто посмотретьитоговое сочинениеВаши историиисториявыставкаопросОГЭрецензияКем бытьЛучшее на СтенеТеатрканикулыфестивальвыпускноймузыкаДевятиклассникамМинистерство образованияСПбГУтвоя историяНовыеволонтерствоновости кинонеделиподготовка к ОГЭстудентам
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Обломов и я

Обломов и я

Пример сочинения по литературе

01.03.2014 | Пять углов
Просмотры
9973

Каждое утро, услышав будильник, я уговариваю себя встать с дивана. О, мой диван! Я могла бы сочинять тебе оды. Пусть ты старый, сломанный, но я люблю тебя, мы вместе вот уже тринадцать лет. Ты знаешь обо мне все, ты центр моей маленькой вселенной, мой дом, моя крепость, моя душа. Иногда моя мама говорит: «Ты снова лежишь. Ты проспишь так всю жизнь на этом диване». А если и так, да ну и что? Чего ради вставать? Зачем просыпаться? Чего я там не видела? 

Я видела рассвет, величественную картину восхода солнца. Я видела звезды, тысячи лет несущие свой свет из черной пустоты. Я слышала звонкий смех и крик отчаянья. Мои руки, окоченевшие на морозе, согревало пламя свечи. А больше мне ничего не надо. 

Мы живем, пока мы дети. Пока мы верим в добро и справедливость, в чудо, в жизнь. Пока мы неустанно познаем этот мир. 

А потом мы это теряем, но продолжаем притворяться, заполняя все время какими-то неважными делами, суетой, заботой, сами не зная, зачем нам это. И не у многих хватает духу сказать: «Стоп. Что я делаю? Зачем?» 

Так сделал Обломов. Он однажды решил для себя, что мир не стоит того, чтобы просыпаться. И он прав, я его понимаю. Что может быть хуже метаний без цели. 

Обломова страшит обыденность, привычка, он боится потерять в этой суете и беготне себя самого. Он отказывается от Ольги, представив, как его любовь разбивается о быт. Лучше никак, но не такой ценой. 

А может быть все это обман, и мы с Обломовым врем сами себе. Никакие мы не философы, просто трусы и лентяи, которые всего боятся. Дай нам волю, мы никогда не выйдем на улицу, чтобы любить и страдать, чувствовать боль, горечь утрат, разочарования, поражения, обиды. Мы не хотим реальности, отталкиваемся, прячемся, ставим ширму, закрываем лицо маской безразличия и делаем вид, будто ничего нет вокруг нас. Мы в тюрьме, где одновременно являемся и пленниками, и сторожами. Имя этой тюрьме – страх и одиночество. Наш плен – наши мечты, которые лучше реальности, гораздо лучше. 

«Оставьте нас в покое!» Что может быть страшнее этой фразы? 

Пожалуй, пришло время сказать спасибо всем Штольцам, которые тормошат меня, будят, тянут, заставляют вставать, идти, бороться, доказывать, добиваться. 

Обломов умер. Умер еще ребенком, а может и не жил никогда. Его душа спала, ее ничто не в состоянии было заставить шевелиться. 

Но я живу! И меня кто-то любит, заботится, и ему не все равно. И за это я люблю тебя, жизнь. И я готова сказать миру: «Я люблю тебя, я готова пройти длинный путь, вставать и падать, плакать и смеяться, ждать, надеяться, верить. И ты станешь моим!» 

И рай и ад, все это уже есть здесь, на земле, нужно лишь выбрать, что тебе необходимо. 

И я выбрасываю свой диван. 

Писатели – удивительные люди. Они могут заставить нас поверить в то, чего никогда не было, заставить переживать вместе с придуманными героями. Они могут, ничего не зная о человеке, перевернуть всю его жизнь. Я раньше думала, что это не возможно, преподать урок словом. Теперь я знаю, что литература – надежный проводник в мире людей.


Пример сочинения по литературе
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Ну что уж так резко: "Умер еще ребенком, а может и не жил никогда." Ну если о вас так бы сказали когда-то? Все-таки даже к лит. персонажам надо проявлять человечность
15 ноября 2020
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru