Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭКаталог профессийлайфхакиисследованиеНовый годисторияработаУчительфестивалькнигичто посмотретьканикулыКонцертжурфакстудентамЧто почитатьинтервьюОГЭКаталог вузовжурналистикаВШЭЕГЭ-2022ВУЗподросткиолимпиадаНа практику — в ПУ!Кем бытьТеатрКак сдать ЕГЭПсихологиясоветы психологакиноСПбГУспортМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018новости кинонеделирейтинг вузоввузымузыкаДевятиклассникамВаши истории75 лет ПобедыаккредитацияКуда сходитьотношениярейтингпутешествияНовыеувлеченияпрофориентацияитоговое сочинениеЛучшее на СтенекарантинолимпиадыСочинениеРособрнадзорприемная кампаниявыпускнойрецензияВостребованныеискусствокуда поступатьВсероссийские открытые урокиМГУопрослитератураличный опытхоббилицензиярусский языкволонтерствовыставкауниверситетшколаразвлеченияпоступлениеподготовка к ОГЭтвоя историяобразованиелайфхакиэкзаменыИТМОЕГЭ 2018каталог сочиненийсоветыпрофессииВыходные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
У Ван Гога в голове

У Ван Гога в голове

Открытие мультимедийной выставки «Van Gogh Alive»

Просмотры
1053

Чтобы восхититься Ван Гогом нам хватит даже одной его картины, ограниченной в размере, замкнутой в раму на белой музейной стене и пребывающей годами в учтивой тишине. А что, если сделать всё наоборот?

Вторник 27 мая в Петербурге выдался на редкость серым и унылым. Но всё изменилось, потому что шатёр выставки «Ван Гог. Ожившие полотна» открыл для посетителей свои двери. Каждый, кто входил в этот бирюзовый павильон, вдруг проваливался внутрь альбома с репродукциями произведений культового Винсента. Его тут же встречали нарисованные рукой художника пейзажи и люди, живые и в натуральную величину, и сам Великий собственной персоной, под третью часть концерта № 2 Вивальди («Летняя гроза»). Кто-то из пришедших говорил про волшебство, но на самом деле, магии тут нет. Всего лишь 30 HD экранов невероятных размеров и 3000 полотен бессмертного мастера. Уникальная выставка — это концентрат Ван Гога в замкнутом пространстве и шедевр австралийской компании Grande Exhibitions. Уже всему миру она показала постимпрессионизм, каким он должен быть, но каким ему никогда не стать в чопорных музейных стенах. 

 

1499120223.jpg

По ощущениям выставочный зал очень напоминает зал кинотеатра во время сеанса: полная темнота, объёмный звук, два ряда бинбэгов и огромные мерцающие экраны повсюду: на полу, колоннах, на каждой стене. Десятилетие жизни и творчества Винсента Ван Гога проносится перед глазами за какие-то полчаса под плейлист,в котором и Франц Шуберт, и Ян Тирсен. Изображения сменяют друг друга в такт музыке, но рассмотреть все картины — задача непосильная, слишком уж их много, и, в конце концов, мы не в музее. Этим и интересна мультимедийная экспозиция: погружаясь в шоу, обретаешь не знание, а впечатление. А не об этом ли мечтали импрессионисты? 

1499120224.jpg

Можно рассматривать живопись часами, но самое ценное откроется лишь тому зрителю, что бросит мимолётный взгляд и почувствует настроение и эмоцию картины. Ради этой идеи свободного восприятия искусства всеми органами чувств и создавалась неформальная атмосфера выставки. Само выставочное пространство спроектировано так, чтобы в любой части зала посетитель чувствовал себя в центре действия. Мелькающие один за другим шедевры постимпрессионизма сопровождаются дополнительной анимацией, проецируемой на напольные экраны. Вся необъятная коллекция картин тематически разбита на периоды жизни и творчества Ван Гога в разных городах Нидерландов, Париже, Арле. У каждого периода своё настроение и свои цветовые сочетания, и разница эта подчёркивается музыкой, темпом смены картинки, и даже заставка каждого нового цикла оформлена по-своему. Городскими пейзажами и картами открываются парижские творения художника, а на заставке Сен-Реми вспыхивают звёзды — вначале обыкновенные, какими их видим мы с вами, а затем звёзды, какими видит их Ван Гог — сошедшие с полотна «Звёздная ночь».  

 

1499120225.jpg
1499120226.jpg
1499120227.jpg
Всё дело в том, что выставка «Van Gogh Alive» приближает не столько к Ван Гогу-художнику,сколько к Ван Гогу-человеку. О чём мечтал Винсент? Чего боялся и на что надеялся? Правильно на эти вопросы не сможет ответить никто,кроме вас самих. А вам лишь нужно взглянуть на мир глазами удивительной личности, через призму удивительного творчества. Ведь спустя полчаса пребывания на всемирно известной экспозиции, начнёт казаться, что понимаешь гения и можешь читать его мысли, глядя на красочные полотна. И если в них, в этих полотнах, действительно закодирована душа мастера, то прочитать этот код между строк можно только лишь быстро пролистывая страницы альбома с репродукциями гения. Или посетив выставку «Ван Гог. Ожившие полотна» до 30-го сентября. Главное — не сойти с ума. 
1499120228.jpg
Открытие мультимедийной выставки «Van Gogh Alive»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru