Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

кинокуда поступатьрусский языкНа практику — в ПУ!спортВостребованныеТеатрпрофессиижурналистикаработапутешествияОГЭКаталог вузовПсихологияобразованиешколааккредитацияновости кинонеделиВсероссийские открытые урокитвоя историяЛучшее на Стене75 лет ПобедыВыходныехоббиМинистерство образованияволонтерствоприемная кампанияувлеченияподготовка к ЕГЭвыпускнойпоступлениесоветыСПбГУрейтингКаталог профессийолимпиадамузыкачто посмотретьолимпиадыискусстволайфхакивузысоветы психологакнигиНовыеИТМОличный опытВУЗкак прошли ЕГЭ-2018каталог сочиненийлитературарейтинг вузовинтервьюопрослайфхакиКак сдать ЕГЭподготовка к ОГЭжурфакотношенияэкзаменыМГУЕГЭ 2018подросткиДевятиклассникамвыставкаНовый годлицензиястудентамВШЭисторияпрофориентацияитоговое сочинениеразвлеченияЧто почитатькарантинуниверситетРособрнадзорУчительрецензияфестивальВаши историиКонцертканикулыисследованиеСочинениеКуда сходитьЕГЭ-2022Кем быть
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как я сходила на выставку медиа-художников

Как я сходила на выставку медиа-художников

Просмотры
1054
С порога становится ясно, что здесь что-то не так: выставочные залы пусты, свет приглушён, и лишь белые лучи проекторов мерцают в полумраке. Выставка работ молодых тайваньских нью-медиа художников «Schizophrenia Taiwan 2.0”, организованная в рамках CYBERFEST'а 2013 — определённо один из самых необычных творческих показов уходящего года. 
Наверх по узким лестницам Генштаба, не снимая осеннего пальто. Верхнюю одежду — не в гардероб, а на вешалку в коридоре. Далее — в крохотные комнаты — на экспозицию. 
Здесь нет массивных инсталляций, перегруженных смыслом, нет масляных картин, написанных азиатскими Дали XXI века. Здесь искусство неосязаемо и говорит на языке людей, родившихся в эпоху цветных телевизоров и смартфонов, потому что главные экспонаты — это видео-анимация и короткометражные фильмы, проектируемые на белые стены. Маленькие комнаты экспозиции, как и территориально маленький Тайвань, битком набиты большими проблемами большого мира. 

1499124333.jpg
Сами же видео работы - отнюдь не нравоучительные ролики о покрывающейся свалками Земле и уродстве идеологии потребления. Центральная задача — показать шокирующую реальность с той стороны, с какой обыватель и не додумался бы взглянуть. Например, одноканальная видеоинсталляция Гоан-Мин Юан «На волнах» переносит зрителя на борт деревянной низкобортной лодки, бороздящей волны океана. Всё, что доступно для обзора, — это синяя гладь, и лодочная корма. Спустя какое-то время кораблик начинает заваливаться на бок, словно бумажный, черпать низкими бортиками воду, как столовая ложка, и наконец совсем уходит под воду. В Африке бегущие от невыносимой жизни мигранты точно так же берут лодку и отправляются в Европу или Америку. Большинство из них не достигают места назначения. 
1499124334.jpg
Единственные объёмные экспонаты, представленные на выставке, — творения художника Чао-Цай Чиу, который лично приехал на CYBERFEST в Санкт-Петербург и проведёт лекцию первого декабря в рамках фестиваля. Его комплекс инсталляций «Мир усталости» — это серия гордо и непоколебимо взмывших вверх псевдобронзовых фигурок Эмпайр-стейт-билдинга, Статуи Свободы и рекламного стенда МакДоналдс - символов всем известных американских брендов. Рядом с ними — карточки, на которых изображёны чёрные тени-силуэты статуэток, отражающие их истинную натуру: Эмпайр-стейт-билдинг понуро опустил свой шпиль и выгнулся, как водопроводная труба, а Статуя Свободы опустила свой факел с видом невыносимо изнурённой женщины. 
1499124335.jpg
Посетить шестидневную фестивальную выставку «Schizophrenia Taiwan 2.0» — всё равно что забраться в самую периферию своего сознания. Нам не скрыться от маркетинга, от культа производства и потребления, нам не перестать быть самими собой. Однако игнорировать разрушительные явления, прокрадывающиеся во все сферы нашей жизни, — всё равно что игнорировать маленький остров в Тихом океане, в котором масштаб сегодняшнего абсурда обратно пропорционален его размерам. И если за просмотром какого-либо видео на выставке вам вдруг стало не по себе, то вы правильно поняли художников, трудившихся над созданием «Schizophrenia Taiwan 2.0». Добро пожаловать в существующую реальность! 

Выставка работает до 1 декабря 2013 года в Молодёжном центре Государственного Эрмитажа.
1499124336.jpg
С порога становится ясно, что здесь что-то не так: выставочные залы пусты, свет приглушён, и лишь белые лучи проекторов мерцают в полумраке. Выставка...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru