Избыточное для своей должности образование имеют 22% работающих россиян. Столько людей с многочисленными дипломами занимают рабочие места, где достаточно было бы и трёх классов церковно-приходской школы.
На рынке труда нынче квалифицированных работников гораздо больше, чем рабочих мест, соответствующих их знаниям, навыкам и умениям. В итоге часть умных людей оказывается в сфере, где требуется более низкая квалификация. Соответственно, и зарплата там платится печальная. «Штраф» за «сверхобразование» варьируется от 8% в Португалии до 27% в Великобритании. В России он составляет от 17 до 22%.
Такие данные приводит Сергей Рощин, проректор НИУ ВШЭ и Виктор Рудаков, аналитик Лаборатории исследований рынка труда Высшей школы экономики. В своей статье они сделали целый обзор исследований факторов, определяющих стартовую заработную плату выпускников вузов. Кому интересно, почитать можно здесь.